Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
367.62 Кб
Скачать
  1. Социалистические социально-политические идеи в современном мире.

Термин социализм (от лат. socialis – общественный, товарищеский, общий) впервые ввел в оборот для обозначения особого вида общественного устройства французский теоретик Пьер Леру в 1834 г. в статье «Об индивидуализме и социализме». Он употребил данное понятие как противоположное категории «индивидуализм».

С тех пор под социализмом в общем смысле понимают такой тип отношений между людьми, при котором отсутствуют частная собственность, социальное, имущественное, правовое неравенство, господство одних людей над другими, социальные противоречия и конфликты.

На протяжении истории социалистических идей сформировалось множество концепций, обосновывавших пути достижения социализма, а также его основные черты. Подавляющее большинство социалистических учений так и не было опробовано на практике.

На протяжении XX в. велась работа по реализации с использованием государственной власти двух наиболее влиятельных социалистических идеологий: марксизма-ленинизма и социал-демократизма (демократического социализма).

Марксизм, идеи которого были впоследствии дополнены и развиты В. И. Лениным с учетом новых общественно-политических реалий, возник в 40-е годы XIX в. как идеология рабочего класса, боровшегося за свои права.

По мнению основоположников марксизма, переход к коммунизму мог осуществиться только в результате пролетарской революции, в итоге которой пролетариат возьмет государственную власть и, пользуясь ею, ликвидирует частную собственность на средства производства и социальное неравенство. Построение нового общества осуществится не сразу, а в течение переходного периода, когда сохраняющиеся элементы капитализма будут постепенно преодолеваться.

В. И. Ленин в своих работах 1902–1917 гг. развил идеи марксизма прежде всего в отношении политических средств создания социализма. Он пришел к выводу, что Россия вполне созрела для пролетарской революции и построения социализма. Руководить революцией должна была пролетарская партия, которую и создали в 1903 г. при активном участии Ленина.

Новая власть, установившаяся в ходе революции, представлялась как диктатура пролетариата в союзе с трудящимся крестьянством. Задачами этой диктатуры провозглашались установление общественной собственности на средства производства, подавление сопротивления свергнутых классов, внедрение новой идеологии в сознание народа. Общественная собственность – основа социализма – отождествлялась Лениным и его последователями с собственностью государственной.

Социализм в представлении марксистов – это общественно-политический строй, основанный на общественной собственности на средства производства, народовластии и гуманизме.

Социалистическая революция означала коренной слом сложившихся как в российской, так и в мировой практике отношений, институтов, традиций. Это было осуществлено несмотря на недовольство и сопротивление широких народных масс.

Главными причинами неудач в практической реализации марксистско-ленинской доктрины социализма были следующие:

1.отрыв ее от традиций и объективных условий развития общества;

2.преувеличение роли и возможностей государственной власти в эффективном решении сложнейших проблем;

3.неэффективность огосударствленной сверхцентрализованной плановой экономики;

4.тоталитарный политический режим, в принципе сохранявшийся на всем протяжении существования «государственного социализма».

Признавая недостатки капитализма и необходимость их преодоления, сторонники ревизии марксизма предлагали свои пути решения социально-экономических проблем:

1.для достижения социалистического общества нужны не революции, а реформы;

2.эти реформы следует проводить в рамках институтов демократической политической системы (путем завоевания большинства голосов в парламентах и принятия законов, улучшающих положение трудящихся);

3.в политическом плане борьба за социализм должна проявляться в борьбе за дальнейшую демократизацию общества, распространение всеобщего избирательного права, возможности эффективно представлять во властных структурах интересы всех слоев населения.

Социал-демократы выдвигают четыре сущностных признака демократического социализма.

1.Политическая демократия предполагает осуществление в полном объеме всех прав и свобод человека, плюрализм мнений, правление большинства при соблюдении прав меньшинства, наличие свободных выборов, возможность смены правительства мирным путем, наличие оппозиционных партий, равенство граждан перед законом.

2.Экономическая демократия включает признание приоритета интересов общества над частными интересами, равноправие государственной, частной и коллективной собственности, государственное регулирование рынка в интересах общества, реальное участие трудящихся в управлении экономикой, полная занятость населения, вознаграждение в соответствии с трудовым вкладом.

3.Социальная демократия – свобода выбора рода занятий и места жительства, реальное обеспечение прав граждан на труд, отдых, жилье, образование, медицинское обслуживание, пенсионное обеспечение, достижение действительного равенства между мужчинами и женщинами, городом и деревней, регионами и этническими общностями.

4.Международная демократия – устранение неравенства между странами, справедливое перераспределение мирового богатства, создание системы коллективной безопасности, соблюдение суверенитета и права на национальное самоопределение, внедрение в практику отношений между государствами норм международного права, соблюдение прав человека.