Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Loriki.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
378.19 Кб
Скачать

1. Клинич анатомия гортани. Нар и внутр мышцы, кровоснабжение и иннервация.

Гортань расп в пер обл шеи. В обл надгортанника граничит с корнем языка. Уроневь соот 3-6 шейному позвонку. Сост из 3 парных и 3 непарных хрящей. Парные - черпаловидные, рожковидные и клиновидные; непарные - перстневидный, щитовидный, надгортанный. Перстневид обр основание, на кот расп все остальные хрящи. Он им форму п ерстня с печаткой, обр кзади. На нем им суст пов-ти для сочленения с черпаловидными и щитовидным хрящами. Щит хрящ сост из 2 платинок четырехугольной формы, к соед углом, близким к прямомы (кадык). С помощью верх и нижн рогов хрящ соед с подъязыч костью связкой и перстневидным хрящом суставом. М-у щит и перст хрящами - коническая связка. Надгортанник - форма лепестка. Стебель прикрепл к внутр стороне щит хряща в обл вырезки, лепесток нах над ур-нем щит хряща. Черпаловид - расп в верхнем крае печатки перстневид хряща, с кот соед посредством сустава, благодаря чему голос щель расшир и сужается. Им 2 отростка - нар (мышечный) - прикрепл собств мышцы гортани; и пер (голосовой) - прикрепл голос складка вместе с голос мышцей. На вершине черп хр рас рожковидные, кнаружи от них в черпалонадгортанных складках - клиновидные.

Полость гортани на фронт разрезе им форму песочных часов. Разл 3 этажа: верхний - преддверие (от края надгортанника до вестибул складок), ср (м-у вест и голос складками) и нижний - подскладкоое пр-во (от голос щели до нижнего края перстневидного хряща, переходит в трахею).

Мышцы - нар и внутр (собственные). Нар - грудино-щит, грудино-подъязыч, щитоподъязычная - они фиксир гортань в опр полож, поднимают и опускают ее. Внутр - суживатели и расширит голос щели. К 1 гр - парные мышцы и одна непарная (поперечная). Перстнечерпаловидная боковая - при сокр отростки черпал хрящей вместе с голос складками сближаются; попереч межчерпаловидная (непарная), косая черпаловидная - сближают черпал хрящи. Щиточерпаловидная (голосовая) - при сокр голос складки напрягаются. Ед расширит - парная задняя перстнечерпал мышца. При двусторон сокр - сближение мыш отростков, а их голос отростки вместе с голос связками расходятся. Черпалонадгортанная - в толще одноим складки. При ее сокр надгортанник наклоняется кзади и вход в гортань суживается.

СО покрыта цилиндр мерц эп, а в обл голос складок, межчерпаловидного пр-ва и верх отдела надгортанника - многослойный плоский. В обл преддверия и подскладкового пр-ва - подслизистый слой.

Кровоснабж - верх и ниж гортанные арт (из верх и ниж щитовидных). Верхняя арт и верхний нортанный нерв прободает щитоподъязычную мембрану.

Иннервация - ветви блужд нерва: верх и возвратный гортанный, а такжи симпатич ветвями от пограничного ствола. Верх горт - чувствит ин, двиг для внутр мышц за искл здней перстнечерп и щиточерп мышц. Возвр горт - преимущ двиг иннервация.Отходит от блужд нерва в гр полости, огибает слева дугу аорты, а справа - подключ арт и напр к трахеопищеводной борозде. Его конечная ветвь - нижн горт нерв - проникает ч-з ср сжиматель глотки под СО гортани и снабжает двиг волокнами все внутр мышцы гортани.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]