Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Loriki.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
378.19 Кб
Скачать

1. Костная (тканевая) проводимость. Иссл ее: опыты Вебера, Швабаха, Рене, Желе.

Разл инерционный и компрессионный типы костно-тканевой проводимости. При низких звуках череп колеблется как целое и благодаря инерции цепи слуховых косточек получается относит перемещение стремени по отношению к капсуле лабиринта (инерционный тип). При высоких звуках получается как бы периодическое сжатие волной капсулы лабиринта и возбуждение кортиева органа за счет разницы давления жидкостей изнутри на овальное и круглое окна (компрессионный тип).

Опыт Вебера – оценка латерализации звука. Камертон ставят больному ножкой на темя и просят его сказать, каким ухом он громче слышит звук. При одностороннем поражении звукопроводящего аппарата набл латерализация звука в больное ухо; при двустороннеем поражении – в сторону хуже слышащего уха. Нарушение звуковосприятия приводит к латерализации звука в здоровое или лучше слышащее ухо.

Опыт Ринне – сравнение длительности воспр костной и воздушной проводимости. Низкочастотный камертон устанавливается ножкой на сосцевидный отросток. После прекращения восприятия звука по кости его подносят браншами к слуховому проходу. В норме человек дольше слышит камертон по воздуху. При нарушении звуковосприятия пропорционально ухудшается костная и воздушная проводимость, поэтому опыт Ринне остается положительным. Если же страдает звукопроведение, то звук по кости воспринимается дольше, чем по воздуху.

Опыт Швабаха – оценка длит восприятия камертона по кости. Сравнивается длительность восприятия камертона с сосцевидного отростка у больного и нормально слышащего врача. При нарушении звуковосприятия врач дольше слышит камертон. Нарушение звукопроведения приводит к обратному эффекту – больной со сниженным слухом воспринимает камертон дольше врача.

Опыт Желле - нар слух проход плотно обтурируется оливой баллона Политцера и с его помощью периодически ув и ум давление воздуха на барабанную перепонку, слуховые косточки. Максимально звучащий низкочастотный камертон устанавливается на сосцевидный отросток. При неподвижности стремени в овальном окне громкость звука от изменения давления в наружном слуховом проходе не меняется, в то время как в норме при повышении давления звук воспринимается более тихим.

2. Паратонзилярный абсцесс. Клиника и лечение.

Начинается забол остро с появления боли при глотании чаще с одной стороны. Обычно возникает после перенесенной ангины в период выздоровления и появление болей должно насторожить врача. При осмотре глотки отмечается резкий отек и гиперемия тканей вокруг миндалины, выпячивание миндалины из ниши, смещение к средней линии. Абсцесс форм в среднем около двух суток. Общие симптомы, слабость, лихорадка, ув шейных ЛУ на стороне абсцесса. Отмечена классическая триада абсцесса: обильное слюнотечение, тризм жевательных мышц и открытая гнусавость, последняя в р-те паралича мышц небной занавески.

Лечение абсцессов комбинированное: АБ в/м, учитывая боли при глотании - аспирин, анальгетики, полуспиртовой компресс на бок область шеи, антигистаминные пр-ты. Одновременно проводится хир лечение (вскрытие абсцесса). Разл абсцессы: передне-верхний (чаще всего), когда гной скапливается за передней дужкой и мягким небом около верхнего полюса миндалины, задний - при скоплении гноя в области задней дужки, наружный - скопление гноя между капсулой миндалины и глоточной фасцией. Через сутки края разреза вновь разводят зажимом для уд скопившегося гноя. После разреза - полоскание фурациллином.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]