Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Loriki.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
378.19 Кб
Скачать

1. Физиология носа.

Выделяют следующие функции носа: 1)дыхательную, 2)защитную, 3)резонаторную (речевую) и 4)обонятельную. Резонаторная - обеспеч нал околоносовых пазух. Воздухоносные полости, резонируя, усиливают разл тоны голоса и опр в значит степени тембр. При этом мал пазухи резонируют более высокие звуки, крупные - более низкие. Мне лень о них подробно писать...все умные, все знают))

2. Хр гнойный ср отит: эпитимпанит, мезотимпанит. Диф д-ка и лечение.

Хр гнойный средний отит хар-ют три основных признака: наличие стойкой перфорации барабанной перепонки, периодическое или постоянное гноетечение из уха и ухудшение слуха.

Хронический гнойный мезотимпанит хар-ся поражением только СО ср уха. Мезотимпанит отличается благоприятным течением. Его обострения обусловлены возд на СО барабанной полости внешних неблагопр факторов (попадания воды, холодного воздуха) и простудными забол. При обострении воспаление может возникать во всех этажах барабанной полости, антруме и слуховой трубе, но благодаря слабо выраженному набуханию СО и сохр вентиляции карманов аттика и антрума, а также достаточному оттоку отделяемого из них, не создаются условия для перехода воспаления на кость.

Перфорация барабанной перепонки локализуется в ее натянутой части. Она может быть различного размера и нередко занимает большую часть ее площади. Отличительной особенностью перфорации при мезотимпаните является наличие по всему периметру ободка из остатков барабанной перепонки, поэтому она называется ободковой. Главным же критерием отличия мезотипанита от эпитимпанита служит ограничение пат процесса СО среднего уха.

При обострении жалобы больных сводятся к понижению слуха и гноетечению из уха. Отделяемое обильное слизистое или слизисто-гнойное, светлое, без запаха. Слизистая оболочка медиальной стенки барабанной полости утолщена. Слух снижен по типу нарушения звукопроведения, а затем – по смешанному типу. В период ремиссии гноетечение из уха прекращается. Слух остается пониженным и сохраняется стойкая перфорация барабанной перепонки, так как края ее рубцовые и не обладают регенерацией.

Хр гнойный эпитимпанит отличается неблагоприятным течением. Это связано с переходом воспаления на костную ткань с возникновением вялотекущего ограниченного остеомиелита. Поражаются костные стенки аттика и антрума, молоточек и наковальня. Реже вовлекается стремя. Перфорация возникает в ненатянутой части перепонки (краевая перфорация).

Отделяемое густое, гнойное, необильное, а может быть вообще крайне скудным, засыхающим в корочку, прикрывающую перфорацию. Отсутствие отделяемого не свидетельствует в пользу благоприятного течения заболевания. Наоборот, разрушение костных структур в глубине уха бывает выраженным. Характерным признаком остеомиелита кости является резкий неприятный запах отделяемого. В области кариеса кости отмечаются грануляции, полипы и нередко разрушение цепи слуховых косточек.

Помимо гноетечения больных часто беспокоит головная боль. При разрушении стенки латерального полукружного канала возникает головокружение. Наличие фистулы подтверждается положительным козелковым симптомом (возникновением прессорного нистагма в сторону больного уха при обтурации козелоком наружного слухового прохода).

Слух понижен иногда в большей степени, чем при мезотимпаните, хотя при точечной перфорации и сохранности цепи слуховых косточек он страдает мало. Чаще, чем при мезотимпаните отмечается шум в ухе низкочастотного характера.

У больных эпитимпанитом нередко обнаруживается вторичная холестеатома – скопление слоев эпидермальных масс и продуктов их распада, богатых холестерином. Постоянно продуцирующиеся эпидермальные массы увеличивают объем холестеатомы, которая оказывает своим давлением разрушит д-е на кость. Кроме того, разрушению кости способствуют выделяемые холестеатомой химические компоненты и продукты распада костной ткани. Холестеатома чаще всего локализуется в аттике и антруме.

Лечение в нас время - хирургическое. Консервативное напр на устойчивость ремиссии забол. Закл в санации носа, пазух и глотки. Местно - эвакуация гноя, примен дезинфиц, противовосп и вяжущих ср-в для возд на СО. При достаточной величине перфорации - вдувание АБ, сульфаниламидов. Этапы хир лечения: 1. этап предварит санации носа, пазух, носоглотки, напр на восст ф-ции слух трубы. 2. этап санации ср уха и его воздухоносных полостей. 3. этап реконструкции звукопровод системы ср уха.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]