Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biofiz-vet-san-New.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
4.45 Mб
Скачать

Или, в зависимости от знака х, наоборот:

l1=340 + x,( мм), а l2=340 - x,( мм) (7.9а)

III. Порядок выполнения работы

  1. Установку после проверки работы схемы преподаватель или лаборант включает в сеть.

  2. Подвижный контакт (ползунок) установить посередине реохорда АС (х=0) и подобрать на магазине сопротивление так, чтобы ток в микроамперметре исчез. Проверка наличия тока осуществляется кратким нажатием красной кнопки на лицевой панели установки. При , как следует из (7.7); занести это значениеRi в таблицу. (Это опыт 1 из первой серии ).

  3. Установить на магазине сопротивление меньше предыдущего на 10÷15% и перемещением ползунка Д по реохорду, вновь добиться исчезновения тока в микроамперметре. Измерить плечи моста ис учетом (7.9), данные занести в таблицу. (Это опыт 2 из первой серии).

  4. Теперь установить на магазине сопротивление больше измеренного в п.2 на 10÷15% , вновь перемещая движок реостата Д, добиться исчезновения тока в цепи. Записать показания l1 и l2 в таблицу. (Это опыт 3 из первой серии).

  5. Включить в цепи второе неизвестное сопротивление (см. на установке переключатель сопротивлений). Это вторая серия опытов. Проделать операции, аналогично пп. 2÷4.

  6. Установить переключатель установки в положение: «последовательное соединение» (это третья серия опытов); при этом сопротивления ивключены последовательно в цепь моста. Выполнить замеры по пп. 2÷4.

  7. Переключатель установить в положение «параллельное соединение» (четвертая серия), выполнить вновь замеры по пп. 2÷4.

Таблица

Опыты

R, Ом

мм

мм

i

Ом

Ом

Ом

Ом

Серия

№№

I.

1

2

3

II.

1

2

3

III

1

2

3

IV

1

2

3

IV. Обработка результатов

  1. Рассчитать Ri по формуле (7.7) для всех серий опытов.

  2. По трем найденным значениям в каждой серии рассчитать среднее значение .

  3. Найти абсолютные погрешности измерения сопротивлений как среднее значение модулей разностей между каждым сопротивлением в серии и их средним значением (см. введение (В.3) и (В.4)). Занести для каждой серии Δ Ri и Δ Rср в таблицу.

  4. Для сравнения с опытными данными рассчитать эквивалентное (общее) сопротивление последовательно соединенных сопротивлений ипо формуле:

  5. (7.10)

  6. Рассчитать эквивалентное сопротивление при параллельном соединении:

  7. (7.11)

V. Выводы:

1) Измеренные сопротивления: Rх1 = … ± … Ом;

Rх2 = … ± … Ом;

Rпар = … ± … Ом;

Rпосл = … ± … Ом;

2) Измеренные и вычисленные эквивалентные (общие) сопротивления при последовательном и параллельном соединении сопротивлений R1 и R2 совпадают в пределах погрешности измерений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]