Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
367.62 Кб
Скачать

Основные концепции происхождения государства

Поскольку государство является центральным элементом политической системы общества, вопрос о путях его возникновения в политологии имеет важное значение.

Существует ряд теорий (концепций).

Теократические концепции. объясняли возникновение государства волей божественных сил, стремлением Бога (богов) навести порядок среди людей подобно тому, как это сделано на небе.

После возникновения христианства утверждали, что государство – это продукт Божьей воли, устроившей земную жизнь подобно небесной ради мира и порядка на земле, а власть – это частичка Бога внутри нас. С небес такая власть передается Римскому Папе (патриарху у православных), а через них – монархам и правителям.

Патриархальная концепция. Аристотель считал, что сначала возникает семья, из нескольких семей образуются селения, родовые общины, которые объединяются в племена, союзы племен. Р. Филмер (XIII в.) добавил к этой теории положение о том, что в любом сообществе существует старший (патер – отец), который имеет власть над младшими и стремится распространять ее.

Договорная концепция. Создатели утверждали, что в догосударственном обществе постоянно шла «война всех против всех». В целях предотвращения самоуничтожения общества наиболее умные его представители предложили уступить часть своих прав одному человеку в обмен на мир и порядок в обществе. Таким человеком становился монарх.

Теория завоевания. Авторы этой теории (Л. Гумплович, Ф. Оппенгеймер, К. Каутский и другие) утверждали, что первые государства возникли в результате завоевания более сильными, воинственными, организованными народами менее организованных и сплоченных обществ. Государство, таким образом, представляло собой организацию господства победителей над побежденными.

Социально-экономическая концепция. Платона утверждал, что возникновение государства связано с общественным разделением труда и в связи с этим необходимостью управления людьми.

В качестве решающих факторов возникновения государства выдвигаются общественное разделение труда и частная собственность на средства производства. Она породила экономическое неравенство между людьми.

Экономически господствующий класс становится и господствующим политически, то есть имеет в своих руках государственную власть для защиты своих интересов.

Антропологическая теория. Представители данной теории видят истоки государственности в человеческой природе, в том, что человек является существом общественным, не может жить вне коллективов, которые нуждаются в управлении. Кроме того, по мнению антропологов, одним людям от природы свойственна потребность повелевать, другим – подчиняться.

Демографические концепции. Их сторонники в качестве факторов возникновения государства выделяют переход к оседлому образу жизни, рост численности населения, усложнение отношений между людьми, что потребовало совершенствования форм и методов управления ими.

  1. Формы государственного правления и их черты.

Под формой государственного правления понимают правовое положение главы государства, полномочия и порядок формирования высших органов государственной власти.

В истории известны две основные формы правления: монархия и республика.

Монархия (от греч. monarhia – власть одного, единовластие) – форма государственного правления, при которой все виды верховной власти (законодательная, исполнительная и судебная) полностью или частично осуществляются одним лицом (королем, царем, императором) и передаются в установленном порядке престолонаследия.

К настоящему времени известны следующие основные типы монархий: абсолютная (неограниченная) и конституционная (ограниченная).

Для абсолютной монархии характерно сосредоточение всей полноты власти в руках монарха, отсутствие ограничивающих его полномочия законов и выборных органов.

В странах, где переход от феодального к буржуазному обществу осуществлялся мирным путем и закончился компромиссом между буржуазией и феодалами, абсолютная монархия эволюционировала в конституционную (ограниченную). Полномочия монарха как главы государства в конституционной монархии ограничиваются конституцией либо иными законодательными актами.

Различают три вида конституционной монархии: дуалистическую, парламентскую и выборную.

В дуалистической монархии (от лат. duo – два) наблюдается дуализм (двойственность, раздвоение) власти, которая делится между двумя центрами: монархом и парламентом. Монарх формирует правительство по своему усмотрению без вмешательства парламента. Законы принимает парламент, монарх утверждает их, имеет право полностью отклонить или отправить на доработку. Монарх также обладает правом распускать парламент и издавать указы, имеющие силу закона. Самой распространенной является парламентская монархия (Бельгия Великобритания). При этой форме правления законы принимаются только парламентом, и чисто формально, символически они подлежат утверждению монархом. Исполнительную власть осуществляет правительство, формируемое парламентом и ответственное перед ним. Глава правительства – премьер-министр – высшее должностное лицо страны. Полномочия монарха в государственном управлении формальны и сведены в основном к представительским и церемониальным функциям.

Выборной монархии (Бутан, Непал).Верховный правитель должен быть совершеннолетним, он может быть отстранен от своей должности Советом правителей, уйти в отставку сам, подав письменное заявление. Глава Римской католической церкви и одновременно государства Ватикан – Папа – избирается коллегией кардиналов на пожизненный срок.

Теократическая монархия в этой монархии законодательство формируется на основе традиционного религиозного права. Абсолютными теократическими монархиями являются Саудовская Аравия, Оман, выборными – Объединенные Арабские Эмираты, Бутан, Ватикан.

Республика (от лат. res – дело, власть и publicus – общественный) – форма правления, при которой глава государства и высшие органы государственной власти являются выборными и сменяемыми.

В практике государственного строительства известны несколько видов республиканских форм правления: президентская, парламентская, парламентско-президентская (смешанная) и теократическая.

Президентская республика – это форма государственного правления, при которой президент является одновременно главой государства и исполнительной власти (правительства) в стране.

Для президентской республики характерны следующие черты:

1.существует жесткое разделение полномочий законодательной, исполнительной и судебной властей;

2.правительство формируется президентом и ответственно перед ним, парламент не имеет права выразить вотум недоверия правительству и отправить его в отставку;

3.президент представляет страну на международной арене, заключает международные договоры, принимает верительные и отзывные грамоты иностранных послов;

4.выборы парламента и президента проводятся независимо друг от друга, президент избирается либо непосредственно народом, либо выборщиками, избранными народом.

5.президент утверждает, отправляет на доработку либо отклоняет законы, принятые парламентом;

6.президент имеет право законодательной инициативы (выносит для обсуждения и принятия парламентом законопроекты);

7.истечение срока полномочий президента означает фактическую отставку правительства;

8.парламент имеет право сместить президента за совершение преступления, нарушение конституции.

Парламентская республика – это форма государственного правления, характеризующаяся верховенством законодательной власти (парламента), перед которой исполнительная власть (правительство) несет ответственность за свою деятельность.

Парламентской республике присущи следующие черты:

1.высокий статус и широкие полномочия главы правительства (премьер-министра), который фактически является высшим должностным лицом в государстве;

2.правительство назначается и отправляется в отставку парламентом и ответственно перед ним;

3.правительство в парламентской республике всегда носит партийный характер, то есть формируется из состава партии (партий), победивших на выборах;

4.в парламентских республиках, где имеется пост президента, он, как глава государства, имеет незначительные полномочия, выполняет представительские функции, избирается либо парламентом, либо формируемой из его состава коллегией выборщиков;

5.истечение срока полномочий парламента означает автоматическую отставку правительства.

Парламентские республики существуют в Западной Европе.

Президентско-парламентская (смешанная, полупрезидентская) республика это форма государственного правления, в которой глава исполнительной власти (президент) и законодательная власть (парламент) занимают примерно одинаковые властные позиции в системе управления государством.

Президентско-парламентская республика обладает признаками как чисто президентской, так и парламентской республики. Для нее характерна двойная ответственность правительства – и перед парламентом, и перед президентом. Правительство (либо отдельные его члены) может быть отправлено в отставку президентом, а парламент может объявить вотум недоверия правительству. Президент и парламент избираются независимо друг от друга, причем президент обладает правом вето на принимаемые парламентом законы и может распускать парламент. Парламент может сместить президента за совершение преступления или нарушение конституции. Смешанная республика наиболее типична во Франции и Португалии, некоторые черты этой формы правления характерны для России, Беларуси, Украины, Финляндии.

Особой разновидностью республиканской формы правления является теократическая республика. Она характерна для некоторых мусульманских стран, где сильны позиции духовенства (например, Иран и Пакистан).

Своего рода уникальной формой правления является существующая в современной Ливии так называемая Джамахирия, или «государство масс». В соответствии с ее принципами, важнейшие политические и экономические решения, в том числе и по распределению доходов от продажи нефти, принимаются на основании коллективной воли выдвинутых общинами и племенами наиболее уважаемых представителей

  1. Формы государственного устройства и их черты.

Форма государственного устройства – это административно-территориальная организация власти, отражающая распределение властных полномочий между центральными органами и административными единицами, входящими в состав государства.

В мировой практике известны такие формы государственного устройства, как унитарное государство, федеративное государство и конфедерация