Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
90-108.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
33.13 Кб
Скачать

90.Строение яичника и семенника

Яичник С поверхности орган окружен белочной оболочкой ,образованной плотной волокнистой соединительной тканью, покрытой мезотелием брюшины. Свободная поверхность мезотелия снабжена микроворсинками. При этом сами клетки мезотелия имеют не плоскую, а кубическую форму. Под белочной оболочкой располагается корковое вещество, а глубже — мозговое вещество яичника.

Корковое вещество образовано фолликулами различной степени зрелости, расположенными в соединительнотканной строме. Выделяют 4 типа фолликулов:

примордиальные; первичные; вторичные; третичные.

Примордиальные фолликулы состоят из овоцита,окруженного одним слоем плоских клеток фолликулярного эпителия и базальной мембраной (этого эпителия). Примордиальные фолликулы – основной тип фолликулов в яичниках женского организма, не достигшего половой зрелости.

Первичные фолликулы. По мере роста фолликулов увеличивается размер самой половой клетки.

Вторичные фолликулы. Дальнейший рост фолликула обусловлен разрастанием однослойного фолликулярного эпителия и превращением его в многослойный эпителий.Формируется фолликулярная полость, а тека состоит из двух слоев, - называются уже вторичными фолликулами .Овоцит в этом фолликуле уже не увеличивается в объеме, хотя сами фолликулы за счет накопления в их полости фолликулярной жидкости резко увеличиваются. При этом овоцит с окружающим его слоем фолликулярных клеток оттесняется к верхнему полюсу растущего фолликула. Этот слой фолликулярных клеток получил название «лучистый венец».

Семенникразвивается из мезодермы на внутр.стороневыносящ.канальцев. Имеют овал.форму. Сверху покрыты тонкой серозной оболочкой. Под ней толстая белочная оболочка. На одной стороне образуется утолщеение,средостении(гайморовым т.),в нём наблюдается бол.кол-во щелей составляющих сеть семенника. От средостения в радиальном направлении отходят соед.тканные прослойки, разделяющие семенник на дольки(состоит из извитых семенных канальцев,которые переходят в прямые,а прям. в соедененные со средостенем).В этих канальцах вырабатывается муж.гормон.

91.Образование алантоиса

Начинается этот процесс с образов. Тулов.складки. гребень направлен в сторону желтка,он захватывает все зарод.оболочки.в результате образ туловищная складка.

Вторая складка амниотическая. Захватывает только 2 листка: эктодерму,париент.листок. она сильно разрастается над зародышем и сростается своими краями. В результате образ. 2 плод. Оболочки :наружная(серозная, окружает и зародыш. часть и незародыш. ) и внутр.(амнион, окружает только зародыш,париент.листокснаружи,эктодерма внутри).

Последняя, алантоис. Энтодерма(внутри) и висц.листок(снаружи).Большого размера. Окружает всё. В зародыш.между сероз. и амнионом.

92.Строение и функц.Особенности сердечной поперечно-полосатой мыш.Тк.

Основной гистологические элемент-кардиомиоцит(расположены между элементами рыхлой соед.тк.. Содержат кров.капил.,ветвления аксонов нервн.кл).Бывают : рабочие, секреторные,атипичныекардиомиоциты.

Рабочие-имеют цилиндрическую форму, кл.содержатмиофибрилы,так же есть митохондрии.Рабочиекардиомиоцитыобединяются в сердечно-мышечные волокна—функциональный синцитий.

Атипичные-проводящая система серца. Бывают водители ритма и проводящие миоциты.

Водители- тонкие волокна,окруж.рыхлойсоед.тк.. Кл. имеют богатую васкуляризацию и двиг. Вегетативную иннервацию.Функция-спонтанная деполяризация плазматической мембраны.

Проводящие-функция проведение возбуждения от водителей.Этикл. образуют длинные волокна-пучок Гиса,волокнаПуркенье. В составе этих кл. миофибриллы,митохондрии,гликоген.

Секреторные-в предсердиях.У полюсов кл. располагаются комплекс Гольджи и секреторные гранулы,содержащие гормон,регул.артериал.давл.-атриопентин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]