Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_TGP.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

60. Субъекты правовых отношений. Понятие правосубъектности. Правоспособность и дееспособность

Субъект ПО – это лицо, которое находится в конкретной связи с другим субъектом. Это может быть только человек или общность людей.

Субъект права – люди и их объединения, выступающие как носители предусмотренных законом прав и обязанностей. Круг субъектов права устанавливается государством.

Субъекты права:

  • Индивидуальные (физические лица) – граждане, иностранцы, апатриды и бипатриды

  • Коллективные

  • разнообразные организации - гос-ные (органы гос-ва, гос учреждения и гос предприятия) и негосударственные (политические, социальные, хозяйственные организации)

  • соц общности: народ, нация, население региона, трудовой коллектив (выступают субъектами лишь в особых, специфических ПО)

  • Государство – выступает субъектом в МП, в конституционном праве, в гражданско-правовых отношениях (в наследственном праве – выморочное имущество переходит к государству)

Чтобы быть субъектом права, нужно обладать:

1. Правоспособностью – признаваемая государством общая, абстрактная возможность иметь предусмотренные законом права и обязанности, способность быть их носителем. Правоспособностью обладают все граждане в равной мере. В гражданском праве правоспособность имеется у лица с рождения и до смерти (а иногда и до рождения).

Отличие правоспособности от субъективного права:

  • Правоспособность неотделима от личности, человека нельзя лишить правоспособности даже по суду

  • ПС не зависит от пола, возраста, национальности…

  • ПС непередаваема, ее нельзя никому делегировать

  • По отношению к субъективному праву ПС первична

  • Субъективное право всегда конкретно (речь идет о конкретном праве), а ПС абстрактна

ПС – это непременное и постоянное состояние личности, а не сумма прав

Правоспособность:

  • Общая – принципиальная возможность лица иметь любые права из числа предусмотренных национальным законодательством

  • Отраслевая – трудовая, избирательная, брачная…

  • Специальная – такая ПС, при которой требуется специальная квалификация или талант (ученого, музыканта) – судья, адвокат, врач… правоспособность юр лиц всегда является специальной, т.к. определяется целями и задачами этих организаций, которые закрепляются в уставе или иных актах

2. Дееспособностью -

не только способность иметь права и обязанности, но и осуществлять их своими действиями, отвечать за их последствия

Дееспособность зависит от возраста и психического состояния здоровья. В полном объеме дееспособность наступает с 18 лет. 14-18 лет: можно совершать гражданско-правовые сделки только с согласия родителей, но можно самостоятельно распоряжаться своим заработком, осуществлять авторские и изобретательные права, делать вклады в предпринимательские учреждения  частичная дееспособность. 7-14 лет – малолетние, могут совершать бытовые сделки, не влекущие для них правовых последствий (принимать подарки).

Дееспособность может быть ограничена только по суду в случае душевной болезни или пороков (алкоголизм, наркомания). Лица с ограниченной дееспособностью могут быть ограничены в возможности распоряжаться своим заработком, но они несут ответственность за все свои деяния.

Эмансипация: если несовершеннолетний (с 16 лет) работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью. Осуществляется по решению органов опеки, если есть согласие обоих родителей. Если согласие отсутствует, то вопрос об эмансимации решает суд.

Право- и дееспособность создают понятие правосубъектности (собирательная категория)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]