Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
367.62 Кб
Скачать

Демократический социализм, в представлении современной социал-демократии – это общественно-политический строй, основанный на различных формах собственности, плюралистической демократии и гуманизме.

В основе экономической доктрины социал-демократии лежит, как уже отмечалось, экономическая демократия. Ее содержание отражено в следующих положениях, разделяемых теоретиками и лидерами социал-демократических партий.

Экономическую основу подлинно демократического общества и государства представляет плюрализм отношений собственности. Ни частная, ни общественная собственность сами по себе не гарантируют эффективности экономики и социальной справедливости. Поэтому необходимо разумное с точки зрения общественных и частных интересов сочетание различных форм собственности. Общественная собственность обеспечивает осуществление контролирующих функций в производстве и распределении, создает гарантии от подчинения общества власти монополий.

Одним из основных в экономической концепции социал-демократов является возможно наиболее полное удовлетворение потребностей граждан. Чтобы это соблюдалось, необходим контроль со стороны государства, которое не должно допускать чрезмерного имущественного расслоения, роста бедности.

Теоретики демократического социализма считают рынок «динамическим фактором развития экономики», представляют его более совершенной формой организации хозяйственной деятельности по сравнению с централизованным руководством народным хозяйством. Вместе с тем социал-демократы возражают против неограниченного могущества рыночной стихии. Последняя может стать фактором дестабилизации как экономики, так и общественно-политической системы и поэтому нуждается в регулировании со стороны государства. Наиболее приемлемым способом регулирующего воздействия на рынок признается планирование. Оно не должно быть директивным, как в странах советского блока, а индикативным, рекомендательным, проводиться путем создания заинтересованности и условий для субъектов хозяйствования развивать свою деятельность с учетом личных и общих интересов.

Для экономических воззрений теоретиков и практиков демократического социализма характерна приверженность к сильной социальной политике. Государство путем перераспределения доходов с помощью налогов должно обеспечить каждому достойный, соответствующий современным условиям уровень образования, медицинского обслуживания, пенсионного обеспечения.

Существуют и другие течения социалистической мысли: анархизм, национальный социализм, африканский социализм, экологический социализм и т. д. Однако они не получили широкого применения в исторической практике.

Пока в обществе будет существовать несправедливость, неравенство, угнетение и эксплуатация, люди никогда не откажутся от социалистической идеи, создавая новые теории по справедливому устройству жизни на Земле.

  1. Геополитика и глобальные проблемы современности.

Геополитика (от греч. Gea – Земля и politike – политика) – это учение о географической обусловленности политических явлений.

Составными элементами геополитики являются следующие:

1.географический детерминизм, который объясняет место страны в системе международных отношений особенностями географической среды;

2.политическое пространство, охватывающее географические, этнографические, демографические, экономические, культурные, информационные, политические и иные компоненты, предопределяющие ход истории и судьбы государства. Политическое пространство означает также глубину и протяженность пределов политической деятельности.

3.жизненное пространство, включающее средства существования и жизнедеятельности людей и наций. Идея борьбы за жизненное пространство нередко провоцировала агрессивную внешнюю политику, войну как продолжение политики насильственными средствами;

4.зона жизненных интересов как пространство за пределами государства, на которое распространяется активная внешняя политика страны;

5.государственная безопасность, являющаяся важнейшей проблемой любого государства.

Проблемы выживания и перспектив развития, жизненного пространства и национальных интересов независимо от идеологической направленности политики являются центральными в геополитическом процессе и имеют прямую связь с глобальными проблемами современности.

Термин глобальные проблемы (от англ. globe – земной шар) вошел в употребление с конца 60-х гг., хотя определяемые таким образом проблемы появились намного раньше.

Вопрос о содержании и необходимости решения глобальных проблем был поставлен на повестку дня членами международной неправительственной организации ученых «Римский клуб», основанной в 1968 г.

Сущность глобальных проблем состоит в том, что они угрожают существованию человечества и затрагивают интересы всех жителей планеты независимо от социального положения и места проживания, сдерживают общественный прогресс и ставят под сомнение благоприятные перспективы существования человеческой цивилизации. С другой стороны, масштабы и сложность глобальных проблем таковы, что их решение не под силу ни одному из ныне существующих государств. Эти проблемы могут быть решены лишь усилиями всего человечества.

Истоки глобальных проблем – в обострении противоречий между колоссальным прогрессом производительных сил, ростом материального благосостояния и уровня потребления, с одной стороны, и возможностями природной среды обеспечивать необходимые для этого условия - с другой. Кроме того, нарастает разрыв в уровне использования природных ресурсов между странами, что порождает стремление захватить как можно больше запасов истощающихся полезных ископаемых.

Классификаци глобальных проблем:

1.суперглобальные (общемировые) проблемы: предотвращение мировой ракетно-ядерной войны, которая уничтожит все человечество; установление нового мирового порядка на принципах равноправия и взаимовыгодного сотрудничества;

2.общепланетарные глобальные проблемы: сохранение благоприятных для человека природных условий (экологическая проблема); обеспечение человечества энергетическими и продовольственными ресурсами; демографическая проблема (обеспечение достойных условий существования быстро растущему населению афро-азиатского региона и преодоление «старения наций в развитых странах);

3.общечеловеческие (субглобальные) проблемы: неравномерность экономического развития и уровня жизни в разных странах и регионах, нищета, социальное неравенство, обеспечение каждого человека необходимым минимумом социальных благ, соответствующих уровню развития современной цивилизации.

Основными путями решения глобальных проблем являются следующие:

1.научно-технический прогресс;

2.моральное совершенствование людей;

3.ограничение роста уровня потребления и численности населения;

4.совершенствование экономических и социально-политических отношений.