Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
367.62 Кб
Скачать
  1. Понятие и этапы политической социализации. Институты политической социализации.

Социализация личности – это процесс ее включения в общественные отношения и общественно значимую деятельность на основе освоения опыта предыдущих поколений.

В связи с этим политологами разработана категория политическая социализацияпроцесс освоения человеком основ присущей данному обществу политической культуры, а также включение личности в политические процессы. Политическая социализация предстает как одно из важнейших направлений становления всесторонне развитого гражданина.

Политическая социализация представляет собой двусторонний процесс. С одной стороны, это передача индивиду политических знаний, ценностей, представлений, моделей политического поведения и деятельности. С другой, она включает выработку личностью своих собственных ценностных и практических ориентаций на основе отмеченной информации.

Выделяются два уровня политической социализации. На первичном или обыденном уровне, личность получает политическую информацию, формирует свои политические предпочтения вне политического процесса. Вторичный уровень охватывает взаимодействие индивида с другими людьми в рамках политических институтов: органов государственной власти и управления, политических партий и т.д.

Процесс политической социализации личности подразделяется на ряд этапов. Они в основном соответствуют периодам развития человека от детства к старости.

Первый этап охватывает детство человека. Уже в раннем возрасте ребенок получает определенную информацию о политике и политических деятелях, в образной форме может составить для себя определенное представление об этом.

Затем начинается юношеский этап, когда человек оказывается в состоянии понять, чего хотят те Следующий этап, который ведет свой отсчет после приобретения индивидом избирательного права, характеризуется тем, что у индивида в основном складываются его собственные политические представления и предпочтения.

Когда человек достигает пожилого возраста, выходит на пенсию, начинается последний этап его политической социализации – посттрудовой, или пенсионный.

  1. Политическая идеология: сущность, функции, классификация.

Идеология – это совокупность философских, политических, экономических, правовых, этических и религиозных взглядов, отражающих и обосновывающих интересы и устремления определенных социальных групп и общностей.

Политическая идеология является частью идеологии в целом и имеет более узкий смысл. Ее можно определить как систему идей, теорий, представлений, отражающих политические интересы социальных и политических общностей, а также обосновывающих безусловное право последних удовлетворять свои интересы путем получения государственной власти или воздействия на нее.

В любой политической идеологии выделяют три уровня: теоретико-концептуальный, программно-политический и поведенческий.

На теоретико-концептуальном уровне осуществляется обоснование интересов и притязаний на власть с использованием достижений научного знания (философского, экономического, социально-политического, исторического и др.), в результате которого формулируются соответствующие идеологические системы, принципы, идеалы, ценности.

На программно-политическом уровне теоретические положения, принципы и идеалы воплощаются в программы, содержащие предложения по принятию конкретных решений, проведению политических действий.

Поведенческий уровень (уровень широких народных масс) характеризуется необходимостью перевода достаточно сложных теоретических и программных положений на язык обыденного политического сознания.

Политическая идеология как фактор политического процесса выполняет ряд следующих функций:

1.формирование и развитие политического сознания и политической культуры, проведение политической социализации индивидов, осмысление и выражение политических интересов, ценностей и ориентиров социальных групп, общностей, государств;

2.объединение людей на основе общих интересов для совместных политических действий;

3.выработка целей, модели и программы политических действий.