Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Loriki.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
378.19 Кб
Скачать

3. Симптомокомплекс укачивания, знач мед лор отбора. Неотложка при укачивании.

Укач - пат сост, возникающее при передвижении на разл транспортных ср-вах вследствие влияния на организм внешних механич сил - знакопеременных ускорений. Проявляется симптомокомплексом преходящих вегетативных расстройств, ухудшением общего самочувствия и снижением работоспособности.

В мех-мах развития большое значение им перераздражение вестибулярного анализатора, нар его взаимод с другими сенсорными системами, поступающая в ЦНС мощная импульсация от интероцепторов органов бр и гр полости в процессе их смещения за счет действия разл ускорений.

Может протекать в скрытом или выраженном виде. Скрытая форма - вялость, апатия, тяжесть в голове, сонливость, неотчетливое головокруж, усиление потоотделения, ув ЧСС и АД. При выраженной форме отм побледнение кожи, чередование ощущения тепла и озноба, профузное потоотделение, обильное слюноотделение или сухость во рту, отрыжка, тошнота, рвота. Эти проявления сопр урежением ЧСС, падением АД.

Наиболее радикальное средство - устр д-я на организм ускорений. Первая помощь: обеспечение полного покоя, назнач седативных и снотворных средств. В тяжелых случаях прим СС и тонизирующие пр-ты. Профилактика - проведение специализ вестибулярного отбора для лиц, связанных с работой на транспорте (особенно в авиации и морском флоте), целенаправленной вестибулярной тренировки и исп фл средств, среди к-рых наиболее эффективными явл пр-ты скополаминового ряда (аэрон).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]