Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eko.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
85.48 Кб
Скачать

1.1. Какие вы знаете направления работ по защите ОС от промышленных выбросов? 1. это рациональное, комплексное использование природных ресурсов, охрана их от истощения, восстановление и воссоздание ресурсов биосферы (непрерывное воспроизводство животных, получение урожая растений, добыча полезных ископаемых); 2. это охрана ОС как сферы обитания человека, от загрязнения выбросами промышленного производства (разработка и применение малоотходных безотходных ТП, очистка вентиляционного воздуха и технологических газов перед поступлением в атмосферу, очистка сточных вод); 3. это предотвращение загрязнения ПП вредными для человека веществами.

1.3. Опишите взаимодействие предприятий и природной среды в процессе промышленного производства. Экологическое несовершенство указанных взаимосвязей состоит в том, что только от 2 до 10% полезных ископаемых, поступающих на переработку в виде сырья, превращается в полезный для общества продукт. Остальное – это отходы промышленности в виде пылегазовых выбросов, сточных вод и твердых отходов, которые поступают в природные сферы, изменяя их физико-химический состав. Изменение в природных сферах, как следствие, изменяет условия жизни человека на земном шаре.

1.4. ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА- среда обитания и деятельности человечества, окружающий человека природный и созданный им материальный мир. Окружающая среда включает природную среду и искусственную (техногенную) среду, т. е. совокупность элементов среды, созданных из природных веществ, трудом и сознательной волей человека и не имеющих аналогов в природе (здания, сооружения и т. п.). Общественное производство изменяет окружающую среду, воздействуя прямо или косвенно на все ее элементы. В понятие окружающей среды входят как абиотические факторы - температура, состав почвы и атмосферы, радиация - так и биологические - комплекс растений, животных и микроорганизмов.

ЭКОЛОГИЯ-наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Наука о бескризисном взаимоотношении общества и природы.

1.5. АТМОСФЕРА – газовая оболочка (геосфера), окружающая планету Земля. Внутренняя её поверхность покрывает гидросферу и частично земную кору, внешняя граничит с околоземной частью космического пространства. Состоит из тропосферы(её верхняя граница находится на высоте 8—10 км в полярных, 10—12 км в умеренных и 16—18 км в тропических широтах), стратосферы(слой атмосферы, располагающийся на высоте от 11 до 50 км), мезосферы(,начинается на высоте 50 км и простирается до 80—90 км) термосферы(Верхний предел — около 800 км). ГИДРОСФЕРА - представляет собой совокупность океанов, морей и поверхностных вод суши, а так же подземные воды, льды и снега полярных и высокогорных областей, а также атмосферную воду и воду, содержащуюся в живых организмах. Основная масса воды гидросферы сосредоточена в морях и океанах (71% земной поверхности, или 96% объема гидросферы), второе место по объему водных масс занимают подземные воды (около 2%), третье — льды и снега полярных областей (главным образом ледниковые щиты Антарктиды и Гренландии, около 2%), около 0,02% — поверхностные воды суши (реки, озера, болота). ЛИТОСФЕРА - это твердая оболочка Земли, включающая земную кору(твердая каменная оболочка Земли, состоящая из твердых минералов и горных пород) и верхнюю часть мантии. Мощность литосферы составляет в среднем от 70 до 250 км. опускается в среднем на 2-3 км на суше и на 1-2 км ниже дна океана.Термин "биосфера" ввел австрийский геолог Э.Зюсс в 1875.

(1.6. см 4-5)

1.7. Природные ресурсы – это ресурсы биосферы, те элементы природной среды, которые вовлекаются в процессе производства, либо в качестве предметов труда, либо в качестве его средств.

Неисчерпаемые природные ресурсы - они подразделяются на космические, климатические, водные. Это энергия солнечной радиации, морских волн, ветра. С учетом огромной массы воздушной и водной среды планеты неисчерпаемыми считают атмосферный воздух и воду. Исчерпаемые природные ресурсы - ресурсы, сокращающиеся по мере их использования. Большинство видов природных ресурсов относится к исчерпаемым природным ресурсам, которые подразделяются на возобновляемые,невозобновляемые и относительно возобновляемые природные ресурсы. Возобновляемые ПР- природные ресурсы, скорость восстановления которых сравнима со скоростью их расходования. К возобновляемым природным ресурсам относятся ресурсы биосферы, гидросферы, земельные ресурсы.(рыбные ресурсы, леса) Невозобновляемые ПР-ресурсы, не восстанавливающиеся самостоятельно и не восстановимые искусственно. К невозобновляемым ресурсам относятся главным образом полезные ископаемые.(уголь, нефть) Относительно возобновляемые ПР - это такие ресурсы, которые являются возобновляемыми относительно их объ­емов (количества), т.е. они способны к восстановлению в своих масштабах, а относительно качественных показателей, характери­зующих уровень их антропогенного загрязнения, они являются не­возобновляемыми, поскольку свойством самовосстановления прак­тически не обладают.( продуктивные пахотно-пригодные почвы, леса с древостоями спелого возраста)

1.8. Основные направления охраны природы. 1.Рациональное, комплексное использование природных ресурсов, охрана их от истощения, восстановление и воссоздание ресурсов биосферы.(получение урожая).2.Охрана окружающей среды, как сфера обитания человека, от загрязнения выбросами промышленного производства, сохранение таких качеств, которые удовлетворяли бы потребностям человека.(очистка сточных вод) 3.Предотвращение, защита продуктов от загрязнения веществами вредными для человека.Охрана окружающей среды – это система международных, государственных, региональных, административно-хозяйственных, политических, санитарно-гигиенических, технических и общественных мероприятий, направленных на рациональное использование. Охрану и воспроизводство природных ресурсов, в интересах удовлетворения материальных и культурных потребностей как будующих так и существующих людей.

(1.9. Ресурсы биосферы см 7)

1.10.Промышленные выбросы. 1.По организации отвода и контроля.А)Организованный (выброс через специально созданные газотходы, воздуховоды и шахты). Б)Неорганизованный. 2.По температуре. А)Нагретые выбросы (когда температура выбросов больше температуры окружающей среды). Б)Холодные выбросы (когда температура выбросов равна температуре окружающей среды). 3.По признаку очистки. А)Выбросы без очистки (неорганизованные).Б)Выбросы после очистки (организованные).Выбросы делятся на первичные и вторичные:Первичные (поступают непосредственно от источника выброса).Вторичные (продукты преобразования первичных в атмосфере).

1. 11,12 Пассивные методы защиты окружающей среды включают комплекс мероприятий по ограничению выбросов промышленного производства с последующей утилизацией или захоронением отходов. К их числу относятся:очистка сточных вод от примесей; очистка газовых выбросов от вредных примесей; рассеивание вредных выбросов в атмосфере; глушение шума на путях его распространения; мероприятия по снижению уровней инфразвука, ультразвука и вибраций на путях их распространения; экранирование источников энергетического загрязнения окружающей среды; захоронение токсичных и радиоактивных отходов. На современном этапе развития промышленности пассивные методы защиты окружающей среды играют существенную роль, они постоянно совершенствуются и широко внедряются в технологические и эксплуатационные циклы во всех отраслях народного хозяйства.

1.13. Что называется активными методами охраны ОС от промышленных загрязнений. Группа активных методов предусматривает существенное снижение или ликвидацию загрязнителей в месте их образования в результате совершенствования и разработки оборудования и технологических процессов по принципу малоотходной или безотходной технологии.

1.14 Законодательные акты в области ОС В нашей стране охрана природы обеспечивается путем проведения обширной системы мер: научно-технических, организационных, хозяйственно-экономических, воспитательных и др. 1.14 1.14

1.14

Законодательные акты в области ОС В нашей стране охрана природы обеспечивается путем проведения обширной системы мер: научно-технических, организационных, хозяйственно-экономических, воспитательных и др. Документы: 1. ФЗ РФ; 2. Указы и распоряжения президента РФ; 3. Отраслевые методические документы; 4. Строительные нормы и правила (СНиП); 5. Система стандартов в области охраны природы. ФЗ от 24.06.98 №89 «Об отходах производства и потребления». ФЗ от 4.05.99 №96 «Об охране атмосферного воздуха». ФЗ от 19.03.97 №60 «Лесной кодекс РФ». ФЗ от 24.04.94 №52 «О животном мире». ФЗ от 10.01.02 №7 «Об ООС». ФЗ от16.11.95 №167 «Водный кодекс РФ». Правовая охрана природы включает следующие главные направления воздействия права на практическую деятельность людей: установление в законодательстве юридических требований охраны природы и соответствующих прав и обязанностей предприятий, учреждений, организаций и граждан; организацию выполнения этих требований министерствами, ведомствами, предприятиями, учреждениями и гражданами; контроль за выполнением требований охраны природы и соблюдением природоохранительного законодательства; ответственность лиц и организаций, виновных в нарушении законодательства об охране природы

1.16 Организации,контролирующие соблюдение природоохранного законодательства.

Правительство Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды: -осуществляет реализацию государственной экологической политики; -обеспечивает разработку и реализацию государственных экологических программ Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации, межгосударственных и региональных экологических программ; -координирует деятельность министерств, ведомств, других учреждений и организаций на территории Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды; -устанавливает порядок образования и использования федерального внебюджетного экологического фонда; -организует подготовку и распространение ежегодного государственного доклада о состоянии окружающей природной среды; -устанавливает порядок разработки и утверждения экологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду, лимитов использования природных ресурсов, размещения отходов; -устанавливает порядок определения платы и ее предельных размеров за пользование природными ресурсами, загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия; -принимает решения об организации особо охраняемых природных территорий и объектов и включении их в природно-заповедный фонд Российской Федерации; -организует систему всеобщего непрерывного экологического воспитания и образования граждан; -принимает решения о прекращении деятельности предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и подчинения в случае нарушения ими природоохранительного законодательства; -обеспечивает население необходимой экологической информацией; -руководит внешними связями Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды. Природоохранная деятельность органов внутренних дел. например, Главное управление обеспечения общественного порядка (ГУООП) МВД РФ в объеме своей компетенции организует работу, изучает и обобщает деятельность периферийных органов милиции по оказанию содействия соответствующим органам в осуществлении мер по охране и защите от загрязнения природных богатств, борьбе с браконьерством и нарушениями правил охоты и рыболовства, взаимодействию с общественностью. Природоохранная деятельность прокуратуры.В соответствии с Законом о прокуратуре РФ, органы прокуратуры осуществляют прокурорский надзор за единообразным и обязательным исполнением природоохранного законодательства органами представительной и исполнительной власти, государственного управления и экологического контроля, юридическими лицами, общественными объединениями, должностными лицами; проверку законности и полноты принимаемых ими мер по устранению выявленных нарушений и привлечению виновных к ответственности, а также защиту конституционных прав граждан на благоприятную окружающую природную среду, достоверную информацию об ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного их здоровью экологическими правонарушениями.

1.17.С какой целью введены стандарты в области ООС. стандарт-это документ,определяющий качество и другие параметры воздействия в том или ином направлении. Стандартизация, как правовое средство охраны окружающей среды. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» в ст. 29 «Государственные стандарты и иные нормативные документы в области охраны окружающей среды» объединяет стандарты и иные нормативные документы, устанавливая для них общий предмет регулирования: требования, нормы и правила в области охраны окружающей среды к продукции, работам, услугам и соответствующим методам контроля; ограничения хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения ее негативного воздействия на окружающую среду; порядок организации деятельности в области охраны окружающей среды и управления такой деятельностью.

1.18 стандартизация в области охраны природы. Стандартизация в области экологии начинает играть заметную роль не только в деятельности национальных и международных организаций по стандартизации. Все чаще стандарты рассматриваются как необходимое средство регулирования отношений в сфере охраны природы и использования ресурсов. Стандарты — это средство управления качеством окружающей среды.сообщество проводит громадную работу по защите окружающей среды.Один из важных аспектов экологическойстандартизации — утилизация отходов производства и потребления. Национальные стандарты по экологическим нормам в этой области разрабатывают на базе действующих законов .Важную роль в экостандартизации играют международные стандарты по охране окружающей среды. Стандарты универсальны: их можно применять в сфере производства и обслуживания как в государственном, так и в частном секторах экономики, а способы управления охраной окружающей среды могут варьироваться и жестко не регламентированы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]