Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕВЕГЕТАТИКА.doc
Скачиваний:
220
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

3. Приспособительные реакции в системе крови при анаэробных нагрузках

Интенсивные, кратковременные анаэробные нагрузки максимальной или субмаксимальной мощности стимулируют развёртывание фосфагенных и гликолитических механизмов анаэробной энергопродукции, что приводит к следующим изменениям внутриклеточного и гуморального гомеостаза, ограничивающим работоспособность:

<> увеличивается концентрации продуктов гликолиза – пирувата и лактата в плазме клеток и крови;

<> увеличивается концентрация водородных ионов, снижается водородный показатель крови рН в сторону ацидоза 

нарушается кислотно-щелочный баланс: повышается концентрация (+) ионов Н в сравнении с (–) гидроксилами ОН;

<> снижается активность гликолитических ферментов в кислой среде, замедляется ресинтез КФ и АТФ и освобождение энергии в мышцах  падает скорость и мощность мышечной работы;

<> параллельно увеличивается концентрация продуктов деструкции мышечных белков и ферментов – метаболических аутоантигенов, засоряющих кровь и создающих напряжение иммунной системы;

<> изменяется гормональный баланс крови  увеличивается концентрация кортикостероидов, адреналина, инсулина, необходимых для мобилизации и ускорения процессов углеводного обмена, гликолитического восстановления клеточного резерва фосфагенов (АТФ, креатинфосфата) для поддержания высокой анаэробной работоспособности при повторных нагрузках.

Механизмы адаптации систем гомеостатической регуляции при анаэробных нагрузках

1} Восстановление гомеостаза по балансу кислот/щелочей и водородного показателя рН:

для артериальной крови рН = 7,4; для венозной крови7,35; для тканей7,0 - 7,2.(чем ниже рН, тем выше кислотность крови)

Ацидоз («закисление») крови корректируется буферными механизмами, нейтрализующими избыток водородных ионов и лактата. Соотношение буферов крови представлено в таблице 1.

Таблица 1

Соотношение компонентов буферной системы плазмы и эритроцитов крови

Буферы

Плазма

Эритроциты

бикарбонаты

35%

18%

фосфаты

1%

4%

белки плазмы

7%

___

гемоглобин

___

35%

Сумма

43%

57%

Выводы по таблице:

<> Чем больше объем циркулирующих эритроцитов и резерв гемоглобина в объеме циркулирующей крови, тем более эффективна нейтрализация кислот и восстановление гомеостаза.

<> В условиях интенсивных анаэробных нагрузок адаптивные изменения содержания эритроцитов, гемоглобина и железа, а также сдвиги кислотно-щёлочного равновесия необходимо контролировать и вносить коррекцию в рацион питания, увеличивая потребление свежей растительно-молочной пищи с ощелачивающим и нейтрализующим эффектом.

2} восстановление иммунного гомеостаза:

По мере накопления продуктов деструкции мышечных белков, превращающихся в собственные, ауто-антигены, нарастает стимуляция иммунной системы и начинается выход В- и Т- лимфоцитов в кровь –> увеличивается продукция антител – иммуно-глобулинов–> нейтрализация антигенов –> очищение крови –> стимуляция резервов гуморального иммунитета. Иммунный гомеостаз поддерживает работоспособность организма.