Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕВЕГЕТАТИКА.doc
Скачиваний:
220
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

4. Тканевое дыхание – факторы определяющие и лимитируЮщие потребление 02

Дыхание тканей зависит от комплекса факторов, определяющих и ограничивающих запрос клеточного аппарата митохондрий, осуществляющих окислительный ресинтез АТФ, среди которых:

1} мышечная композиция индивидуального соматотипа – соотношение МО-, БОГ- и БГ-волокон в структуре скелетных мышц: чем больше сумма всех МО+БОГ-волокон в составе мышц, тем выше аэробный потенциал спортсмена для последующего развития резервов аэробной выносливости;

2} Степень капилляризации мышечных волокон (фактор полноценности кровоснабжения мышцы);

3} Содержание Мb в мышечных клетках – определяет количество оксимиоглобина и объём О2, доставляемого митохондриям (МХ) – энергетическим процессорам.

4} Количество МХ – главных генераторов АТФ, может изменяться при долговременной адаптации к аэробным нагрузкам.

5} Размеры МХ и площадь их дыхательной поверхности – увеличиваются в процессе долговременной адаптации под контролем собственного генетического аппарата, что повышает их способность к утилизации О2 и приросту окислительного ресинтеза АТФ.

6} Активность окислительных ферментов, обеспечивающих расщепление СЖК (липидов) и глюкозы крови.

7} Условия диссоциации оксигемоглобина (НbО2): повышение температуры крови при физической нагрузке ограничивает диссоциацию и отдачу О2 в мышечную клетку.

Предельные уровни утилизации О2 мышечными тканями достигаются, в частности, при наличии генетической предрасположенности компонентов системы аэробной энергопродукции организма спортсмена к эффективной адаптации под воздействием систематических аэробных нагрузок, а также при адекватной организации тренировочного процесса, восстановления и питания, способствующих поддержанию реактивности адаптивных механизмов и оптимизации работы всех уровней дыхательного каскада и гемодинамики.

Кроме того, с ростом способности организма к полноценной утилизации кислорода, он быстрее очищается от недоокисленных продуктов жизнедеятельности – оксидантов, окислов, метаболитов и других биохимических субстратов тканевого обмена, характерного для условий смешанных, анаэробно- аэробных нагрузок.

Глава X Физиология Эндокринной Системы

1. Структурная организация эндокринной системы (эс)

Эндокринная система – уникальный регулятор и координатор межтканевого и межорганного метаболизма, использующий специфические активаторы – гормоны hormao» – в переводе с греч. означает «возбуждаю», «двигаю»]. Они синтезируются эндокринными железами и секретируются в кровь, передавая к клеткам-мишеням психохимическую информацию о состоянии функций мозга, координируя адаптивные перестройки органных функций для поддержания жизнеспособности и целостности организма.

Эндокринная система функционирует во взаимосвязи с ЦНС, ВНС, иммунной системой и взаимодействует с высшими психическими функциями человека, реагируя на текущие изменения его внешнего сознания, подсознания, содержание мышления, эмоциональные реакции, переживания и характер поведения.

Гормональные ответы ЭС всегда соответствуют универсальному жизненному принципу – «Всё отражается во всём».