Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_TGP.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

48. Действие нпа во времени, в пространстве и по кругу лиц

НПА – это акт, содержащий НП и принятый в особом порядке государственными органами или уполномоченными государством лицами. Нормативно-правовой акт действует во времени, по территории, предметам действия и по кругу лиц, на которых распространяются нормы данного акта.

Действие актов во времени означает порядок опубликования и вступления в силу различных по своей силе НПА и ограничение их действия утратой юр силы.

НПА вступают в действие:

  1. с момента опубликования, но такой способ не обеспечивает населению возможность своевременного ознакомления с актом

  2. с момента принятия или подписания компетентными органами, однако это тоже создает проблему своевременного ознакомления с законом. Такой вариант удобен только для ведомственных актов и также может использоваться для нормативных актов (указов, постановлений, приказов и др.), принимаемых в чрезвычайных или иных экстремальных ситуациях

  3. с момента, указанного в самом акте

  4. по правилам, установленным действующим законодательством

ФЗ вступают в силу по истечении 10 дней после их офиц опубликования, указы Президента и правительственные акты – 7 дней. Источниками офиц опубликования при этом являются Российская газета и Бюллетень нормативных актов федеральных органов власти

НПА могут вступать в действие поэтапно. Этапы вступления в действие определенных глав, статей могут быть связаны с наступлением определенных условий или сроков (если указана дата).

Прекращение действия НПА:

  1. прямая отмена или признание акта утратившим силу (наиболее удобный способ) – можно отменить весь акт или его часть

  2. фактическая отмена другим НПА, принятым по тому же вопросу (нет полной ясности)

  3. по истечению срока, на который был издан НПА, если срок указан в самом НПА (акт о введении чрезвычайного положения)

  4. вследствие изменения обстановки, исчезновения соответствующих общественных отношений

  5. признание акта неконституционным

  6. приостановление действия акта правомочным органом (Президент может приостановить действие актов органов исп власти субъектов федерации, если они противоречат Конституции или ФЗ)

Обратная сила закона:

По общему правилу НПА не распространяют свое действие на факты и обстоятельства, которые наступают до его вступления в законную силу: «закон обратной силы не имеет».

Тем не менее, в некоторых случаях из соображений гуманности и справедливости используется обратная сила закона. Условия для этого:

  1. наличие обратной силы должно быть указано в самом НПА, т.е. прямо предусмотрено в нем

  2. положение гражданина не должно ухудшаться

Закон, отягчающий ответственность, обратной силы не имеет, имеет только перспективное действие. Закон имеет обратную силу только в том случае, если ответственность смягчена. Тогда применяется новый закон. Аналогично, в случае коллизии законов, содержащих разные меры наказания, применяется более благоприятный для лица закон.

  • простая обратная сила НПА - не предполагает пересмотра завершенных юр последствий (еще не вступивший в силу приговор)

  • ревизионная обратная сила - предполагает пересмотр юр последствий (т.е. применяется, даже если лицо уже осуждено)

Действие НПА в пространстве:

В соответствии с принципами государственного суверенитета и территориального верховенства НПА, издаваемые высшими органами власти того или иного государства, действуют лишь на его территории.

Под территорией государства понимается часть земной поверхности, на которую распространяется суверенная власть данного государства. К территории государства относятся:

  • сухопутное пространство в пределах границ

  • недра

  • внутренние воды

  • берега

  • территориальные воды (как правило, примерно 12 морских миль)

  • континентальный шельф

  • воздушное пространство

  • военные суда под флагом государства

  • гражданские суда под флагом государства в открытом море (не в порту)

  • территории посольств, миссий, консульств

  • космические объекты со знаком государства

Как правило, НПА органов гос власти распространяют свое действие на всю территорию государства, но некоторые НПА могут действовать на ограниченной территории (например, акт о введении чрезвычайного положения).

Действие некоторых НПА может выходить за пределы территории государства. И наоборот, на территории данного государства могут действовать в соответствии с заключенными соглашениями нормы, содержащиеся в актах других государств. Это касается в первую очередь гражданского, коммерческого, финансового и некоторых иных отраслей права. В этом проявляется экстерриториальное действие закона в отношении иностранных граждан, а также граждан РФ за границей.

Действие НПА по кругу лиц:

По общему правилу НПА государства распространяют свое действие на всех лиц, находящихся на территории данного государства, т.е. на:

  • граждан (и лиц с двойным гражданством)

  • иностранцев

  • лиц без гражданства

В то же время, НПА могут быть направлены и на определенную группу лиц. Действие ведомственных НПА направлено только на сотрудников данного ведомства.

Адресатами НПА могут быть:

  • физические лица

  • организации

  • должностные лица

  • гос органы

  • государство

Что касается физических лиц, то иностранцы и лица без гражданства не могут выступать участниками многих правоотношений (например, связанных с осуществлением политической власти – не обладают избирательным правом).

Среди иностранцев выделяют:

  1. постоянно проживающих в стране – статус подтверждается видом на жительство, обладают всеми правами российских граждан, кроме политических прав

  2. временно пребывающих – не обладают соц правами (на работу, пенсию, бесплатное медицинское обслуживание)

  3. обладающих дипломатическим иммунитетом – некоторые работники посольств, миссий; их статус определяется Венской конвенцией 1962: они не могут быть привлечены к уголовной ответственности или ограничены в свободе; в случае совершения преступления вопрос об их ответственности решается дипломатическим путем.

    1. Понятие коллизии нормативных актов. Коллизионная норма и ее структура. Виды коллизионных норм.

НПА – это акт, содержащий НП и принятый в особом порядке государственными органами или уполномоченными государством лицами

Коллизия – это противоречие между отдельными актами, нормами, регулирующими одни и те же или смежные общ.отношения. Это различие норм права, регулирующих одно и то же общественное отношение.

Коллизионная норма – это норма, определяющая, какая НП дб применена в данном случае. Коллизионная норма отличается от обычных НП. Согласно устоявшимся положениям она состоит из объёма и привязки.

Объем указывает на круг отношений, которые подлежат воздействию со стороны коллизионной нормы, а привязка содержит указание на признаки определения применимого права. Привязка коллизионной нормы также может именоваться формулой прикрепления.

Виды коллизий и причины их возникновения

В литературе исследуются главным образом коллизии норм права и коллизии между нормативными правовыми актами. Однако существуют следующие виды коллизий:

а) между нормами права;

б) между нормативными правовыми актами, в том числе внутри системы законодательства; между законами и подзаконными актами; между федеральными актами и актами субъектов федерации;

в) компетенции или отдельных полномочий государственных органов и должностных лиц;

г) при реализации одних и тех же правовых предписаний, в том числе между актами правоприменения;

д) актов толкования;

е) юридических процедур;

ж) между национальным и международным правом.

Коллизии норм права и нормативных актов

Виды коллизий:

  1. темпоральные – расхождение норм во временных пределах; возникают в результате издания в разное время по одному и тому же вопросу 2 и более норм, содержащих разные правовые предписания; правило: принятая НП отменяет ранее действовавшую (если они равны по юр силе)

  2. пространственные – обусловлены действием правовых норм в строгих границах. Вместе с тем общественные отношения, регулируемые этими нормами, имеют разные пределы с этими нормами, т.е. происходит несовпадение границ отношения и границ действия норм (отношения собственности, наследование и др.).

  3. иерархические – несогласованность норм разной юр силы. Эти коллизии появляются тогда, когда на регулирование конкретного общественного отношения одновременно претендуют нормы разного уровня, содержащие различные предписания. Данные коллизии разрешаются также на основе правила, разработанного римскими юристами, которые отдавали предпочтение нормам более высокого уровня, более высокой юридической силы.

  4. содержательные – столкновение общей и специальной нормы права (спец норма отменяет действие общей)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]