Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
367.62 Кб
Скачать

Либерализм – это идейно-политическое течение, сторонники которого отстаивают свободу человека от контроля за его деятельностью со стороны государственных и религиозных институтов.

Основу либерализма составляют следующие положения:

1.абсолютная ценность человеческой личности и изначальное (от рождения) равенство всех людей перед законом;

2.существование ряда неотчуждаемых (естественных, данных от рождения) прав человека (на жизнь, свободу, собственность);

3.создание государства на основе общего согласия для сохранения и защиты прав личности;

4.мирный, выборный путь прихода к власти, добровольный уход в случае поражения на выборах;

5.строгое ограничение объема и сфер деятельности государства;

6.верховенство закона, его обязательность для всех граждан и государственных институтов;

7.недопустимость государственного вмешательства в экономическую, духовную, религиозную и частную жизнь;

8.свобода выбора рода занятий, места жительства, вероисповедания, личной жизни;

9.естественность социального и экономического неравенства людей, полное равенство несовместимо со свободой и прогрессом.

К основным функциям государства либералы относили следующие:

1.в политической области – обеспечение условий для всестороннего развития способностей каждого индивида, защита внешнеполитических интересов страны;

2.в экономической области – охрана частной собственности, установление общих правил свободной конкуренции и контроль за их соблюдением;

3.в области права – контроль за соблюдением всеми действующих законов, охрана правопорядка, недопущение использования индивидуальной свободы во вред другим.

В последней трети XIX в. стала складываться новая модель либерализма – социальный либерализм или неолиберализм. Его родоначальниками являются английские политические мыслители Дж. Гоббсон, Т. Грин, Л. Хобхаус.

Под сомнение был поставлен один из ключевых принципов классического либерализма – максимальное ограничение вмешательства государства в экономику. Неолибералы признавали позитивную роль государства в организации социально-экономической жизни, активной защите свободы предпринимательства от монополии отдельных собственников. В конце XIX–нач. XX вв. это нашло выражение в принятии антимонопольного законодательства, государственной поддержке мелких и средних предпринимателей, кооперативов.

Если экономическая система не способна преодолеть свои проблемы путем внутренней саморегуляции («невидимой рукой»), то необходимо вмешательство в экономику извне, со стороны государства.

Денежно-кредитная политика должна стимулировать частные инвестиции. С этой целью необходимо повышать привлекательность инвестиционных вложений за счет понижения ставки банковского процента. Ее целью является увеличение совокупного спроса за счет расходов государственного бюджета. Все эти меры должны стимулировать спрос за счет повышения объемов инвестиций. Однако следует стимулировать не только спрос, но и активное потребление. Это делается в условиях, когда полностью исчерпаны возможности роста инвестиций.

Для стимулирования деловой активности полезна умеренная инфляция. Избыток денежной массы позволяет повысить потребление товаров и услуг, активизировать капиталовложения.

В 1960-е гг. идеологами неолиберализма была разработана концепция «государства благосостояния», которую называют социальным либерализмом. Последний предусматривает доступные всем государственные системы здравоохранения и образования, пенсионного обеспечения, прогрессивное налогообложение. По мнению сторонников социального либерализма, такое государство является надклассовым органом, выступает посредником между различными социальными слоями и группами, действует во благо всех и каждого. В отличие от классического либерализма неолиберализм ставит своей задачей обеспечение возможностей участия в политике всех, а не только лучших граждан.

Несмотря на отличия между классическим и новым либерализмом, суть либеральной общественно-политической доктрины не меняется. Это приоритет личных заслуг и результатов, требование личной инициативы и усилий для реализации своих способностей и личной ответственности за собственную судьбу.

Либерализм – это не только идеология, но и политическая практика. Политические партии либерального толка, находившиеся и находящиеся у власти, смогли претворить в жизнь идеи либерализма, чем способствовали развитию демократии и прогресса.