Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6_7_47_i_45_sushka

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
6.22 Mб
Скачать

6. Аппараты для электрооглушения: одно- и двух полюсные стеки, электрощипцы.

7. Волососгонная машины В2-ФОМ (CDM 120-1-1 фирмы Banss).

47. Оросительные и конденсационные шпарильные установки.

45. Оборудование для сушки.

56. Оборудование для производства консервов.

6. Электрический способ оглушения реализуется при действии на животное переменного электрического тока напряжением 70 – 620 В, частотой 50 – 2400 Гц. При этом сила тока, проходящего через животное составляет 1,0 – 1,5 А. По этому способу работают как различные конструкции инструментов, так и машины полуавтоматы и автоматы.

Аппараты для электрического оглушения

Аппарат для электрооглушения КРС ФЭОР-1 с однополюсным стеком

Аналог аппарата ФЭОР-1 – ЯО1-80УХЛ4 имеет электронный шкаф управления, автоматически регулирующий как напряжение, так и количество «убойного» электричества (А·с) в зависимости от возраста животного.

1– шкаф управления; 2 – конечные выключатели; 3 – полый стек; 4 – рычаг выключателя; 5 – копье; 6 – крюк

Щипцы для электрооглушения свиней ПМ-ФЩО

1 – контакт; 2 – рычаг; 3 – шарнир; 4 – выключатель; 5 – рукоятка; 6 – кабель; 7 – трансформатор.

Состоят из двух рычагов, соединённых шарниром. На концах рычагов установлены наконечники-контакты, чрез которые ток подводится с 2-х сторон к голове животного. Рабочий держит щипцы за изолированные рукоятки и выключателем включает ток, о как. Ток от трансформатора подаётся к щипцам по кабелю и далее по проводам внутри полых рычагов к наконечникам. Трансформатор понижает сетевое напряжение до 80 В при частоте 50 Гц. Продолжит оглуш-я 15-20 с. Оглушать свиней хоть в загоне, хоть на конвейере.

Технические характеристики

Время оглушения, не более 10-20 сек Пропускная способность 100 г/ч Напряжение на наконечниках 110 В Ток оглушения не более 5 А, 50 Гц

Аппарат ФЭОС-У-4 с двухполюсным стеком

а) – общий вид; б, в) – варианты наконечников стеков

1 –ТВЧ-мотор-генератор; 2 –электрошкаф; 3 -выключатель; 4 –стеки; 5 –наконечник-изолятор; 6 –электроды; 7 –труба; 8 –провода.

К шкафу управления подключают 2 двухполюсных стека и высокочастотный мотор-генератор, который состоит из асинхронного трёхфазного электродвигателя и генератора высокой частоты. Ток оглушения имеет частоту 2,4 кГц при напряжении 220…250 В. К корпусу стека – трубе крепят наконечник-изолятор, в котором смонтированы два медных электрода. На б и в показаны варианты конструкций стеков с электродами, выполненными в виде заострённых штырей, которые при оглушении прокалывают шкуру, обеспечивая этим лучший контакт. Внутри трубы к электродам проходят провода провода, на одном из которых установлен выключатель. При оглушении рабочий прижимает электроды стека к голове свиньи и включает электроток, нажимая на выключатель. Производительность при работе двумя стеками 100 голов в 1 ч при продолжительности оглушения 15 с. Применяют и для оглушения овец, но в этом случае желательно предварительно смачивать шерсть на голове в местах подвода электродов.

7.Скребмашина В2-ФОМ

1, 8– клеммные зажимы; 2,4 – венцы; 3,5 – скребки; 6,10 – наклонные листы;

7 – инжектор; 9 – фильтр; 11 – щиток; 12 – направляющие.

7. Волососгонная машина CDM 120-1-1 фирмы Banss (Германия)

Технические характеристики скребмашин

Производительность, туш/ч

CDM-120-1=120, CDM-160-1=160, CDM-200-1=200

47. Оросительные и конденсационные ошпарочные туннели фирмы BANNS (Германия)

Установка для шпарки свиней путем орошения

1 – каркас; 2 – подвесной путь; 3 – коллекторные трубы; 4 – распылители; 5 – поддон; 6 – отстойник; 7 – насос.

Производительность – 60 – 420 туш/ч; длина туннеля -6,2 – 17,2 м; удельный расход пара – 3,9 кг/туш.

45. Оборудование для сушки.

Сушка – технологический процесс, при котором из продукта удаляется связанное вещество – вода в результате подвода извне теплоты. Сушку пищевых и кормовых продуктов применяют для консервирования, повышения сроков хранения в обычных условиях и для приобретения новых технологических свойств. Сушки в зависим от вида исходн и конечн материалов = контактная, конвективная, радиационная, в электрич поле высокой и сверхвысокой частоты при атмосферн или понижен давлении.

Контактная - теплота для испарения влаги подводится к поверхности продукта от нагреваемых поверхностей, на которых располагается продукт ( периодического действия = горизонтальн вакуумн котлы, камерные и камерные+мешалка установки; непрерывного действия = вальцовые, шнековые, дисковые установки)

Конвективная – для подвода теплоты примен-ся нагретый газ (это или воздух, или продукты сгорания топлива (г,ж,т), или газовоздушн смесь), который контактир с обрабатываемым продуктом и одновременно служит влагопоглощающ средой.

Конструкц зависит от вида обрабатываемых материалов и от их лабильности к уровню и продолжит температурн воздействия =

1) тврд кусковые (камерн и туннельн установки),

2) тврд зернистые (барабанные, шнековые, лопастные, роторные, вибрационные и др), 3) пастообразные (в кипящем или фонтанирующем слое на поверхн инертных материалов-носителей), 4) жидк (распылительн сушилки).

Дисковая контактная сушилка фирмы Сторк-Дюк (Голландия)

А-общ вид, б-схема дискового вала.

1-патрубок для выгрузки, 2-электродвигатель, 3-коллектор для влажного воздуха, 4,5,6-патрубки для отвода влажного воздуха, 7-патрубок для загрузки сырья, 8-клиноременная передача, 9-редуктор, 10-корпус сушилки, 11-центральная труба, 12-соеденит трубки, 13-внешняя труба, 14-кольцо, 15-боковые стенки дисков, 16-стяжки, 17-торцевое кольцо, 18-лопасть.

Схемы конвективных камерных сушильных установок

а-шкафная: 1-корпус, 2-сетчатая полка, 3-короб для подачи сухого воздуха, 4,10-шиберы, 5-калорифер, 6-вентилятор,7-всасвающий воздуховод, 8-фильтр, 9-отводящий воздуховод, 11-байпас, 12-короб для отвода влажнго воздуха.

б-туннельная: 1,10-двери, 2-шибер, 3-отводящий воздуховод, 4-вагонетка, 5-сетчатая полка, 6-вентилятор, 7-всасывающий воздуховод, 8-калорифер, 9-короб для подачи сухого воздуха.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]