Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
367.62 Кб
Скачать
  1. Понятие и типы избирательных систем.

Избирательная система – это закрепленный законом порядок определения результатов голосования и распределения депутатских мандатов.

В мировой практике наиболее распространены три типа избирательных систем: мажоритарная, пропорциональная и смешанная.

В основе мажоритарной системы (от фр. majorite – большинство) лежит принцип большинства при определении результатов выборов. Избранным считается кандидат, получивший установленное законом большинство голосов избирателей.

Существует две разновидности мажоритарной системы: мажоритарная система абсолютного большинства и мажоритарная система относительного большинства.

При мажоритарной системе абсолютного большинства избранным считается кандидат, набравший абсолютное большинство голосов избирателей, как минимум 50 % плюс один голос (в Австралии, Республике Беларусь).

Одним из вариантов этой разновидности мажоритарной системы является преференциальное (от лат. praefero – предпочитаю) или предпочтительное голосование. Избиратель в бюллетене со списком кандидатов распределяет их по своему усмотрению по пронумерованным местам.

Особой разновидностью мажоритарной системы абсолютного большинства является система квалифицированного большинства, при которой для победы на выборах необходимо набрать свыше 2/3 или более 75 % голосов. Такая система применяется в Чили.

На выборах по мажоритарной системе относительного большинства выигравшим считается тот кандидат, который набрал больше голосов, чем кто-либо из его конкурентов, и не обязательно больше половины. Такой порядок существует в Великобритании, Канаде, Новой Зеландии, США, с 2006 г. – в Республике Беларусь на выборах депутатов местных советов.

Главное достоинство мажоритарных систем – учет мнения большинства избирателей определенного округа. Основным недостатком мажоритарных систем является то, что практически не учитывается мнение меньшинства избирателей, доля которых может приближаться к 50 %. Преимуществом мажоритарной системы абсолютного большинства является то, что победитель на выборах пользуется поддержкой абсолютного большинства избирателей. Специфическим недостатком этой системы является ее низкая результативность и высокая затратность, поскольку нередко приходится проводить второй тур, что связано с дополнительными расходами денег и времени.

Указанные недостатки мажоритарных систем в определенной степени преодолеваются пропорциональной системой. В ее основе заложен принцип прямой пропорциональности (прямого соответствия) между количеством поданных за партию голосов и числом полученных ее представителями мест в парламенте.

Избиратель голосует не за конкретного кандидата, а за представленные партийные списки. Существует ряд вариантов избирательных партийных списков.

Система полужестких списков предполагает голосование за партийный список целиком и гарантирует кандидату, возглавляющему его, обязательное получение мандата. Остальных кандидатов избиратель вправе распределить по своему усмотрению, проставив напротив их фамилий номера их очередности. Это учитывается при последующем распределении мандатов.

Система открытых (свободных) списков предполагает голосование за партийный список целиком и распределение всех депутатских мандатов в соответствии с установленной избирателями очередностью.

Данная избирательная система является самой распространенной: Италия, ФРГ, Швеция, Дания, Болгария и т.д.

Главное достоинство пропорциональной системы в том, что она позволяет наиболее полно представить в парламенте фактическое соотношение партийных и политических сил в стране, учесть политические симпатии населения, обеспечить допуск к осуществлению политической власти даже небольшим партиям, создать условия для максимального соблюдения интересов меньшинства.

Вместе с тем и эта система не свободна от недостатков.

Во-первых, при наличии в парламенте представителей многих партий затруднено формирование стабильного правительства, принятие согласованных решений большинством голосов.

Во-вторых, эта система не позволяет избирателям в должной мере оценить и учесть преимущества и недостатки конкретных депутатов.

В-третьих, неоправданно возрастает роль партийных элит, которые получают право определять списки и очередность кандидатов.

Для преодоления указанных недостатков используется разновидность системы преференций. Для использования преимуществ мажоритарной и пропорциональной систем во второй половине XX в. была создана смешанная избирательная система. Суть ее в том, что половина депутатских мандатов распределяется по мажоритарной системе, а половина – в соответствии с пропорциональной системой. Каждый избиратель имеет два голоса: один он отдает за конкретного кандидата по одномандатному избирательному округу, другой – за список кандидатов какой-либо политической партии. Эта система применяется в Германии, Грузии, Литве, до 2005 г. – в России. Она позволяет выявить наиболее влиятельные политические силы и соблюсти интересы меньшинства.

Таким образом, смешанная система позволяет избежать отмеченные выше недостатки мажоритарной и пропорциональной систем, способствует укрупнению политических партий, формированию устойчивого правительства, сохранению реальной связи между избирателями и их депутатами.