Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Loriki.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
378.19 Кб
Скачать

3. Инородные тела пищевода. Д-ка и лечение. Тактика врача общей практики при инородных телах пищевода.

Клиника опр хар-ром инородного тела, наличием острых краев, местом его фиксации. Если оно застревает в шейной части пищевода, то больной четко локализует боли, ограничивает движение головой и шеей; пальпаторно опр локальная болезненность, а при ларингоскопии выявляют скопление слюны в грушевидном синусе соответствующей стороны.

При застревании тела с острыми краями в ср и нижнем отделах больные не могут точно локализовать боли. Боль обычно ощущается за грудиной, широко иррадиирует по грудной клетке, в позвоночник, шею, челюсть, эпигастральную обл. Из-за интенсивных болей больные занимают вынужденное положение, ограничивая движение шеи и туловища. Внешний вид больного: страдальческое выражение лица, испуг, бледность, холодный пот, при ходьбе он как бы "несет инородное тело".

Очень ценным диагностическим приемом является проба с глотком воды. Во время глотания, при наличии инородного тела, можно наблюдать появление гримасы боли и ряда защитных рефлексов в момент движения гортани. При полной обтурации пищевода (мясном завале) наступает срыгивание выпитой воды в тот момент, когда она поднимается от места закупорки пищевода до начала глотки ("пищеводная рвота"). По количеству выпитой воды можно судит об уровне непроходимости.

Наиболее эффективным рентгенологическое исследование бывает при нахождении в пищеводе рентгеноконтрастных инородных тел: плотная компактная мясная кость, зубные протезы, металлические предметы и т.п. Малоконтрастные инородные тела (губчатые и рыбные кости) требуют применение контрастирующих препаратов. С диагностической целью часто пользуются следующим приемом: смачивают бариевой взвесью средней густоты небольшой комочек ваты. При его проглатывании он обычно застревает на уровне инородного тела в результате циркулярного спазма пищевода. В диагностике инородных тел пищевода может быть использован и гибкий эластичный фиброскоп.

Лечение. Как только в пищеводе установлено наличие инородного тела, последнее должно быть удалено в стационаре. Гибкий фиброскоп может удалить только очень мелкие инородные тела. Поэтому, для удаления основной массы инородных тел пищевода, применяют ригидный эзофагоскоп. Для снижения опасности эзофагоскопии она, в большинстве случаев, проводится под общей анестезией с применением миорелаксантов. После эзофагоскопии и удаления инородного тела показана контрольная рентгенография для исключения повреждения пищевода и проникновения газа в ткани окружающие пищевод. При закупорке пищевода куском непрожеванного мяса (мясной завал) можно сделать попытку восстановления его проходимости, назначив больному спазмолитики и обезболивающие препараты и внутрь несколько ложек подсолнечного (оливкового) масла. Через 1/2 ч после проглатывания, больной делает несколько глотков раствора соды. Подобные меры могут способствовать прохождению комка в желудок и избежать эзофагоскопии.

Билет 12.

1. Клинич анатомия носа. Особен кровоснабж и иннервации слизистой носа.

Разл нар и внутр нос. Нар - костно-хрящевой остов. Костная часть сост из парных плоских носовых костей и лобных отростков верхней челюсти. Хрящ часть им парные треуг и крыльные, а также добавоч хрящи. В преддверии носа большое кол-во волос. Нар нос снабж кровью от лиц и глазничной арт. Вены отводят кровь ч-з пер лиц арт во внутр яремную, а также по венам полости ч-з глазнич вену в кавернозный синус, ср мозг вену и затем во внутр яремную.

Внутр отделы носа - носовая полость, расп м-у полостью рта и пер чер ямкой, а с боковых сторон - м-у парными верх челюстями и пар решетчатыми костями. Разд перегородкой на две половины, откр кпереди ноздрями, кзади - хоанами. Им 4 стенки: нижнюю, верхнюю, мед и лат.

Ниж ст (дно) - небные отростки в челюсти и гор пластинка небной кости. Впереди и посередине проходит носонебный канал с арт и веной. Верхняя (крыша) - нос кости, ситовидная пластинка и кл решетчатой кости, клиновид кость. Мед - перпенд пластинка решетчатой пластинки и сошник. Лат - нос кость, нос пов-ть тела верх челюсти с ее лобным отростком, слезной и решетчатой костей, перпенд пластинкои небной кости и мед пастинки крыловидного отростка клиноводной кости, нижняя нос раковина. На лат стенке - 3 нос раковины, разд верхний, ср и нижний нос ходы. Пр-во м-у перегородкой носа и нос раковинами - общий нос ход. В ниж нос ход откр нижнее отверстие носо-слезного канала. В ср нос ход, в пределах полулунной щели, откр канал лоб пазухи, пер и ср кл решетчатого лабиринта и устье верхнечел пазухи (спереди назад). В верх нос ход откр зад ячейки решетчатой кости и клиновид пазуха. Область расп выводных протоков околонос пазух - остиомеатальный комплекс.

В полости носа респират и обонят области. Первая занимает ниж и ср нос ходы, вторая - на ур-не верх нос хода.

Кровоснабж обеспеч конечной ветвью внутр сон арт (глазничная арт) и ветвью внутр челюстной (из сист нар сонной). Особенностью кровоснабж, кроме нал кавернозной тк и обилия магистр сосудов, явл нал густой сосуд сети в СО пер трети перегородки (Киссельбахово сплетение). Вен отток сообщ с венами черепа, глазницы и глотки.

Иннервация полости носа: Обонятельная - волокна отходят от веретенообр кл обонят анализатора и ч-з пластинку проникают в полость черепа. Чувствит - 1 и 2 ветвями тройничного нерва. Секреторная - симпатич и парасимпатич иннервация предст видиевым нервом (нач от верх шейного симпатич узла и узла коленца лиц нерва)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]