Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕВЕГЕТАТИКА.doc
Скачиваний:
220
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

5. Терморегуляция при мышечной работе

Физические нагрузки с вовлечением в активность большой мышечной массы стимулируют усиление теплопродукции от ~ 300 ккал/ч. при работе умеренной интенсивности до ~ 900 ккал/ч. во время предельных напряжений.

При выполнении длительных нагрузок аэробного характера теплообразование активизируется в связи с усилением окислительной энергопродукции в медленных мышечных волокнах и мобилизацией депонированных жировых резервов. Систематическая тренировка в таком режиме требует адекватной коррекции рациона питания спортсмена для обеспечения эффективной рабочей термодинамики.

Во избежание перегрева организма и нарушения температурного гомеостаза интенсификация теплопродукции в организме спортсмена балансируется механизмами усиления теплоотдачи посредством роста лёгочной вентиляции, увеличения объёма кожного кровотока, нарастания потоотделения и теплоизлучения.

Механизмы теплопродукции и терморегуляции у спортсменов совершенствуются в процессе специальной долговременной тренировки, обеспечивая преимущества в поддержании высокой работоспособности на фоне неизбежных адаптивных сдвигов температурного гомеостаза внутренней среды.

Умеренное повышение температуры тела спортсмена во время примерно 20-30-минутной разминки («разогрева») способствует:

1/ увеличению эластических свойств, подвижности, растяжимости соединительной ткани, мышечных волокон, суставных элементов;

2/ повышению текучести крови и снижению гемодинамического напряжения миокарда; 3/ ускорению катаболизма субстратов-энергоносителей (глюкозы, СЖК), обеспечивающих механическую активность мышц и теплопродукцию.

Одним из инструментальных методов температурного мониторинга адаптивного процесса организма спортсменов при мышечной деятельности служит так называемый «ТЕРМОХРОН» 11

«температурные часы» – особый полупроводниковый сенсорный датчик, настроенный на считывание температурных сигналов с поверхности кожи.

Устройство, в виде миниатюрного диска-таблетки с электронной начинкой, часами и энергонезависимой памятью, фиксируется в определённых точках на кожной поверхности и позволяет регистрировать изменения температуры тела в заданном временном режиме.

Накопленная информация о температурной динамике адаптации организма спортсмена сохраняется в памяти устройства и затем переносится в компьютер для запрограммированной обработки и аналитической оценки.

В завершении изучения физиологических принципов терморегуляции с позиции их влияния на эффективность мышечной деятельности, в целях самоконтроля, понимания следствий и практического использования знания о терморегуляции рекомендуется провести самоанализ поведения организма при выполнении характерной мышечной работы в условиях повышения и понижения комфортной температуры внешней среды в целях осознанного обеспечения требуемой работоспособности.

Рекомендуемая литература

1. Солодков А.С., Сологуб Е.Б. Физиология человека: общая, спортивная, возрастная. – Учебник для вузов ФК. – М.: Олимпия – Пресс, 2005.

2. Агаджанян Н.А., В.М. Смирнов – Нормальная Физиология . Учебник для студентов медицинских вузов. – М.: «Медицинское информационное агенство», 2009, Гл. 7; 8; 9; 10; 11; 13; 14.

3. Физиология человека: учебник для вузов ФК /под общей ред. В.И. Тхоревского/. – М.: ФОН, 2001.

4. Физиология мышечной деятельности. – Учебник для ИФК /под общ. ред. Я.М. Коца/ – М.: ФиС, 1982.

5. Физиология человека – /под ред. Р. Шмидта и Г. Тевса/,– М.: «МИР», 1985. том 3 и 4.

6. Физиология человека. – Учебник для вузов ФК /под ред. Е.К. Аганянц/ – М.: Советский спорт, 2005.

7. Судаков К.В. – Нормальная физиология – Учебник для студентов медицинских вузов. – М.: МИА, 2006.

8. Мицьо В.П. – Физиология: конспект лекций. – Пособие для подготовки к экзаменам. – М.: «Приор-издат», 2007.

9. Род Р. Сили, Тренд Д. Стивенс, Филипп Тейт – Анатомия и физиология. – Киев: «Олимпийская литература», 2007, книга 2.

10. Ноздрачёв А.Д. Физиология вегетативной нервной системы. – Л., Медицина, 1983.

11. Основы физиологии. /под ред. П. Стёрки/ – М., «Мир», 1984.

ПРИЛОЖЕНИЕ