Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biofiz-vet-san-New.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
4.45 Mб
Скачать

Раздел II. Колебания. Волны.

ВВЕДЕНИЕ

Общие положения

I. Колебаниями называются процессы, отличающиеся той или иной степенью повторяемости. Например, чередование фаз активности и пассивности в поведении человека и животных, повторяющиеся регулярные процессы при обмене веществ, пульсирующая работа сердца и др. Это сложные колебательные процессы, но они могут быть сведены к сумме простых колебаний с помощью Фурье-анализа [4, с.227].

Простейшими и наиболее распространенными в природе и технике являются гармонические колебания.

Уравнение механических гармонических колебаний имеет вид

(II.1)

где Х – смещение сосредоточенной массы (материальной точки) от положения равновесия (м);

А – амплитуда колебаний (м);

Т – период колебаний (сек);

–частота колебаний (1/сек);

–циклическая частота (1/сек);

–фаза колебаний (рад);

–начальная фаза (рад).

Так как уравнение (II.1) по существу дает зависимость пути (смещения) колеблющейся точки от времени то выражение для скорости будет иметь вид

(II.2)

а для ускорения

(II.3)

Таким образом, при гармоническом колебательном движении скорость и ускорение также, как и смещение, изменяются гармонически. При этом скорость опережает смещение на , а ускорение прямо пропорционально смещению и находятся с ним в противофазе.

Колебания, совершающиеся под действием сил, определяемых устройством самой колебательной системы, называют собственными колебаниями. Собственные гармонические колебания совершаются под действием упругих или квазиупругих сил. Частота собственных колебаний, обусловленных действием возвращающей силы с коэффициентом упругости k равна:

(II.4)

а период

(II.5)

Как правило, на практике колебания совершаются в вязкой среде (газ, жидкость). В связи с этим колебания будут затухать, и амплитуда колебаний будет убывать во времени.

Если ввести величину , называемую коэффициентом затухания, то при свободные затухающие колебания описываются зависимостью:

(II.6)

что графически представлено на рис. II.1.

Рис.II.1. Графическое изображение свободного затухающего колебания

Из формулы (II.6) и графика видно, что амплитуда убывает по закону экспоненты:

. (II.7)

Частота и период затухающих колебаний с увеличением коэффициента затухания становятся более медленными и соответственно равны:

; (II.8)

(II.9)

Из этих выражений следует, что при период колебаний становится равным бесконечности, и затухающий периодический процесс переходит в апериодический.

Декрементом затухания называют отношение значения амплитуд, соответствующих моментам времени, отличающимся на период (см. рис.II.1),

(II.10)

Логарифм этого отношения называют логарифмическим декрементом затухания

(II.11)

Время, в течение которого амплитуда колебаний уменьшается в е раз, называют временем релаксации .

В таком случае

и, следовательно,

(II.12)

Логарифмический декремент затухания можно определить, зная период и коэффициент затухания, при этом он равен обратной величине числа полных колебаний , совершенных за время релаксации

(II.13)

II. Волной называют процесс распространения колебаний в пространстве. Поэтому смещение колеблющейся точки волны является функцией не только времени, но и координат. В основе изучения волновых процессов лежит бегущая гармоническая волна. В случае распространения волны вдоль оси Х уравнение такой волны имеет вид:

(II.14)

Здесь – амплитуда;

ω – круговая (циклическая) частота волны;

– частота волны;

T– период колебаний волны;

– время запаздывания;

х– расстояние от источника колебаний от точки наблюдения;

– длина волны;

– волновое число.

Знак (–) соответствует волне, бегущей в положительном направлении оси Oх.

Если направление распространения волны совпадает с направлением колебаний частиц среды, то волна – продольная. Если частицы колеблются в плоскости, перпендикулярной направлению распространения волны, то волна называется поперечной. В твердых телах могут распространяться как те, так и другие волны, а в жидкостях и газах – только продольные.

Колебания, частоты которых лежат в интервале от 20 до 20000 Гц, обладают свойством вызывать ощущение звука и могут быть выделены по этому признаку в особую группу звуковых или акустических колебаний, называемых звуком.

Упругие волны, частота которых выше 20000 Гц называются ультразвуком. Ультразвук (УЗ) нашел широкое применение в медицине и ветеринарии. Например, ультразвуковой диагностический эхо-метод, основанный на различном отражении УЗ от участков с различной плотностью тканей. Динамические процессы в органах наблюдают с помощью УЗ метода с использованием эффекта Доплера, когда частота колебания изменяется при движении источника звука или наблюдателя. Поскольку звуковая волна переносит энергию, УЗ применяют также как физиотерапевтическое средство и даже как хирургический инструмент.

Упругие волны, частота которых ниже 20 Гц называются инфразвуком. Инфразвук (ИЗ) вызывает вынужденные колебания внутренних органов, что приводит к нарушению их работы. Это особенно опасно при возникновении резонансных явлений, поскольку частоты собственных колебаний крупных внутренних органов лежат в диапазоне от 2 до 17 Гц.

Как показано в теории волн (в случае постоянства модуля упругости и плотности среды), волна (II.14) удовлетворяет волновому дифференциальному уравнению

(II.15)

Дважды дифференцируя (II.14) (один раз – по х, другой – по t), можно убедиться в следующем:

1) (II.14) является решением (II.15) при любых амплитудах и частотах ω;

2) между скоростью v распространения волнового процесса, модулем упругости Е и плотностью среды r существует связь

(II.16)

Из (II.16) следует, что скорость продольных волн зависит от модуля упругости (Юнга) Е (поперечных – от модуля сдвига .). Можно убедиться, что решением уравнения (II.15) является также следующее выражение, представляющее собой сумму:

(II.17)

Уравнение (II.17) является математически выражением основного свойства волновых процессов – принципа суперпозиции (наложения) волн. При суперпозиции волны разных частот просто накладываются одна на другую, не возмущая друг друга, следовательно, интенсивности их в любой точке пространства складываются. При сложении волн одинаковой частоты наблюдается интерференция.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4 (1-10)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]