Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Book_МГУПБ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
242.69 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ

Кафедра компьютерных технологий и систем

ЦИФРОВЫЕ СЕТИ

Часть 1

Конспект лекций

для студентов специальности 220200 - "Автоматизированные системы обработки информации и управления"

МОСКВА 2000

Составитель: В.В.Макаров, доц.

Конспект лекций поможет студентам глубоко усвоить основы функционирования современных компьютерных сетей, способы их проектирования и поможет выполнить курсовой проект по данной дисциплине.

Утверждены Советом по издательской деятельности МГУПБ.

 МГУПБ, 2000

Основы сетевых технологий.

Компьютерная сеть состоит из нескольких компьютеров, которые соединены физическим носителем и используют программное обеспечение, позволяющее им общаться друг с другом. Все локальные сети имеют некоторые общие черты. Мы будем рассматривать:

  • топологии локальных сетей,

  • типы используемых кабелей,

  • способы передачи данных по сетям.

Самая простая сеть /network/ состоит как минимум из двух компьютеров, соединенных друг с другом кабелем. Это позволяет использовать данные и внешние устройства совместно. Все сети (независимо от сложности) основываются именно на этом простом принципе. В дальнейшем мы рассмотрим, как практически объединить два компьютера в сеть. Хотя идея соединения компьютеров с помощью кабеля не кажется особо выдающейся, в свое время она явилась значительным достижением в области коммуникаций.

Рождение компьютерных сетей было вызвано, практической потребностью – иметь возможность для практического использования данных и периферийных устройств.

Схема работы, когда один человек работает на одном компьютере, без возможности сетевого взаимодействия носит название – работа в автономной среде.

Что могут использовать компьютеры, включенные в сеть:

  • данные, программы, принтеры и другие периферийные устройства.

Локальные вычислительные сети (лвс).

Первоначально компьютерные сети были небольшими и объединяли до 10 компьютеров и один принтер. Технология ограничивала размеры сети, в том числе количество компьютеров в сети и ее физическую длину. Например, в США в начале 80-х годов наиболее популярный тип сетей состоял не более чем из 30 компьютеров, а длина ее кабеля не превышала 185 метров (600 футов). Такие сети легко располагались в пределах одного этажа здания или небольшой организации. Для маленьких фирм подобная конфигурация подходит и сегодня. Эти сети называются локальными вычислительными сетями (ЛВС или LAN) Local-Area Network.

Компьютеры, составляющие локальную сеть, принято называть узлами (node). Каждый узел может представлять собой сервер (server) или рабочую станцию (work-station). Иногда рабочие станции называются просто станциями (station).

Отдельные узлы подключаются к сети посредством сетевых плат (NIC, Network Interface Card), которые называются так же, сетевыми адаптерами или просто сетевыми платами. Эти платы устанавливаются в разъемы расширения системы на материнской плате компьютера и подключаются (напрямую или через дополнительные устройства) к сетевому кабелю. Каждый узел сети располагает собственной сетевой интерфейсной платой. На сервере может быть установлено сразу несколько сетевых плат, каждая из которых будет предназначена для подключения к сети определенного типа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]