Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
367.62 Кб
Скачать

Политические выборы – это способ формирования органов государственной власти и управления путем свободного выражения воли граждан в соответствии с действующим законодательством.

Существует несколько разновидностей выборов. В зависимости от уровня власти выделяют президентские, парламентские, а также выборы местных органов власти, должностных лиц и представительных органов субъектов федерации. По срокам проведения бывают очередные, внеочередные и дополнительные выборы.

Назначение политических выборов проявляется в их функциях, к которым относятся следующие:

1смена состава органов власти мирным путем;

2.представление интересов различных социальных слоев и групп населения на всех политических уровнях;

3.стабилизация политической системы путем ее легитимации, то есть признания большинством граждан-избирателей;

4.повышение степени и расширение форм политического участия граждан;

5.рекрутирование политической элиты, изменение ее качественного состава;

6.формирование эффективной оппозиции, осуществляющей действенный контроль за правящей элитой.

Выборы в каждой стране регламентируются избирательным правом.

Избирательное право – это совокупность юридических норм, регулирующих участие граждан в формировании выборных органов власти, процедуру организации, проведения и подведения итогов выборов, порядок отзыва депутатов.

В узком значении избирательное право – это право избирать и быть избранным. Это - закрепленное Конституцией либо иными законодательными актами государства право гражданина избирать депутатов в представительные органы, президентов, иных высших должностных лиц (активное избирательное право) и право быть избранным в представительные органы власти или на высший пост в государстве (пассивное избирательное право).

Избирательное право демократических стран основано на принципах всеобщности, равенства, прямого (либо косвенного) и тайного голосования.

Принцип всеобщего избирательного права означает, что все совершеннолетние дееспособные граждане имеют право избирать и быть избранными. Однако законодательство практически всех государств ограничивает данный принцип рядом цензов (от лат. census – оценка, счет), или условий.

Первоначальной целью цензов на заре демократии было отстранение как можно большего числа граждан от участия в управлении страной. Однако цензы существуют и поныне. Наиболее распространенными цензами являются следующие:

1.Возрастной ценз – это признание избирательных прав при достижении гражданином определенного возраста. Активное избирательное право предоставляется во всех странах лицам, достигшим совершеннолетия.

2.Ценз оседлости предусматривает предоставление избирательного права лицам, прожившим в стране или данной местности определенное время (не менее 5 лет).

3.Ценз гражданства означает, что в выборах могут участвовать лица, являющиеся гражданами данного государства в течение определенного срока накануне голосования.

4.Образовательный ценз предполагает допуск к участию в выборах лиц, обладающих определенным уровнем образования.

5.Ценз пола – лишение избирательного права женщин.

6.Ценз дееспособности. Практически повсюду в выборах не участвуют лица, признанные в установленном законом порядке недееспособными вследствие психического заболевания (умалишенные).

7.Моральный ценз означает соответствие избирателя определенным нравственным и правовым требованиям (лица, лишенные родительских прав, наркоманы, которые сидят в тюрьмах или СИЗО). 8.Должностной ценз не допускает избрание в представительные органы лиц, занимающих определенные государственные должности. В Беларуси депутатом Палаты представителей и членом Совета Республики не может быть Президент, судья.

9.Религиозный ценз означает обязательную принадлежность к определенной религии.

В Республике Беларусь существуют следующие цензы: возрастной, оседлости, гражданства, дееспособности, моральный и должностной.

Принцип равных выборов основывается на следующих условиях:

  • равном числе голосов у каждого избирателя;

  • создании государством равных условий для предвыборной агитации (бесплатные выступления в государственных средствах массовой информации, равные возможности проведения предвыборных собраний);

  • избирательные округа должны быть примерно равны по численности избирателей (или хотя бы населения).

Принцип прямых выборов означает, что избиратели прямо (без посредников) избирают депутатов представительных органов, президентов.

При косвенных (непрямых) выборах граждане избирают выборщиков, которым поручают от своего имени сделать окончательный выбор.

Принцип тайного голосования исключает какой-либо контроль за волеизъявлением избирателя. Каждому из них гарантируется возможность собственноручно заполнить бюллетень одинакового для всех образца и собственноручно опустить его в урну. Этот принцип распространяется и на применяющееся ныне в ряде стран голосование с помощью компьютерных технологий.