Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фарма все билеты.doc
Скачиваний:
849
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
3.54 Mб
Скачать

Билет №1.

1.вопрос: Определение фармакологии как науки. Место фармакологии среди медицинских и биологических дисциплин, современные задачи

Фармакология – это наука о взаимодействии хим-х оединений (ЛС) с живыми организмами.

Важнейшей задачей фармакологии является изыскание и изучение механизмов действия новых лекарственных средств.Основной путь их создания – это химический синтез. Эту задачу ученые решают с помощью экспериментального метода, а потому данный раздел науки чаще всего называют экспериментальной, или базовой фармакологией. 

Название данной науки происходит от греческих слов PHARMACON (лекарство, активное начало) и LOGOS (слово, учение).ФАРМАКОЛОГИЯ - это наука о взаимодействии химических соединений с живыми организмами, в частности, экспериментальными животными и человеком. При этом фармакология изучает эти соединения со стороны их динамики, то есть со стороны производимых ими у животных и человека различных в качественном и количественном отношении функциональных, биохимических, морфологических изменений как во всем организме, так и в отдельных его органах и системах.

Фармакология устанавливает характер и интенсивность этих изменений, зависимость действия фармакологических средств от разных условий - от физико-химического их строения, дозы, концентрации раствора, способа и места введения в организм, от первоначального состояния организма и прочее. Проще говоря, фармакология изучает лекарственные средства, применяемые в медицине для лечения и профилактики, а также диагностики у больных (и животных) различных заболеваний и патологических процессов, то есть, по существу, фармакология - это наука о лекарственных препаратах, используемых в медицине с различными целями. 

Как уже упоминалось, важнейшей задачей фармакологии является изыскание и изучение механизмов действия новых лекарственных средств. Эту задачу ученые решают с помощью экспериментального метода, а потому данный раздел науки чаще всего называют экспериментальной, или базовой фармакологией. 

 Фармакология тесно связана с другими дисциплинами, изучающими лекарственные вещества, прежде всего с фармацевтической химией — наукой об их синтезе, строении и химических свойствах, фармакогнозией и фармацией  в целом, токсикологией. Общий — экспериментальный — метод сближает фармакологию с физиологией и патологией. Она непосредственно связана также с биохимией и биологией.

2. м холиномиметики

М-ХОЛИНОМИМЕТИКИ — лекарственные средства, которые стимулируют мускариночувствительные холинорецепторы клеток у окончаний парасимпатических нервных волокон . В органах и тканях стимуляция периферических М-холинорецепторов вызывает эффекты, наблюдающиеся при возбуждении парасимпатической нервной системы: сужение зрачков, снижение внутриглазного давления (вследствие того, что открываются углы передней камеры глаза, через которые происходит отток внутриглазной жидкости), спазм аккомодации (глаз устанавливается на ближнюю точку видения вследствие сокращения ресничной мышцы, при этом хрусталик принимает более выпуклую форму), урежение частоты сердечных сокращений, расширение кровеносных сосудов и снижение АД, повышение тонуса бронхов, усиление перистальтики желудочно-кишечного тракта, секреции пищеварительных и бронхиальных желез.

Классификация М-холиномиметиков.

М-холиномиметики: ацеклидин, пилокарпина гидрохлорид

ПИЛОКАРПИНА ГИДРОХЛОРИД — возбуждает периферические М-холинорецепторы, оказывая типичное М-холиномиметическое действие. Пилокарпина гидрохлорид оказывает выраженное действие на глаз: вызывает сокращение круговой мышцы радужки, иннервируемой парасимпатическим нервным волокном (воз­буждает М-холинорецепторы), и суживает зрачок. Пилокарпина гидрохлорид улучшает отток внутри­глазной жидкости через венозный синус склеры и пространство радужно- роговичного угла, благодаря чему снижается внутриглазное давление. Это действие пилокарпина гидрохлорида используется для лечения глаукомы — заболевания, характеризующегося повышением внутриглазного давления и нередко приводящего к слепоте. Пилокарпина гидрохлорид вызывает сокращение ресничной мышцы и расслабление ресничного пояска, что приводит к увеличению выпуклости хрусталика. Пилокарпина гидрохлорид применяют в глазной практике в виде глазных капель, мазей и глазных пленок. Форма выпуска: порошок; флаконы по 5 мл 1 % раствора с метилцеллюлозой; тюбик-капельница по 1,5 мл и глазные пленки, содержащие 2,7 мг пилокарпина гидрохлорида. Из Финляндии поступает пилокарпин-офтан -  1 % раствор по 10 мл во флаконе.

Пилокарпин используется только в офтальмологической практике в виде глазных капель или мази для снижения внутриглазного давления при глаукоме; внутрь не назначается в связи с высокой токсичностью. Побочные эффекты — головная боль, при длительном применении — конъюнктивит, дерматит век, сильное сужение зрачка. Препарат противопоказан при ирите, иридоциклите, других заболеваниях, при которых противопоказан миоз.

АЦЕКЛИДИН — М-холиномиметик, отличающийся от пилокарпина мень­шей токсичностью, в связи с чем применяют не только в глазной практике для лечения глаукомы, но также при атонии (в том числе послеоперацион­ной) кишечника, мочевого пузыря. При парентеральном введении ацеклидина могут наблюдаться побочные действия: понос, потливость, слюнотечение. Ацеклидин проти­вопоказан при бронхиальной астме, склонности к судорогам, беременности, язвенной болезни, атеросклерозе. Форма выпуска: ампулы по 1 мл и 2 мл 0,2 % раствора; глазная мазь 3 % и 5 %. 

Ацеклидин — синтетическое соединение, отличающееся меньшей токсичностью; используется парентерально при атонии желудка, кишечника, мочевого пузыря, для остановки кровотечения в акушерской практике, а также местно в офтальмологической практике — для сужения зрачка и снижения внутриглазного давления. Возможные побочные эффекты при парентеральном использовании — слюнотечение, повышенная потливость, понос; при местном введении — раздражение конъюнктивы, инъекция сосудов, ощущение ломоты, тяжести в глазу.

3.Лс при ибс

Антиангинальные средства – это лекарственные средства, применяемые для профилактики и/или купирования приступов стенокардии при ишемической болезни сердца.

Эффект может достигаться следующими способами:

  1. Снижением потребности миокарда в кислороде (уменьшение работы сердца).

а. β-адреноблокаторы (Пропранолол, Бисопролол и др)

б. ингибиторы окисления ЖК (Триметазидин)

2. Повышением доставки О2 к миокарду

а. блокаторы кальциевых каналов (амлодипин, верапамил)

б. миотропные сосудорасширяющие (Дипиридамол)

3. Смешанный тип действия

Средства, понижающие потребность миокарда в кислороде

Средства, повышающие доставку кислорода в миокард

Органические нитраты

  • Нитроглицерин, Сустак,Тринитролонг,Нитронг, Эринит, НИтросорбит, Изосорбита мононитрат

Средства, блокирующие кальциевые каналы Lтипа

  • Нифедипин,Верапамил

Активаторы калиевых каналов

  • Пинацидил , никорандил

Разные средства – Амидорон

B- адреноблокаторы

Анаприлин

Талинолол

Метопролол

Коронарорасширяющие ср. миотропного д-я

Дипиридамол

Брадикардические

Алинидин

Фалипамил

Ср-ва рефлекторного действия ,устраняющие коронароспазм

Валидол

Органические нитраты:

Высокая антиангинальная активность нитратов связана с механизмом действия, обеспечивающим снижение потребности миокарда в кислороде и повышение его доставки. Нитраты вызывают:

  1. Снижение тонуса венул и артериол с последующим депонированием в них крови. Вследствие этого уменьшатся венозный возврат крови к сердцу, снижается преднагрузка

  2. Расширение крупных резистивных сосудов приводит к снижению общего периферического сопротивления и постнагрузки

  3. Расширение крупных коронарных артерий и увеличение функционирующих коллатералей, перерасиределение крови с улучшением перфузии ишемизированных субэндокардиальных областей

  4. Центральное угнетение болевых импульсов с последующим подавлением вазоконстрикторных рефлексов на венечные сосуды

  5. При длительном применении увеличивается количество функционирующих коллатералей.

Нитраты расслабляют гладкие мышцы сосудов легких и почек, а также расширяют сосуды мозговых оболочек, кожи, что может служить почвой для побочных эффектов: головных болей, головокружения, гиперемии лица. Кроме того, возможно метгемоглобинобразование, представляющее опасность у больных с анемиями. К редким осложнениям относят тахикардию и ортостатическую гипотензию.

Побочные эффекты нитратов, связанные с расширением сосудов, наиболее выражены в начале лечения, затем к ним развивается толерантность. Привыкание к антиангинальному эффекту наблюдается при длительном использовании одного препарата и характерно, в основном, для трансдермальных форм. Выбор нитратов для лечения конкретного больного определяется индивидуальной чувствительностью кпрепарату. Характер и выраженность антиангинального эффекта зависят от особенностей фармакокинетики, которые неодинаковы у разных больных.

Нитроглицерин:явл. Представителем группы нитратов.

Принимать в положении сидя, посчитав ЧСС.

Доза для взрослых - 0,5 - 1 мг под язык (увеличивает ЧСС на 30% через 1-2 минуты), при необходимости принять 1 раз повторно через 15-20 минут. Отсутствие эффекта = инфаркт.

Пролонгированные формы принимают натощак (за час до приёма пищи), запивают водой. При толерантности к нитратам дозу увеличивают или на 3-5 дней заменяют молсидомином.

Противопоказание: АД < 100/60 мм.рт.ст.

Причины толерантности к нитратам:

1. истощение ресурсов восстановленного глутатиона ограничивает переход NO2 в NO

2. окисление NO в пероксинитрильный радикал;

3. снижение чувствительности гуанилатциклазы к NO

4. рефлекторная стимуляция симпатической и ренинангиотензиновой системы

5. увеличение продукции АТ-ΙΙ, эндотелина-Ι,

усиление вазоконстрикции

В- адреноблокаторы:

-b1 b2 –адреноблокаторы

Без ВСМА (урежают ЧСС!!)

Пропранолол (Анаприлин), Соталол, Тимолол

С ВСМА (не урежают ЧСС!!)

Пиндолол, Окспренолол,

Пенбутолол

С вазодилатирующими свойствами

Карведилол (Акридилол)

(α1, β 1, β 2, блокаторы)

Антиангинальное д-е b-адреноблокаторов:

Блокада b1-адренорецепторов в миокарде:

а) снижают частоту и силу сердечных сокращений снижают АД (уменьшают расход энергии и потребность в кислороде миокарда!!)

б) увеличивает время коронарного кровотока и перфузии!! миокарда во время удлиненной диастолы

в) снижают скорость выброса крови из левого желудочка, что предупреждает повреждение эндотелия в условиях эндотелиальной дисфункции!!

Брадикардические препараты:

Брадикардический препарат – Ивабрадин

  • Механизм брадикардии – ингибирует If каналы смешанного транспорта Na+ и K+ исключительно в пейсмекерных клетках.

  • Выраженный антиишемический эффект

  • Отсутствует отрицательный инотропный эффект

  • Отрицательный хронотропный эффект не сопровождается удлинением интервала Q-T

Механизм действия ИВАДРИНА