Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eko.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
85.48 Кб
Скачать

1.22 Орнганизации, котролирующие соблюдение сзз промышл. Предприятий

Контролирующие органы

Уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в данной сфере является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, которая находится в ведении Министерства здравоохранения и социального развития РФ и наделена широкими полномочиями, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 322. В соответствии со ст. 46 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» разработано и утверждено Положение об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации, в котором четко определен перечень должностных лиц, осуществляющих организацию и уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

В то же время в Постановлении Правительства РФ от 16.05.2005 № 303 разграничены полномочия органов исполнительной власти в области обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации с указанием более 20 министерств и ведомств с учетом специфики сфер деятельности.

Как правило, ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ устанавливается в связи с нарушением обязанностей субъектов, прописанных в ст. 11 Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также ряда специальных норм подзаконных актов. При этом достаточно декларативная норма, запрещающая проживание граждан в СЗЗ, а также требования государственных структур типа «При разработке проектов организации СЗЗ в перечне мероприятий предусмотреть переселение жителей, проживающих в границах санитарно-защитной зоны» сложны в реализации, а подчас совершенно не работают на практике. Учитывая Распоряжение Главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко от 17.04.2006, в ближайшей перспективе со стороны Территориальных управлений Роспотребнадзора нужно ожидать повторных инвентаризаций и учета промышленных объектов, требующих организации СЗЗ, требований разработать проекты организации и благоустройства СЗЗ с перечнем мероприятий по их организации и благоустройству, включая переселение жителей, и пр. В связи с этим можно с уверенностью говорить об ужесточении требований к руководителям предприятий, сооружений и иных объектов по обеспечению переселения жителей из СЗЗ, организации, благоустройству, озеленению их территорий с широкой практикой передачи дел в судебные органы.

1.15 Нормативные документы, разрабатыв. На промышлен. Предприятиях

Список документов, необходимых для получения заключения по продлению срока действия проекта нормативов предельно допустимых выбросов ПДВ загрязняющих веществ в атмосферный воздух:

* Сопроводительное письмо от заказчика

Копии:

* Разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух (действующее);

* Заключение на проект нормативов выбросов ЗВ в атмосферу;

* Отчет о выполнении условий действия Разрешения;

* Отчет о выполнении плана мероприятий, подтвержденный ОЭК по ОАВ УИЭК или акт проверки воздухоохранной деятельности предприятия ОЭК по ОАВ УИЭК;

* Отчет по результатам производственного контроля за соблюдением установленных нормативов выбросов;

* Сравнительная характеристика (по фактическому состоянию и состоянию за год разработки ранее действующего проекта нормативов выбросов) номенклатуры и объемов производства, состава и расходов сырья, материалов, топлива, количества автотранспортных средств, пр.;

* Справка о наличии (отсутствии) арендаторов производственных мощностей, площадей, участков. Организация и разработка проектов нормативных правовых актов и иных нормативных документов в области промышленной безопасности и смежных отраслях права, в том числе: проектов федеральных законов; проектов законов субъектов Российской Федерации; проектов постановлений Правительства Российской Федерации;

проектов других нормативных правовых актов и нормативных технических документов.

Формирование, ведение и хранение информационного фонда нормативных документов Госгортехнадзора России и Ростехнадзора (кроме документов в области использования атомной энергии). Создание и эксплуатация баз и банков данных по имеющимся в информационном фонде нормативным документам Ростехнадзора (кроме документов в области использования атомной энергии). Обеспечение пользователей информацией о нормативных документах Госгортехнадзора России и Ростехнадзора (кроме документов в области использования атомной энергии) (информация о документах других органов власти не предоставляется, за консультациями по содержанию нормативных документов следует обращаться к их разработчикам).

2.27 Формы отчетности по проведению контроля за соблюдением нормативов ПДВ. Предприятия и объядинения заполняют "Отчет об охране воздушного бассеина" по форме 2-тп(воздух). Его составляют производственные объядинения и предприятия ,состоящие на самостоятельном балансе, измеряющие выбросы вредных веществ в атмосферу.производственные объядинения представляют отчеты в целом по объединению и по каждому отдельному предприятию,независимо от места их нахождения.Состоит из 5 отделов:1.Выбросы вредных веществ в атмосферу, их отчистка и утилизация. 2.Выполнение мероприятий по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферу. 3. Характеристика источников вредных веществ. 4.Показатели работы газоотчистных установок 5. Изменение количества выброшенных вредных веществ по сравнению с предыдушим годом. Журнал учета стационарных источников загрязнения и их характеристики (форма №ПОД-1) явл. первичным документом учета источников загрязнения. Журнал учета Выполнение мероприятий по выполнение мероприятий по охране окр. среды (форма №ПОД-2) для учета выполнения заданий Государственного плана. Журнал учета работы газоотчистных и пылеулавливающих установок (форма №ПОД-3) на всех предприятиях имеющих эти установки. Данные журналов исп. Для заполнения соответствующих разделов форм годовой и квартальной формы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]