Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат физкультура.docx
Скачиваний:
207
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
29.2 Кб
Скачать

Оглавление.

Введение

Глава 1. Влияние физической культуры в повышении работоспособности студента.

Глава 2. Физическая культура в профилактике утомления.

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение.

Актуальность темы. Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Научные данные свидетельствуют о том, что у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность жить до 100 лет и более.

К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснованных наукой, норм здорового образа жизни. Одни становятся жертвами малоподвижности (гиподинамии), вызывающей преждевременное старение, другие излишествуют в еде с почти неизбежным в этих случаях развитием ожирения, склероза сосудов, а у некоторых - сахарного диабета, третьи не умеют отдыхать, отвлекаться от производственных и бытовых забот, вечно беспокойны, нервны, страдают бессонницей, что в конечном итоге приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов. Некоторые люди, поддаваясь пагубным привычке к курению и алкоголю, активно укорачивают свою жизнь.

Исходя из актуальности данной темы, мы определили цели данного исследования: определить роль физической культуры в оптимизации работоспособности, в снижении и профилактике утомляемости.

Для более успешной и эффективной работы нами были определены следующие задачи:

раскрыть содержание понятия «физическая культура»;

определить значимость физической культуры в жизни современного студента, сложности и проблемы, возникающие у студентов в процессе учебной деятельности;

рассмотреть динамику работоспособности студентов и определить мероприятия, повышающие ее;

выяснить влияние физического воспитания и подготовки на уровень и качество обучения студентов;

описать факторы и средства, влияющие на эффективность научного труда.

Предметом исследования является работоспособность и утомляемость студентов и их профилактика.

Объектом исследования является здоровье студентов во время обучения в высшем учебном заведении и влияние на него физической культуры, учебная деятельность студента.

Практическая значимость работы состоит в том, что рекомендации, представленные в ней, могут помочь молодому поколению, будущим специалистам, преодолеть трудности и правильнее распределить силы в процессе обучения в высших учебных заведениях, ведь с каждым годом возрастает учебная нагрузка, а также снижается общий уровень здоровья и физической подготовки студентов.

Внедрение результатов работы. Материал, представленный в данной работе может быть использован для проведения открытых лекций (или уроков в школах, в комплексе мероприятий по профессиональной ориентации), демонстрации презентаций, при составлении «памяток здоровья», режима дня студентов, вычислении учебной нагрузки.

Объем и структура данной работы: Введение; Основная часть, состоящая из 3 глав; Заключение, Список использованной литературы, представленные на 24 страницах машинописного текста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]