Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
176.65 Кб
Скачать

Введение.

Среди выдающихся советских военачальников Г.К. Жуков является звездой первой величины. В искусстве организации и ведения фронтовых и стратегических операций ему не было равных. «Имя Жукова неразрывно связано с серией побед в эпохальных битвах, изменивших ход Второй мировой войны», - отмечают американские историки и справедливо подчеркивают, что - «Жуков - воплощение чести и мужества русского народа, символ великих побед и национальной независимости.»

Чем дальше уходят в прошлое годы Великой Отечественной войны, тем яснее и крупнее вырисовывается на фоне величайших битв тех лет облик Жукова. Крупное лучше видится издалека.

Его боялись и не любили Сталин, Хрущев, Брежнев, многие из тех, кого он считал товарищами по оружию. Владимир Карпов, в своей книге «Маршал Жуков», весьма точно подметил в адрес Георгия Константиновича: «Трагедия Жукова — это трагедия страны, сломавшей фашизм, но не победившей древнейшее из зол — зависть и страх». Верховный Главнокомандующий И. В. Сталин сначала вознес Жукова до первого заместителя министра обороны СССР, а затем под влиянием этих двух «зол», собственноручно назначил его командующим Одесским, а впоследствии Уральским военным округом. Но Жуков не упал духом и продолжал служить на благо Родине, забывая о несправедливости в его адрес во время занятия любимым делом. Будто сжалившись над опальным маршалом, холодная Сибирь подарила Жукову горячую любовь. Судьба свела его с замечательной женщиной — Семеновой Галиной Александровной, военным врачом «от Бога». Чувство любви к ней охватило Жукова при первой встрече и не отпускало до последнего вздоха. Поководца довольно быстро восстановили, но годы службы на Урале навсегда останутся в его памяти.

-2-

Глава I.

1.Детство и юность.

«Дом в деревне Стрелковке Калужской губернии, где я родился 19 ноября (1 декабря) 1896 года, стоял посредине деревни. Был он очень старый и одним углом крепко осел в землю. От времени стены и крыша обросли мохом и травой. Была в доме всего одна комната в два окна,» - писал Георгий Константинович. Отец его, Константин Жуков, в числе многих других рабочих после событий 1905 года был уволен из сапожной мастерской и выслан из Москвы за участие в демонстрациях. Остаток своей жизни он прожил в деревне, занимаясь сапожным делом и крестьянскими работами. Мать Жукова, Устинья Артемьевна, родилась и выросла в деревне Черная Грязь в крайне бедной семье. Была физически очень сильным человеком. Когда они поженились матери было тридцать пять, а отцу — пятьдесят лет.

Георгий Константинович горячо любил своих родителей и чтил их память всю жизнь. С семи лет началось приобщение к крестьянскому труду. За ним последовало обучение в церковноприходской школе, где он учился на одни пятерки.При этом успевая кататься на лыжах и самодельных коньках, в свободное время.

В 1906 году мальчик окончил отличником трехлетнее обучение. Получил похвальный лист.Через год его отдают на обучение к мастеру-меховщеку Михаилу Пилихину, родному брату Устиньи Артемьевны. «Ты забудь, что он тебе доводиться дядей. Он твой будущий хозяин, а богатые хозяева не любят бедных родственников,» - сказал сыну отец. Вставали ученики в шесть часов утра, ложились в одиннадцать. Облуживали не только мастерскую, но и хозяйство Пилихина. Мальчика-ученика били все, поводом для этого мог послужит любой пустяк. Несмотря на это, Жуков учился прилежно и настойчиво, быстро приобретая навыки умелого работника.В 1912 году Георгий получил первый десятидневный отпуск и поехал в Стрелковку. В конце года окончилось обучение. Проработав некоторое время в мастерской, он ушел от старого хозяина и снял койку в доме в Охотном ряду. Здесь он влюбился в дочь вдовы Малышевой — Марию. Влюбленные решили сыграть свадьбу. Мастер-меховщик был завидным женихом в своей округе в 1914 году.

-3-

2. Начало ратного пути.

Война помешала женитьбе Георгия и Маши. Друг Александр Пилихин уговаривал Егора бежать на фронт. Поначалу Егору эта идея понравилась, но он решил посоветоваться с самым авторитетным для себя человеком - Колесовым Федором Ивановичем. Тот ответил резко : « Мне понятно желание Александра, у него отец богатый, ему есть за что воевать. А тебе, дураку, за что воевать? Уж не за то ли, что твоего отца выгнали из Москвы, не за то ли, что твоя мать с голоду пухнет?.. Вернешься калекой — никому не будешь нужен.» Отказ последовать за приятелем поставил точку на многолетней дружбе. В 1915 году объявили досрочный призывмолодежи 1896 года рождения. Серьезный и сдержанный приехал Жуков в уездный город Малоярославец Калужской губернии, где 7 августа 1915 года был призван в армию. О своем образовании, сообщил только то, что окончил два класса церковноприходского училища, и его взяли в солдаты. О полном курсе городского училища, призывник умолчал. Причины отказа для него были весьма весомыми : « На мое решение повлияла поездка в родную деревню незадолго перед этим. Я встретил там, дома, двух прапорщиков из нашей деревни, до того плохих, неудачных, нескладных, что, глядя на них, мне было даже как-то неловко подумать, что вот я, девятнадцатилетний мальчишка, кончу школу прапорщиков и пойду командовать взводом и начальствовать над бывалыми солдатами, над бородачами, и буду в их глазах таким же, как эти прапорщики, которых я видел у себя в деревне. Мне не хотелось этого, было неловко».

К весне 1916 года обучение подошло к концу. Жукова направили в город Изюм, в составе тридцати лучших, в учебную команду по подготовке унтер-офицеров. По окончании, он стал вице-унтер-офицером.

В 1918 году с Георгием и еще четырьмя будущими коммунистами не менее двух раз в неделю занимались комиссар полка и секретарь партийного бюро. Через полгода, комиссар счел знания Жукова достаточными. 1 марта 1919 года его приняли в члены РКП(б). Этот день он будет помнить всю жизнь. В мае 1919 года 1-я Московская кавалерийская дивизия отправляется на Восточный фронт против Колчака. Георгий Константинович ушел туда коммунистом.

В январе 1920 года стал курсантом Рязанских кавалерийских курсов в Старожилове.

В 1921 году, во время погонь за антоновцами по территории Тамбовской губернии, Григорий встретил ту, с которой прожил почти 45 лет. Эра Георгиевна, старшая дочь, в прекрасном эссе «Отец» написала: «Моя мама, Александра Диевна, родилась в 1900 году в селе Анна Воронежской области, в многодетной семье агента по продаже зингеровских швейных машин Зуйкова Дия Алексеевича.Жили бедно. Но маме удалось закончить гимназию, а затем учительские курсы. Недолго проработав в деревенской школе, она встретилась с

-4-

отцом, отряд которого в те годы был направлен в Воронежскую область для борьбы с бандой Антонова, и в 1920 году стала его женой ...». Первое, что она решила в семейном быту — научить Георгия правильному русскому языку. Александра Диевна была приятно удивлена, обнаружив выдающиеся способности у любимого.

-5-