Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕВЕГЕТАТИКА.doc
Скачиваний:
220
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Эндокринные функции сердца

<> Функциональные резервы сердца включают его способность функционировать как особый эндокринный орган, имеющий специфические железистые клетки в миокарде предсердий. Они секретируют в кровь полифункциональный гормон «предсердный натрий-диуретический фактор» (ПНФ), осуществляющий:

1/ регуляцию артериального давления;

2/ расслабление гладких мышц сосудов;

3/ воздействие на почки и регуляцию водного и солевого баланса;

4/ посредничество в регуляции объема циркулирующей крови;

5) воздействие на надпочечники;

6/ регуляцию параметров гемодинамики;

7/ взаимодействие с другими гормонами в системной регуляции гомеостаза и жизнедеятельности.

Другой тип клеток миокарда – «собственные кардиальные ад-

ренэргические клетки» /intrinsic cardiac adrenergic – (ICA) cells/ синтезируют и секретируют катехоламины норэпинефрин /норадреналин/ и дофаминтрансмиттеры, которые, как полагали ранее, продуцировались только нейронами мозга и внесердечными ганглиями. Воздействие катехоламинов значительно усиливает ритмическую активность миокарда, коронарный кровоток, мобилизацию сердца к напряженной деятельности, ускоряет энергетический обмен.

Секреция полипептидного гормона окситоцина (от греч. слова, обозначающего «быстрое рождение»!) обыкновенно рассматривается как нейрохимический фон активности чувствующего и думающего сердца, испытывающего нежные, интимные чувства любви, близости, взаимного согласия. Они всегда сопровождают репродуктивные, материнские функции – акт рождения детей, лактацию, кормление ребёнка грудью, в процессе которых окситоцин служит посредником нейроэндокринных рефлексов и освобождается при посредстве нейрогенных и эмоциональных стимулов.

Согласно последним данным нейрохимических исследований, окситоцин также сопутствует осуществлению таких психосоциальных функций мозга, как познавательная активность, проявления толерантности (терпимости), адаптивности, комплекса сексуального и материнского поведения, освоения социальных ролей и принятия ответственности и взаимных обязательств в жизни семейной пары. Отмечено, что концентрация окситоцина в клетках сердца столь же высока, как его аналога, который синтезируется и секретируется нейрогипофизом во взаимодействии с гипоталамусом.

Факторы, оптимизирующие адаптацию сердца

Реализация эффективной адаптации физического сердца – генерального центра жизнеспособности индивидуума, требует от последнего не только разумно организованной физической активности, но главное – соблюдения сознательной жизненной дисциплины в целом, для чего необходимо:

    • сохранять устойчивое, уравновешенное, сосредоточенное состояние индивидуального сознания в повседневной деятельности и, тем более, в условиях специализированной тренировки;

    • развивать самопознание и стремиться к достижению понимания единства своей духовной природы и функциональных возможностей физического тела: нельзя стать «частично совершенным»;

    • целесообразно использовать энергетические и информационные резервы психофизического самосовершенствования;

    • управлять эмоциями – энергиями в действии, предупреждая нарушения функций сердца;

    • контролировать содержание мышления и речи, во избежание распространения деструктивных вибраций через психоэнергетическую систему к сердечной чакре;

    • соблюдать повседневную самодисциплину, достойное, ответственное поведение и упорядоченный режим жизни;

    • заниматься систематической и продуктивной физической активностью, способствуя оптимизации условий работы сердца, энергетических центров и всех перечисленных функций;

    • осознанно контролировать и не допускать накопления причинных факторов и ситуаций, расточающих резервы универсальной жизненной энергии сердечной чакры тонкого тела и сокращающих продолжительность жизни.