Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕВЕГЕТАТИКА.doc
Скачиваний:
219
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Кислородные р е з е р в ы крови

Зависят от Общего Объёма Крови (ООК) в организме конкретного индивида, объёма эритрона – общего резерва эритроцитарной массы, включающей зрелые формы в циркулирующей крови и молодые формы в красном костном мозге. Эритрон содержит в своих форменных элементах весь резерв гемоглобина (Нb), который обладает химическим сродством к кислороду и образуюет обратимую химическую связь – оксигемоглобин (НbО2) для транспортировки О2 к мышцам, миокарду и мозгу.

Выход в кровяное русло молодых эритроцитов из красного костного мозга увеличивает ОЦК и кислородную ёмкость крови (КЕК), т.к. молодые эритроциты связывают и переносят максимальное количество О2. По мере увеличения ОЦК, всё больше О2 доставляется к мышечной ткани, повышая её кислородный резерв, энергетическое обеспечение сократительной активности и аэробную выносливость.

Изменение (увеличение) ОЦК по отношению к общему объёму крови (ООК) у данного индивидуума происходит за счет резерва мобильных эритроцитов и резерва плазмы (ОЦП), участвующих в гемоциркуляции. Их соотношение оценивается показателем «гематокрита» [Hct], прямо пропорционального количеству эритроцитов, преобладающих среди 45% форменных элементов и обратно пропорционального 55% объёма плазмы в норме.

Hct =

ОЦЭ (эритроцитов)

= 41–44%

ОЦП (плазмы)

Кислородная ёмкость крови (КЕК) связана со структурными свойствами эритроцитов, ядерная часть которых на 95% заполнена молекулами гемоглобина (Нb) – массой порядка 340 миллионов молекул, которые включают в свою формулу:

  • бесцветный белок глобин,

  • 4 молекулы красного дыхательного пигмента гема,

  • ионы двухвалентного железа, обратимо связывающие по одной молекуле О2.

Гемоглобин – уникальный, стабильный кристаллический комплекс без истинного окисления гемового железа. Его содержание в эритроцитах характеризует генетически заданную величину. Присоединение О2 к Нb –> оксигенация – повышает способность к связыванию дополнительных молекул О2, т.е. степень кислородного насыщения эритроцита. В соединении с НbО2 переносится до 94% кислорода крови. Характеристика КЕК зависит от содержания Hb в индивидуальной формуле состава крови. Ей придаётся прогностическое и диагностическое значение как актуального показателя здорового физического статуса человека.

Изменение состава внутренней среды и накопление в ней метаболитов – лактата, водородных ионов, углекислоты, органического фосфата – влияет на оксигенацию или насыщение крови О 2.

Определение о2 - ёмкости крови:

1 Г Нb способен связать до 1,36 мл о2

В норме: у мужчин ~ 158 г Hb/л крови; у женщин ~ 140 г Hb/л; у новорожденного – до 200 г/л

К Е К = О Ц К [или ООК] х Нb х 1,36 мл

В среднем у мужчин КЕК ~ 20 мл O2/ 100 мл крови, у женщин ~ 18 мл O2/100 мл. Подсчитайте О2- ёмкость своей крови!

Если принять, что общий объём крови (ООК) у человека составляет примерно 4 – 6 л, то КЕК или кислородное насыщение крови в обычных условиях относительного покоя достигнет примерно от 0, 8 до 1,2 л, что естественно не сможет обеспечить увеличение кислородного запроса большой массы работающих мышц, миокарда и мозга на протяжении длительной тренировочной или соревновательной нагрузки без использования системных механизмов адаптации.