Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
367.62 Кб
Скачать

Слово «парламент» принято употреблять для обозначения высшего представительного и законодательного органа власти любого современного демократического государства.

Все парламенты выполняют четыре основные функции:

Законодательная функция парламента реализуется в законодательном процессе, который включает четыре стадии:

1.законодательную инициативу;

2.обсуждение законопроекта;

3.принятие законопроекта;

4.промульгацию (утверждение) законопроекта.

Правом законодательной инициативы, то есть выдвижения на рассмотрение парламента, имеющего юридическую форму проекта закона, обладают все депутаты парламента, глава государства, правительство, большие (в несколько десятков или сотен тысяч) группы граждан путем сбора подписей

Промульгация (от англ. promulgation – обнародование, опубликование) – это вступление закона в силу после подписания его главой государства и официального опубликования. В президентских и смешанных республиках глава государства имеет право вернуть проект закона после его принятия депутатами в парламент для дополнительной переработки.

Парламентам в демократических государствах принадлежит исключительное право в осуществлении важнейших экономических функций государства: утверждению доходов и расходов средств государственного бюджета, принятию законодательных актов, регулирующих хозяйственную деятельность, установлению видов и размеров общегосударственных налогов и сборов, ратификации межгосударственных экономических договоров и соглашений.

Поскольку законодательными актами и конституциями государств по-разному определяются место, роль и структура парламентов, их принято классифицировать по структуре и устройству высшей государственной власти.

По структуре парламенты делятся на однопалатные и двухпалатные, включающие верхнюю и нижнюю палаты.

По устройству высшей государственной власти и степени властных полномочий парламенты делятся на четыре группы.

1. Парламенты ответственного правления, характерные для парламентских республик и монархий, в которых парламенты имеют право утверждать состав правительств и отправлять их в отставку (Великобритания, Испания, Италия и др.).

2. Парламенты президентского правления, не имеющие права распускать правительства (США, Мексика и др.).

3. Парламенты смешанного правления, имеющие право отправлять в отставку правительства, но и президент имеет право роспуска парламента (Франция, Финляндия, Россия и др.). Согласно статье 97 Конституции Республики Беларусь, Палата представителей Национального собрания может выразить вотум недоверия Правительству Республики Беларусь.

4. Консультативные (или совещательные) парламенты, не обладающие реальными властными полномочиями, которые иногда созываются с целью выяснения общественного мнения в ряде исламских стран (Кувейт, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты).

В целях упорядочения и повышения эффективности работы парламентов им придается внутренняя структура.

Из состава депутатов парламента формируются фракции (от лат. fractus – разбитый), которые объединяют депутатов, принадлежащих к определенной политической партии и движению, либо сходных во взглядах на решение комплекса каких-либо проблем. Фракции получают официальный статус в парламенте, имеют право на представительство в руководящих органах парламента.

На деятельность парламентов многих стран мира активно воздействуют так называемые – отдельные люди или группы, которые на основе тайных соглашений определенных сил с депутатами вне парламента добиваются принятия (как правило, небескорыстно для себя и законодателей) выгодных политических решений, законопроектов.

Лоббизм в зависимости от характера его субъектов предстает в различных формах:

- региональный лоббизм – проведение интересов определенных территорий (например, севера и юга Киргизии, запада и востока Украины, южных штатов США и т.д.);

- социальный лоббизм – поддержка законопроектов, выгодных конкретным социальным группам и общностям (предпринимателям, рабочим, крестьянам, женщинам и т.п.);

- религиозный лоббизм – отстаивание интересов религиозных конфессий;

- этнический лоббизм - поддержка принятия политических решений, выгодных отдельным народностям, этническим общностям;

- экономический лоббизм – создание благоприятной правовой среды для определенных предприятий, отраслей, корпораций, монополий;

- иностранный лоббизм – проталкивание решений, отражающих интересы иностранных государств на территории и во внешнеполитической деятельности страны, гражданами которой являются завербованные лобби депутаты и чиновники;

- семейно-клановый лоббизм – законодательная и властная поддержка определенных семейств и кланов.

Депутаты парламентов большинства стран имеют парламентские привилегии. К ним относятся следующие:

  • иммунитет (от лат. immunitas – освобождение от общественных повинностей, льгота), – депутатская неприкосновенность, которая предполагает, что депутат не может быть привлечен к административной и уголовной ответственности без санкции парламента;

  • индемнитет (от англ. indemnity – компенсация, возмещение) – освобождение депутата от ответственности за содержание своих выступлений в парламенте и за результаты тех мероприятий, которые он поддерживал голосованием.

  1. Исполнительная власть: понятие, сущность, структура, роль и место в политической системе общества.

В структуре исполнительной власти выделяют два основных центра: главу государства и правительство.

При монархической форме правления главой государства является монарх, в парламентской республике функции главы государства фактически выполняет премьер-министр (глава правительства), в президентской и смешанной – президент (от лат. praesum – быть во главе).

Глава государства (монарх, президент, премьер-министр) осуществляет следующие основные функции:

1.представляет государство на международной арене, подписывает международные договоры и соглашения;

2.формирует правительство и контролирует его деятельность;

3.осуществляет верховное командование вооруженными силами;

4.контролирует исполнение законов;

5.вводит чрезвычайное положение в случаях, предусмотренных законодательством;

6.принимает верительные и отзывные грамоты от послов иностранных государств.

Президент в президентских и смешанных республиках, помимо указанных полномочий, также имеет право назначать судей, подписывать принятые парламентом законы либо отправлять их на доработку, право помилования, амнистии, предоставления и лишения гражданства, право обращаться к парламенту с посланиями, распускать парламент в случаях, предусмотренных законодательством.

Глава государства может до истечения срока полномочий утратить власть по ряду причин (в случае смерти, вследствие невозможности исполнять свои обязанности по болезни, в результате импичмента – привлечение к суду, обвинение).