Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕВЕГЕТАТИКА.doc
Скачиваний:
220
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Глава V Физиология с е р д ц а

1. Функции миокарда в связи со структурой

И метаболизмом

Физическое сердце включает в свою структуру два функциональных типа клеток:

  • кардиоциты рабочего миокарда в виде синцития – клеточной сети, обособляющей функции предсердий и желудочков

> обеспечивают ритмические сокращения миокарда в фазах систолы с последующим полным расслаблением волокон в фазах диастолы;

  • атипичные клетки Пуркинье – приспособлены к генерации потенциалов действия, подобно нервным клеткам и задают ритм сокращения рабочего миокарда, но сами не сокращаются; они объединены в узлы, которые традиционно называют «узлами автоматии» 1:

I узел – в правом предсердии – сино-атриальный или синусный /СА-узел/– в области синуса, впадения полых вен – связан с малым узлом левого предсердия – является водителем ритма сердца в покое, генерирует импульсы с частотой, порядка 70 потенциалов в мин.

II узел – на границе между предсердием и желудочком – атрио-вентрикулярный /АВ-узел/: его собственный ритм генерации импульсов ограничен примерно 35 потенциалами/мин.

III проводник волн возбуждения от АВ-узла внутри левой/правой половины сердечной перегородки до верхушки сердца – «Ножки Гиса»; его собственная генеративная способность ограничена порядком 18 имп./мин.

Электрическая активность синусного водителя ритма не является «спонтанной», но синхронизирована с ритмической излучательной активностью физического солнца и квантованием потоков жизненной энергии, которую аккумулирует психоэнергетический центр эфирной оболочки – сердечная чакра.

Окислительный Метаболизм миокарда:

Обеспечивается несколькими энергетическими субстратами и высокой способностью миокардиоцитов к потреблению кислорода при условии оптимального состояния коронарного кровотока. Ишемия – прекращение кровоснабжения и энергоснабжения миокарда и О2-недостаточность могут вызвать необратимые нарушения метаболизма, гибель клеток и остановку сердца.

Таблица 1

соотношение вклада различных веществ

в окислительный метаболизм сердца

в условиях покоя и интенсивной нагрузки

Вещества

Покой

Физическая

нагрузка

Свободные жирные кислоты

34%

21%

La (лактат)

25%

61%

Глюкоза крови

31%

16%

Пируват, кетоновые тела,

аминокислоты

7%

2%

Потребление кислорода

24-30

мл О2/мин

До 96-120

мл/мин

2. МЕХАНИЗМЫ Регуляция сократительной

активности сердца

ЭТАПЫ ВНУТРИКЛЕТОЧНой РЕГУЛЯЦИи: Сокращения синцития предсердий и желудочков регулируются посредством регуляции концентрации ионов Ca в цистернах саркоплазматического ретикулума и в плазме; –> выход Ca в плазму –>сокращение миокарда (систола); возвращение в цистерны –>расслабление миокарда (диастола);

> работа «кальциевого насоса» подчинена закону «электро-механического сопряжения» и запускается после генерации потенциалов действия в узлах автоматии, задающих требуемый ритм активности сердца.