Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konets(1).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
53.55 Кб
Скачать

Введение

Пастереллез — инфекционное заболевание многих домашних и диких животных (кабанов, зубров, оленей, косуль, коз, бобров, зайцев, соболей, хорьков, норок, лисиц, фазанов, тетеревов, куропаток, уток, гусей, голубей, грачей, ворон). Характеризуется геморрагическим воспалением слизистых и серозных оболочек, подкожной клетчатки и внутренних органов.

Источниками заболевания могут быть переболевшая домашняя птица, некоторые виды диких птиц, мертвые птицы, кошки, собаки, грызуны, насекомые, сперма индюков-производителей и загрязненное оборудование. К данной болезни наиболее восприимчива молодая птица, что подвергает большой опасности весь производственный цикл. К пастереллезу восприимчив человек.

Пастереллез широко распостранен во всех странах мира. Обычно он отмечается спорадически и протекает хронически, но в условиях, способствующих его распространению, проявляется остро в септической форме.

В 1912 г. Н. И. Эккерт и В. В. Феддерс описали интенсивную вспышку пастереллеза среди диких кабанов и яков в Беловежской пуще. Пастереллез свиней в хозяйствах Беларуси был впервые зарегистрирован в 1945 г. В последнее время пастерелллез сельскохозяйственных животных и птиц имеет широкое распространение. Ежегодно в республике регистрируется от 16 до 70 неблагополучных пунктов по этой болезни у крупного рогатого скота и свиней.

При остром течении пастереллеза экономический ущерб может быть особенно большим. Он определяется потерями от падежа и вынужденного убоя животных, снижением их продуктивности в период заболевания, значительными затратами на проведение лечебных и профилактических мероприятий. Заболеваемость составляет до 90 %, летальность - от 10 до 75%.

Определение болезни

Пастереллез - (лат.,англ. — Pasteurellosis; геморрагическая септицемия) — контагиозная инфекционная болезнь животных многих видов, характеризующаяся при остром течении септическими явлениями, крупозным воспалением легких, плевритом, отеками в различных областях тела, а при подостром и хроническом течениях гнойно-некротизирующей пневмонией, поражением глаз, суставов, молочной железы и геморрагическим энтеритом.

Историческая справка

Инфекционная природа пастереллеза была установлена в 1878 – 1887 гг., после того как Болингер (1878 г.) описал пастереллез у крупного рогатого скота, а Китт (1885г) выделил возбудителя. Выделены и описаны возбудители пастереллеза кур (Е.М. Земмер 1878 г.; Пастер 1880г), кроликов (Графки 1881 г), свиней (Лофлер, 1886 г), буйволов (Гресте, 1887). В эти же годы Пастер провел первые опыты по ослаблению культур бактерий и осуществил иммунизацию птиц. В честь его заслуг в микробиологиии этот возбудитель был назван пастереллой, а вызываемое им заболевание – пастереллезом.

В науке длительное время господствовал зоологический подход к классификации пастерелл, и считалось, что у каждого вида млекопитающего и птиц болезнь вызывает самостоятельный вид микроба. Лишь в 1939 г. Розенбушу и Мерганту удалось доказать несостоятельность такого взгляда и описать возбудителя болезни как самостоятельный вид – Pasteurella multocida. В роде пастерелл также существует самостоятельный вид P. Haemolytica, способный вызывать болезнь, подобную пастерелллезу, у крупного рогатого скота и особенно овец.

В изучение болезни и разработку специфических средств защиты большой вклад внесли П.В.Сизов, В.П.Шаматова, М.К.Ганиев, Н.М.Никифорова, А.В. Лукъянченко и др.

Морфология возбудителя

Бактериологическое исследование:

Материал для исследования: В лабораторию направляют абортированный плод с околоплодными оболочками, околоплодную жидкость, истечения из родовых путей или желудок плода, кусочки печени, селезенки, пробы молока (последние порции).

При убое животных берут паренхиматозные органы, лимфатические узлы, пораженные суставы, у самцов – семенники. Объектом для исследования могут быть молочные продукты (брынза, сыр, масло) и объекты внешней среды.

Обнаружения возбудителя в исследуемом материале без выделения культуры:

Бактериоскопия: Мазки-отпечатки окрашивают по Граму и одним из методов для выявления капсулы. Возбудитель в препарате из материала обнаруживают в форме мелких (0,3*1,5 мкм) грамотрицательных, коротких, палочковидных капсулообразующих бактерий с закругленными концами. При окраске синькой Леффлера бактериальные клетки более интенсивно окрашиваются в концевых частях (биполярная окраска). Клетки располагаются единично, парно, короткими цепочками.

Выделение и идентификация культуры: Возбудитель - факультативный анаэроб, температурный оптимум 37°С (диапозон 25…40°С), рН 7,2…7,4; штаммы, выделенные от птиц, лучше растут при 42°С. Материал засевают на МПА, в МПБ, предпочтительнее – на кровяной или сывороточной МПА, так как нередко возбудитель в первичных посевах на обычных средах растет плохо. Посевы инкубируют в течение 24…28ч, при отсутствии роста – в течение 4…5 суток.

На плотных питательных средах пастереллы формируют мелкие, круглые, выпуклые, серо-белые, флуоресцирующие в косопроходящем пучке света колонии (S – форма) диаметром 1…3 мм; возможно наличие крупных, слизистых (М – форма) или шероховатых (R – форма) колоний. Культуры серовара А образуют крупные (диаметр более 3 мм) слизистые колонии. Гемолитическая активность у P. multocida отсутствует. В МПБ возбудитель растет с равномерным помутнением среды и образованием на дне пробирки слизистого осадка, поднимающегося при встряхивании в виде «косички», рост мукоидных штаммов сопровождается более интенсивным помутнением среды.

Морфологические и тинкториальные свойства: Клетки бруцелл в мазках из культур, окрашенных по методам Грама и Козловского, по своим характеристикам не отличаются от таковых в препаратах из исследуемого материала, жгутиков и спор не образуют.

Серологическая идентификация: Культуры идентифицируют в РА на стекле с S- и R- бруцеллезными диагностическими сыворотками. Если культура дает положительную РА с обеими или любой одной из этих сывороток, то ее относят к бруцеллам.

Ферментативная активность: P. multocida расщепляет манит, ксилозу, не разлагает мальтозу, образует индол, орнитиндекарбоксилазу, не синтезирует уреазу, не проявляет зависимости от V-ростового фактора. P. multocida дифференцирует по ферментативным особенностям на три подвида: P. multocida subsp. multocida – ферментирует сорбит и не разлагает дульцит; P. multocida subsp. septica – не ферментирует сорбит и дульцит; P. multocida subsp. gallicida – ферментирует сорбит и дульцит.

В антигенном отношении P. multocida неоднородна, имеет 4 капсульных серотипа (А, В, D, Е) и 12 соматических типов. Определение антигенной структуры штаммов P. multocida играет большую роль при подборе вакцинных штаммов, в частности для приготовления вакцины против пастереллеза крупного рогатого скота — серотип В, птиц — А и D и свиней — А, В, D.

Патогенные и вирулентные свойства различных серотипов возбудителя к различным видам животных колеблются в широких пределах.

В возникновении пастереллеза среди животных, особенно у мелкого и крупного рогатого скота, определенное значение имеет гемолитическая пастерелла (P. haemolytica), имеющая два биотипа: А и Т, которая таксономически в настоящее время включена в род Actinobacillus. Для дифференциации P. multocida от P. haemolytica используют выращивание на агаре Мак-Конки, тест резистентности белых мышей и гемолиз на кровяном агаре (положительные для последней).

Пастереллы устойчивы в навозе, крови, холодной воде в течение 2...3нед., в трупах — до 4мес., в замороженном мясе — в течение 1 года. Прямые солнечные лучи убивают их в течение нескольких минут, при температуре 70...90 "С они погибают в течение 5...10 мин. Обработка 5%-ным раствором карболовой кислоты обезвреживает пастереллы через 1 мин, 3%-ным раствором — через 2 мин, 5%-ным раствором известкового молока (гидроксид кальция) — через 4...5 мин, 3%-ным горячим раствором (50 °С) гидрокарбоната натрия и 1%-ным раствором хлорной извести — через 3 мин.

Биопроба: Эффективным методом обнаружения бруцелл в исследуемом материале, особенно загрязненном. Морских свинок перед заражением исследуют в РА. В опыт берут животных, в сыворотке которых не обнаружены антитела к возбудителю. Тканевой материал в виде суспензии (1:10) в объеме 1 мл вводят подкожно. О результате биопробы судят по данным исследования сыворотки крови на 15, 25 и 40-й день после заражения (животные не погибают). Появление антител в титре 1:10 и более оценивают как положительный результат. Реагирующих животных убивают и подвергают бактериологическому исследованию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]