Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
134.04 Кб
Скачать

1. Политология как наука и учебная дисциплина. Предмет политологии.

Политология наука о политике, о закономерностях возникновения политических явлений, о способах и формах их функционирования и развития, о методах управления полит процессами. - Политология как наука является необходимой теоретической базой для дальнейшего развития политических исследований и для внедрения научных разработок в реальную политику. Политология исследует реально существующие политические системы, способы организации общества и государства, типы политических режимов, формы государственного устройства, деятельность политических партий и общественных организаций, состояние политического сознания и политической культуры, образцы политического поведения, проблемы эффективности и легитимности политического руководства, способы формирования институтов власти и многое другое. Политические исследования создают определенную теоретическую и научно-методическую базу, необходимую для развития самой политологии и для совершенствования политической сферы общества. Научные знания в области политики позволяют прогнозировать и конструировать политическую реальность, отслеживать позитивные и негативные тенденции в развитии политических процессов и, в случае необходимости, вносить необходимые коррективы. Полит как наука может также выполнять определенные идеологические функции. - Перед политологией как учебной дисциплиной стоит не менее ответственная задача. Задача политологии как учебной дисциплины состоит в том, чтобы помочь людям разобраться во всех хитросплетениях политики, научить их правильно осознавать (воспринимать) существующий общественный и политический строй, адекватно реагировать на складывающуюся политическую ситуацию. Политология должна способствовать развитию у людей гражданской политической культуры, чтобы они умели защищать свои права и интересы и при этом уважительно относиться к интересам и правам других. Необходимо прививать людям нетерпимость к любым формам проявления тоталитаризма, насилия, узурпации власти, к нарушениям прав и свобод личности. Поэтому политическое образование, массовая политическая грамотность людей являются необходимым условием построения правового государства и формирования гражданского общества.

Предмет политологии Предметом исследования политологии как науки является политическая жизнь общества во всех ее проявлениях. Можно выделить три основные направления политических исследований. 1. Одним из основных направлений является исследование политических институтов (государство, политическая власть, право, политические партии, политические и общественно-политические движения) Политические институты – это совокупность устоявшихся правил, норм, традиций, принципов, регулируемых процессы и отношения в той или иной области политики.

2. другим направлением исследования политической науки являются политические процессы и явления. Это направление предполагает выявление и анализ объективных законов и закономерностей развития политической системы общества, а также разработку различных политических технологий для их практического применения. 3. Третьим направлением политических исследований являются: политическое сознание, политическая психология и идеология, политическая культура, политическое поведение людей и его мотивация, а также способы коммуникации и управления всеми этими явлениями. В качестве самостоятельного направления можно выделить политические исследования, изучающие внешнеполитическую деятельность государства и международный политический процесс.

2. Понятие политики, ее структура, уровни и функции.

В этимологическом* смысле термин политика происходит от древнегреческого слова «polis» (община-государство, город-государство). В античной Греции государство отождествлялось с обществом свободных граждан, коллективно управляющих делами, а понятием «политика» обозначалась деятельность по управлению общественными, в данном случае, государственными делами. На основании смыслов данных слов и был сформулирован первый ряд понятий политики: «искусство управлять государством»; «искусство общения»; «деятельность по обеспечению общего блага» Обобщая эти понятия, получим: политика – это сфера деятельности сообщества свободных граждан по управлению государственными делами с целью обеспечения общего блага.