Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
367.62 Кб
Скачать
  1. Современная западная политология.

Американский политолог Г. Лассуэл занимался дальнейшей разработкой бихевиоризма. Его заслугой стала теория политического психоанализа. Он доказывал что главным в отношении человека к политике выступает психологический механизм его личности. Была разработана типология политических личностей, выделялись три основных типа политиков: администратор, агитатор и теоретик.

В начале 1960-х гг. американскими исследователями Г. Алмондом и С. Вербой была сформулирована концепция политической культуры, соединявшая общие закономерности функционирования политических систем с национально-культурными особенностями различных стран.

Американец немецкого происхождения Ганс Моргентау (1904-1980) внес большой вклад в разработку внешнеполитических проблем. Он показал, что наивысшей степенью реализации национальных интересов любого государства является достижение региональной или мировой гегемонии. Такая цель недостижима без использования силового фактора.

Со второй половины ХХ века активно разрабатываются концепции политического плюрализма. В работах французского политолога Мориса Дюверже, американского – Роберта Даля утверждается, что в современном обществе исчезли классы как постоянно конфликтующие общности, а вместо них образовались различные слои, интересы которых вполне примиримы. Государство выступает в роли нейтрального третейского судьи между конкурирующими политическими силами.

Возникновение тоталитаризма вызвало интерес к его изучению. Этому посвящены труды испанского философа Хосе Ортеги-и-Гассета (1883-1955, американского философа и политолога немецкого происхождения Ханы Арендт (1902-1975) и др. Эти ученые доказывали, что возникновение тоталитаризма обусловлено распространением и укоренением взглядов, отрицавших ценность личности, ее интересов, прав и свобод.

Большое внимание в современной западной политологии уделяется изучению конфликтов. Для должного обеспечения правильности поведения больших масс людей возникает господство одних над другими. Наличие господства и подчинения неизбежно ведет к конфликту. Конфликт, по Дарендорфу, неизбежное явление в современном обществе. Для нормального его развития конфликты необходимо выявлять, признавать за ними право на существование, регулировать.

Современная западная политология представляет собой совокупность по-разному объясняющих политическую реальность теорий, оформленных в виде ряда научных школ.

  1. Развитие политической мысли в Беларуси и России.

Политическая мысль России XI–XIX вв.

Главной особенностью политической мысли России и Беларуси является то, что подавляющая часть идей представляла собой осмысление особенностей прошлого и текущего развития населявших эти земли народов, протекавших общественно политических процессов.

Основной темой «Повести временных лет» и «Слова о полку Игореве» предстает объединение всех русских земель в целях борьбы с внешними врагами.

В «Поучении» основное внимание уделяется вопросам организации верховной княжеской власти. Князь советовал своим преемникам все дела решать совместно с Советом дружины, не допускать в стране беззакония, проявлять милосердие к наиболее беззащитным.

В XV в. в России предметом обсуждения стала проблема соотношения власти государства и церкви, сформировались два направления по этому вопросу.

Идеологом нестяжателей был Нил Сорский (1433–1508). Он считал в монастыре все должны жить своим трудом. Деятельность церкви следует ограничить духовной сферой, в то же время государство не должно вмешиваться в дела церкви.

Иосифляне (от имени их идеолога Иосифа Волоцкого (1439–1515)) оправдывают накопление монастырями богатств тем, что их используют на добрые дела. Проблема перспектив общественно-политического развития России нашла отражение в теории «Москва – третий Рим», окончательно сформулированной псковским монахом Филофеем.

По его мнению, все происходящее совершается по заранее определенному Богом плану. История человечества – история трех мировых царств, Богом избранных народов.

Русский историк В. Н. Татищев (1686–1750), рассматривая различные формы правления, пришел к выводу, что они зависят от ряда объективных условий: географического положения, размеров территории страны, состояния ее населения. Для стран с обширными территориями и малопросвещенным населением подходит только самовластье в виде просвещенной монархии, ограниченное представительными дворянскими учреждениями. Демократия осуществима лишь в маленьких государствах и городах, а представительная система без монарха – в развитых странах, народ которых готов соблюдать законы государства без принуждения и страха.

В конце XVIII в. в Россию проникают западно-европейские идеи свободы и равенства. Одним из их выразителей стал А. Н. Радищев (1749–1802) он показывал отрицательные стороны крепостничества и неограниченного самодержавия, пришел к выводу о необходимости народной революции, которая уничтожит оба эти зла, приведет к распаду России на части. Впоследствии они объединятся в добровольный союз республик с народными избранниками во главе.

Революционную традицию Радищева продолжили декабристы они выступали за отмену крепостного права.

Муравьев был сторонником конституционной монархии, основанной на разделении властей. Законодательная власть – Народное вече – состояла из двух палат: Верховной Думы и Палаты представителей. Исполнительную власть возглавляет монарх, который не может изменять и отменять законы, его деятельность контролируется законодательной властью. Судебная (судная) власть осуществляется централизованной системой судебных органов, ее высшая инстанция – Верховное судилище.

Законодательным органом, призванным выражать мнение народа, должна была стать Государственная Дума. Исполнительная власть олицетворялась императором, судебная – сенатом, назначаемым императором из числа лиц, рекомендованных губернскими думами. Император наделялся правом роспуска Государственной Думы.

В первой половине XIX столетия в России продолжались споры о перспективах общественно-политического развития страны. Это привело к возникновению двух течений: западников и славянофилов.

Западники, к которым относились Т. Н. Грановский, Б. Н. Чичерин, К. Д. Кавелин, И. С. Тургенев и другие, считали, что существует единая модель развития человечества, олицетворением которой является опыт Западной Европы и США, их буржуазно-демократические институты, основанные на либерализме.

Славянофилы (К. С. Аксаков, И. В. Киреевский, Ю. Ф. Самарин,А. С. Хомяков и др.) утверждали, что каждый народ, каждая цивилизация живет и развивается по своим особым законам.

В середине XIX в. обозначается течение революционной демократии, основанной на народовластии и всеобщем равенстве. Представителями его были В. Г. Белинский (1811–1848), А. И. Герцен (1812–1870), Н. Г. Чернышевский (1828–1889), Н. А. Добролюбов (1836–1861). Прообраз такого общества они видели в крестьянской общине.

Идеи революционных демократов были использованы в практической деятельности народников. Часть их – предлагали достичь нового общественного строя через революцию и уничтожение государства, другие – путем реформ.

В конце XIX столетия в общественно-политическую мысль России проникают идеи марксизма, предпринимаются попытки приспособить его к анализу российской действительности.

Г. В. Плеханов (1856–1918), поддерживая основные положения этого учения, пришел к выводу, что Россия еще не созрела для революции, имеющей целью создание основ социализма.

В. И. Ленин (Ульянов) (1870–1924) доказывал, что российский рабочий класс в союзе с беднейшим крестьянством под руководством своей политической партии способен совершить революцию, взять власть в свои руки, установить диктатуру пролетариата и построить основы социализма, опираясь на пролетарское государство. Ядром его он считал избираемые народом представительные органы на всех уровнях – Советы. При этом Ленин считал необходимым сохранить над ними контроль со стороны партии и был против разделения властей.

Л. Д. Троцкий (Бронштейн) (1879–1940) поддерживал идеи Ленина, при этом считая, что революция и построение социализма в России будут возможны лишь при условии совершения пролетарской революции в других странах.