Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
367.62 Кб
Скачать
  1. Понятие и признаки политического режима.

Характер политической системы проявляется прежде всего в том, какой политический режим существует в данном обществе.

Термин политический режим (от лат. rego – управляю и фр. regime – управление) используется как в теории государства и права, так и в политологии.

Правоведы понимают под политическим режимом совокупность законодательно закрепленных средств и методов осуществления государственной власти. В поли-тической практике формальное (закрепленное в законах) и реальное совпадают далеко не всегда и не везде. Конкретные способы осуществления государственной власти зависят не только от принятых законов, но также от со-циально-экономического положения общества, господствующих в нем нравственных норм, традиций, уровня культуры, международного положения государства. Истории известны два основных способа управления человеческими общностями: насильственный и демократический. В зависимости от того, какой из них преобладает, в стране устанавливается соответствующий политический режим.

Таким образом, политический режим – это система реально применяемых способов и методов осуществления государственной власти.

Для определения практических механизмов взаимодействия государства и обще-ства используется ряд критериев, позволяющих выделить типы политических ре-жимов. К этим критериям можно отнести следующие: механизм формирования органов власти, роль и функции главы государства в политической системе, положение личности в обществе, степень и характер ее вовлеченности в политику, статус средств массовой информации, роль идеологии в жизни общества, место и роль негосударственных политических институтов, характер методов осуществления государственной власти, соотношение мер убеждения и принуждения в деятельности властей.

Политологический анализ политического режима на основе данных критериев предполагает сопоставление того, что закреплено законодательством с реальной практикой. Исходя из этого, большинство политологов выделяют тоталитарный, авторитарный и демократический политические режимы и аналогичные по своим названиям типы политических систем.

  1. Тоталитарный политический режим и его черты.

Термин «тоталитарный» происходит от латинского totalis – весь, целый, всеобъемлющий. Тоталитарный политический режим (тоталитаризм) – это политический режим, при котором государство полностью регулирует и контролирует все сферы жизни общества и его граждан, опираясь на насилие по отношению к ним.

Теоретическое обоснование тоталитаризма началось еще с античных времен, но исторической практикой он стал лишь с 20-х гг. минувшего века.

Термин тоталитаризм был введен в 1920-е гг. итальянским диктатором Б. Муссолини, который стал одним из авторов фашистской «тотальной концепции жизни».

Тоталитарному политическому режиму присущи следующие черты:

1.Процесс формирования власти скрыт от общества, доступен лишь правящей верхушке и бюрократии, общество в лице отдельных граждан и их объединений не принимает реального участия в формировании органов власти. Это – функция элиты, существующей в виде верхушки единственной правящей партии.

2.Глава государства наделен неограниченными диктаторскими полномочиями, позволяющими ему принимать любые решения во всех сферах жизни общества. Существует культ вождя, лидер является харизматическим для основной части населения.

3.Граждане лишены возможности активного участия в политическом процессе, привлечение их к выборам и разного рода политическим кампаниям носит формальный характер, имеет целью получение массового внешнего одобрения и поддержки действий государства. Личность лишена демократических прав и свобод, вместе с тем государство может реально обеспечивать социальные права: на труд, образование, медицинское обслуживание.

4.Средства массовой информации находятся под полным контролем государственной власти, которая определяет содержание и объем распространяемой информации.

5.В обществе существует одна признанная идеология, выражающая интересы тоталитарного государства, обосновывающая правомерность его существования. Как правило, тоталитарная идеология провозглашает всеобщее переустройство общественных отношений. Иные идеологические системы объявляются ошибочными, их можно только критиковать, но не придерживаться.

6.Негосударственные политические и социальные институты могут формально существовать и действовать, но под полным контролем государственной власти и как орудие осуществления ее целей.

7.В осуществлении государственной власти доминируют методы насилия и угрозы его применения. Власть может нарушать даже принятые ею законы и провозглашенные права граждан. Запрещено все, на что нет специального разрешения власти.

8.Монопольный контроль государства над экономикой, почти полное недопущение иных, кроме государственной, форм собственности.

Достоинством тоталитарного режима является то, что он позволяет в сжатые сроки мобилизовать крупные материальные и людские ресурсы для решения широкомасштабных задач (ведение войны, ускоренная модернизация народного хозяйства, освоение целинных земель и т. д.).

Тоталитарные режимы существовали в Италии времен диктатуры Б. Муссолини, гитлеровской Германии, сталинском СССР, маоистском Китае, в определенной степени в странах Восточной Европы в период пребывания у власти коммунистов, Кампучии времен Пол Пота (1975–1979). В настоящее время тоталитарными можно считать политические режимы Кубы и Северной Кореи.