Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Loriki.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
378.19 Кб
Скачать

2. Острые синуситы. Клиника, диагностика и лечение.

Кл по лок: максиллит (гайморит), этмоидит, фронтит, сфеноидит. По кол-ву: полисинусит, пансиусит, гемисинусит.

Пат изм хар-ся отеком СО, гиперемией и экссудацией. Сужение просвета затрудняет отток секрета, что вызывается ухудшение общ состояния, гол боль.

Гайморит. Местные симптомы - боль в обл пазухи, лба, корня носа, иррадиация в зубы и висок; затруднение нос дыхания на стороне пораж, односторонние выделения, нар обоняния. Общие симптомы (для всех синуситов) - озноб, пов t, общая слабость. Пер риноскопия - гиперемия и отек СО в обл среднего носового хода и скопление там же секрета в виде "гнойной дорожки". Диафаноскопия - отс свечения зрачка на стороне пораж. Диагностич пункция и рентген. Лечение - консервативное, в стационаре.

Этмоидит. Местно - боль давящего хар-ра в обл корня и спинки нос, затруднение нос дых на стороне пораж, выделения серрозные, слизисто-гнойные, затем гойные; выраженное нар обоняния, тек и гиперемия внутр угла глаза и конъюктивит. Пер риноскопия - катар изм СО в обл ср нос ходов при восп пер ячеек; полоска гноя под ср раковиной, гиперемия и отек в обл верхнего нос хода - при восп задних ячеек. Рентген с контрастом или в опред проекциях.

Фронтит. Местно - боль распир хар-ра в обл лба, глазниц, усиливающаяся при наклоне головы вниз, иррадиация в височ и затыл обл, затруднение нос дых, выраженное снижение обоняния, отек мягких тканей лба, верхнего века, внутр угла глаза. Пер риноскопия - утолщение СО и ее гиперемия в обл пер конца ср нос раковины, гной в ср носовом ходе. Применяется трепанпункция лобной пазухи (диагностика и лечение).

Сфеноидит. Местно - сильные, упорные гол боли в обл затылка, иногда в глазнице и темени; выр затруднение нос дыхания непостоянно, выделения отсутствуют, так как скапливаются в носоглотке по утрам, удаляются с трудом; нар обоняния - до аносмии. Пер и зад риноскопия - скопление отделяемого в верхних и задних отделах полости носа, обр там курок. Рентген - аксиальная укладка.

Лечение. В стационаре. Местное напр на эвакуацию гноя и восст вентиляции околонос пазух, для этого вып пункция или трепанопункция пазухи с промывание. Общая терапия: АБ (амоксиклав, цефы 2 и 3 поколения, макролиды), десенсебилизир пр-ты для устранения отека СО (супрастин, кларитин), иммуномод пр-ты для ускорения процесса выздоровления и предупреждения рецидивов; симптоматич лечение, витамины.Фт назначаю после обеспеч оттока экссудата из пазух - УВЧ, диатермия, фонофорез, электрофорез.

3. Принципы лечения больных с отогенными внутричерепными осложнениями.

Цель лечения - улучшение общего состояния больного, исчезновение имеющейся неврологической симптоматики. Для достижения данных целей независимо от тяжести состояния пациента необходимо дренирование инфекционного очага и проведение адекватной интенсивной антибактериальной терапии.

Хир лечение - ведущий метод лечения отогенных внутричерепных осложнений. Целью хир вмешательства является устранение первичного гнойно-восп очага среднего или внутр уха. Данный р-т может быть достигнут путём широкого обнажения твёрдой мозговой оболочки и при необходимости пунктирования мозга или мозжечка, вскрытия или дренирования абсцесса.

Антибактериальная терапия должна начинаться с больших доз антибиотиков и проводится с исп всех основных путей введения лек средств. Наиболее эффективно региональное введение антибиотиков в ликворные пути или артериальную систему головного мозга. АБ терапию до р-тов посева проводят 2 АБ, основываясь на знаниях более вероятных возбудителей и данных об антибиотикорезестентности в регионе.

Билет 4.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]