Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_TGP.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Юр состав правонарушений

- это совокупность его обязательных признаков (элементов). Если какой-тио из элементов отсутствует, то деяние нельзя характеризовать как ПН

Элементы юр состава:

  1. Объект – охраняемые правом о.о., которым наносится ущерб. Это нарушенные субъективные права граждан, органов, организаций или гос-ва в целом. Это не вещь, которую украли, не чел, которого избили – объектом является субъективное право: право собственности, право человека на личную неприкосновенность. В уг праве виды объекта:

  • общий

  • родовой

  • непосредственный

  • дополнительный

  • факультативный

  1. Субъект

Это лицо или орг-ия, совершившая ПН. Особенности субъекта зависят от вида ПН. Субъектом преступления мб только вменяемое физич лицо, достигшее соотв возраста (16 лет, 14 – по особым составам). Админ ответств может нести лицо, достигшее 16летнего возраста. КоАП предусматривает юр ответственность и юр лиц. Субъект дисциплинарного проступка – лицо, находящееся в трудовых или служебных отношениях с предприятием. Гражд – физические (полная гражд деесп наступает с 18 лет, в случае вступления в брак или эмансипации – с 16 лет.) и юр лица.

Недееспособным является лицо, страдающее душевным заболеванием, не позволяющим руководить своими действиями и отдавать отчет последствиям своих поступков.

  1. Объективная сторона

В качестве объективной стороны правонарушения выступают внешне выраженное деяние, его последствия. Элементами, составляющими объективную сторону правонарушения, являются:

само противоправное действие или бездействие, наступление вредных последствий данного деяния, наличие прямых, непосредственных причинно-следственных связей между совершенным противоправным деянием и наступившим вредом

Факультативные признаки (оказывают влияние на квалификацию только тогда, когда они указаны в гипотезе НП):

  1. время, место, условия и иные обстоятельства, при которых было совершено противоправное деяние

  2. приемы и средства совершения правонарушения, а также обстановка его совершения

В гражд праве ответственность наступает только при наличии вредных последствий. Здесь необходимы все элементы объективной стороны. В уг праве возможно привлечение к ответственности и без наступления последствий.

  1. Субъективная сторона

Основной признак СС – вина, дополнительные – мотив и цель. При отсутствии вины, т.е. осознания противоправного характера своего деяния, не будет правонарушения. В гражд праве мб ответственность без вины (эксплуатация источника повышенной опасности).

  1. Умышленная вина

  • прямой умысел - лицо предвидело возможность и неизбежность вредных последствий и желало их наступления

  • косвенный - если лицо не желало наступления вредных последствий, хотя допускало такую возможность, относясь к этому безразлично

  1. Неосторожная вина

  • легкомыслие - лицо предвидело и осознавало возможность наступления общественно опасных последствий своего деяния, но легкомысленно надеялось их избежать

  • небрежность - лицо этих последствий не предвидело, но должно было и могло их предвидеть

Мотив – внутренние побуждения, которыми руководствовался субъект при совершении правонарушения. Цель – это мысленная модель того результата, которого стремился достичь субъект при совершении ПН. И цель, и мотив могут оказывать влияние на квалификацию правонарушений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]