Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие реаб.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Тема №1

Понятие реабилитации

Термин «реабилитация» происходит от латинского слова reabilitacio (восстановление). В медицине - это комплекс медицинских, педагогических, профессиональных и юридических мер, направленных на восстановление или компенсацию нарушенных функций организма и трудоспособности больных и инвалидов (БМЭ, т.22, 1984, с.71).

Компенсация - замещение нарушенных функций сохранными. Процесс перестройки функций организма, направленный на исправление нарушений на основе замещения и формирования иных способов действия.

Закон «О соц. защите инвалидов в РФ» (гл. 3, ст. 9) определяет реабилитацию инвалидов как систему и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество.

Основные направления реабилитации инвалидов включают в себя:

  • восстановительные медицинские мероприятия, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение;

  • профессиональную ориентацию, обучение и образование, содействие в трудоустройстве, производственную адаптацию;

  • социально-средовую, социально-педагогическую, социально-психиологическую и социокультурную реабилитацию, социально-бытовую адаптацию;

  • физкультурно-оздоровительные мероприятия и спорт.

В отношении детей с врожденными дефектами или рано приобретенными нарушениями функций организма употребляют термин «абилитация». Абилитация направлена на формирование новых и усиление имеющихся физических, психических и социальных функций, которые по тем или иным причинам оказались неразвитыми у растущего ребенка.

Целью реабилитации является восстановление человека как личности, включая физиологические, физические, психологические и социальные его функции, оказание помощи в восстановлении или развитии профессиональных навыков с учетом специфики перенесенной травмы или болезни, восстановление социального статуса инвалида и достижение им материальной независимости.

Основные задачи реабилитации:

  • ускорение выздоровления

  • улучшение исходов травмы (болезни), профилактика осложнений

  • предупреждение инвалидности (профилактика) или смягчение ее проявлений

  • возвращение человека к активной жизни и профессиональной деятельности

  • создание равных условий и возможностей для инвалидов по интеграции в общество

Процесс реабилитации включает 3 этапа – реконвалисценции, адаптации (реадаптации) и ресоциализации.

Реконвалисценция – это этап выздоровления с восстановлением нарушенных биологических и психических функций организма. Возможно частичное или полное восстановление.

Адаптация - приспособление организма к условиям существования. Причем адаптация может происходить в виде пассивного приспособления к окружающей обстановке, а может носить активный характер в виде изменения среды в свою пользу, либо как целенаправленное взаимодействие личности со средой, приводящее к адаптационному эффекту. В процессе реабилитации необходимо стремиться именно к последней форме адаптации – сотрудничеству между личностью и окружающей средой.

Реадаптация понимается как приспособление к условиям жизни на новом функциональном уровне с использованием резервных, компенсаторных возможностей человека. Это этап приспособления к быту, труду, обучению и др. различным видам деятельности.

Социализация – процесс усвоения человеком социального опыта, социальных норм и ценностей. Ресоциализация рассматривается как этап восстановления разрушенных взаимоотношений индивида с его окружением. Это заключительный этап, который определяет эффективность всего предшествующего процесса реабилитации.

Социальная интеграция – процесс включения инвалида во все сферы жизнедеятельности общества (бытовой, трудовой, политической).