Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eko.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
85.48 Кб
Скачать

2.3 Неорганизованные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Загрязнение атмосферы идет от трех видов стационарных источников: -Организованные выбросы от технологического оборудования (оснащенные, трубами, газо и воздухоотводчиками). Например выбросы сушильной установки, дымовых коптильных газов (10-30% общих выбросов предприятия, но концентрации вредных веществ самые высокие) -Выбросы вентиляционного воздуха системами вытяжной вентиляции ( от 70 до 90% общих выбросов предприятия) -Неорганизованные выбросы от открытых площадок и сооружений (открытые ёмкости, открытые сооружения очистки сточных вод, пруды-отстойники, зоны проведения погрузочно-разгрузочных работ)

2.4 классификация загрязняющих и газо – парообразных веществ по классам опасности. -Чрезвычайно опасные вещества, у которых значение ПДКр.з. не превышает 1 мг/м³ -Высокоопасные вещества, у которых ПДКр.з. от 1 до 10 мг/м³ -Умеренно опасные при изменеии ПДКр.з. в интервале от 10 до 100 мг/м³ -Малотоксичные вещества, для которых ПДКр.з. больше 100 мг/м³

2.7 Понятие пдк

В соответствии с ГОСТ «Охрана природы. Атмосфера. Метеорологические аспекты загрязнения и промышленные выбросы. Основные термины и определения» ПДК трактуется как «максимальная концентрация примесей в атмосфере , отнесенная к определенному времени осреднения, которая при периодическом воздействии или на протяжении всей жизни человека не оказывает на него вредного влияния, и на окружающую среду в целом.

Различают: -ПДК максимально разовая -ПДК рабочей зоны -ПДК среднесуточная -ПДК промышленной площадки

2.8 Понятие пдк рабочей зоны.

ПДК р.з. – это такая концентрация вещества в воздухе рабочей зоны, которая при ежедневном вдыхании в течение 8часового рабочего дня, но не более 42 часов в неделю не вызывает заболеваний или отклонений в организме в течение всего стажа работы и в последующем, обнаруживаемых современными средствами мед. Диагностики.

2.9 Понятие источник выделения и источник выбросов

Источник выбросов – специальное устройство (дымовая труба, шахта и др.) посредством чего происходит выброс вредных веществ в атмосферу.

Источник выделения – технологическое оборудование (установки, машины, агрегаты) или технологические процессы (перемешивание сыпучих материал, переливы летучих веществ) от которых в производственного цикла отходят загрязняющие вещества, а также места их хранения (склады, карьеры, свалки) от которых под действием метеорологических и других факторов распространяются вредные вещества.

Источники выделения, в зависимости оснащены ли специальными газоотводными трубами, вентиляционными установками подразделяются на организованные от технологического оборудования и неорганизованные.

2.10 Перечислите основные источники загрязнения окружающей среды.

Загрязнение окружающей среды - привнесение новых, не характерных для нее физических, химических и биологических агентов или превышение их естественного уровня.

Основные загрязнители: -Физическое (тепловое, шумовое, электромагнитно, световое, радиоактивное) -Химическое (тяжелые металлы, пестициды, пластмассы и др. химические вещества) -Биологическое (биогенное, микробиологическое, генетическое) -Антропогенное (транспорт, браконьерство) -Естественное (пожары, выветривание, форс-мажор)

 

Основные источники загрязнения

Основные вредные вещества

Атмосфера

Промышленность Транспорт Тепловые электростанции

Оксиды углерода, серы, азота Органические соединения Промышленная пыль

Гидросфера

Сточные воды Утечки нефти Автотранспорт

Тяжелые металлы Нефть Нефтепродукты

Литосфера

Отходы промышленности и Сельского хозяйства Избыточное использование Удобрений

Пластмассы Резина Тяжелые металлы


Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]