Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТФСД.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт педагогики и психологии

В. Ф. Воробьев, Р. В. Тамбовцева, А. Н. Ашихмин,

В. А. Киселев, С. Г. Пименова, Н. И. Сапожников

ТЕХНОЛОГИИ

ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ

Деятельности Учебное пособие

ЧЕРЕПОВЕЦ

2004

ББК 75.0

В 38

Рассмотрено на заседании кафедры педагогики физической культуры, протокол № 3 от 07.10.03 г.

Одобрено УМС ГОУ ВПО ЧГУ, протокол № 2 от 30.10.03 г.

ТЕХНОЛОГИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Учеб. пособие / В.Ф. Воробьев, Р.В. Тамбовцева, А.Н. Ашихмин, В.А. Киселев, С.Г. Пименова, Н.И. Сапожников. – Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2004. – 148 с. – ISBN 5 – 85341 – 157 – 8

В пособии раскрываются сущность, объем и содержание основных понятий физкультурно-спортивной деятельности, физиологические основы процессов, происходящих в организме занимающихся физическими упражнениями, дается общая характеристика спортивной подготовки как педагогического процесса.

Р е ц е н з е н т ы : В.С. Чибриков, канд. военных наук, доцент (ЦПК Управления образования мэрии г. Череповца); Г.Н. Прокудина (ДЮСШ № 2 г. Череповца)

Н а у ч н ы й р е д а к т о р : З.С. Варфоломеева, канд. пед. наук, доцент

ISBN 5 – 85341 – 157 – 8

© ГОУ ВПО Череповецкий государственный университет, 2004

Введение

Физическое воспитание и спорт в современных условиях ограничения двигательной активности, интеллектуальных и эмоциональных перегрузок является действенным фактором повышения качества жизни людей. Стратегической задачей развития физической культуры и спорта в России на современном этапе является освоение подрастающим поколением основных ценностей физической и спортивной культуры, обеспечивающей укреп-ление физического и нравственного здоровья, умственной и физической работоспособности детей, подростков и молодёжи. В нормативных документах отмечается необходимость обеспечения взаимодействия учебного и внеучебного процессов физического воспитания для освоения ценностей физической культуры, для удовлетворения потребностей обучающихся в занятиях физическими упражнениями, спортом и туризмом1.

В настоящее время всё больше людей с ограниченными возможностями вовлекается в занятия физической культурой и спортом. Наиболее одаренные из них принимают участие в соревнованиях на различных уровнях вплоть до паралимпийских игр. Занятия по физической культуре с такими людьми имеют свои особенности. Существующие у них отклонения в состоянии здоровья требуют отбора соответствующих средств и методов работы с ними. Имеет свою специфику и развитие двигательных способностей.

Эффективность функционирования единой системы повышения физкультурно-оздоровительной деятельности и спортивного мастерства лиц с отклонениями в состоянии здоровья существенно зависит от уровня подготовки специалистов, работающих в этой области. Поэтому подготовка преподавателя по физической культуре отличается более углублённой медико-биологической и психологической подготовкой, которая позволяет в большей мере учитывать особенности лиц с отклонениями в состоянии здоровья.

В системе высшего образования разработан Государственный образовательный стандарт для специальности 022500 – «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)». Он определяет в качестве области профессиональной деятельности выпускника работу в сфере антропологии, где преподаватель физической культуры является активным субъектом приобщения лиц с отклонениями в состоянии здоровья к физической культуре, к саморазвитию и самосовершенствованию.

Выпускник должен:

  • понимать основные научные проблемы и перспективы развития областей знаний, соответствующих специальной физической подготовке, их взаимосвязь со смежными областями знаний;

  • знать основные объекты, явления и процессы, связанные с физическим воспитанием и спортивной подготовкой, уметь использовать методы психолого-педагогической и научно-методической деятельности;

  • уметь формулировать основные требования к изучаемым объектам и к сфере профессиональной деятельности, знать существующие средства и методы их реализации;

  • уметь на должном теоретико-методическом уровне осуществлять профессиональную деятельность в различных сферах реализации задач физического воспитания и спортивной подготовки;

  • уметь реализовывать в практической деятельности знания о закономерностях формирования двигательных навыков, развития физических качеств, о дидактических основах в физическом воспитании и спорте;

  • владеть системой физкультурно-спортивных навыков, обеспечивающих должный практический уровень осуществления профессиональной деятельности в физическом воспитании и спорте.

Полноценное усвоение структуры физической культуры личности в понимании М.Я. Виленского предполагает усвоение и принятие мотивационно-ценностных ориентаций, использование технологий, обеспечивающих субъектную позицию развития студента1. У педагога в его деятельности должно быть выработано системное видение педагогического процесса при опоре на саморазвитие и самореализацию2. Его проектирование должно осуществляться с культурологических позиций. Это позволяет раскрывать связи физической культуры с духовными и физическими силами личности. У занимающихся должно быть сформировано стремление к освоению многообразных ценностей физической культуры, должна быть сформирована потребность в развитии двигательных способностей на базе системы знаний, двигательных умений и навыков.

Присвоение системы ценностей и системное видение педагогического процесса возможно лишь в планомерной спортивной практике. Творческое освоение системы физкультурно-спортив-ных навыков возможно лишь на базе получения практических навыков физкультурно-спортивной деятельности, начиная с I курса. Это тем более важно, что специалист по адаптивной физической культуре должен выполнять спортивно-педагогическую (преподавательскую, тренерскую, методическую) работу с лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья.

Только овладев на собственном опыте конкретными методами и приёмами, совокупностью процессов, правил и навыков, последовательно направленных на укрепление здоровья, на освоение двигательных навыков и совершенствование двигательных способностей, студент сможет передать свой опыт другим.

В процессе занятий физической культурой и спортом человек как субъект телесного совершенствования испытывает нагрузки в широком диапазоне. Не испытав действия различных нагрузок на себе, будущий тренер, инструктор или учитель в образовательном учреждении компенсирующего вида не сможет оценить степень их воздействия на организм ребёнка. Не достигнув определённой ступени спортивного мастерства, студент не сможет в дальнейшем качественно работать даже со спортсменами массовых спортивных разрядов. В Государственном стандарте разведены дисциплины «Теория и методика физической культуры» и «Теория и организация адаптивной физической культуры». В курсе «Теория и методика физической культуры» одной из основных дидактических единиц является теория и технология обучения двигательным действиям и развитию физических качеств индивидуума. При изучении теории и организации адаптивной физической культуры обращается внимание на компенсаторные возможности людей с ограниченными возможностями.

Сохранение требований к повышению спортивной квалификации возможно в рамках основной дисциплины специальности ДС.09 «Технологии физкультурно-спортивной деятельности».

На усвоение учебного материала по этой дисциплине запланировано 600 часов, что позволяет реализовать современные требования в сторону усиления профессиональной педагогической подготовки будущих специалистов без отказа от планомерного спортивного совершенствования. Студенты – педагоги по адаптивной физической культуре наряду с навыками профессиональной деятельности должны приобрети практические навыки в объёме современных требований (на уровне массовых спортивных разрядов).

В этом случае становится возможным формирование у студентов целостного представления о профессиональной деятельности специалиста в сфере физической культуры и спорта и овладение основами техники в базовых видах спорта, обеспечение достаточного для специалиста в области адаптивной физической культуры уровня спортивной подготовленности. Без знания основ построения системы спортивной тренировки невозможно добиться сколько-нибудь значимых результатов, например повышения своей спортивной подготовки на один спортивный разряд. Построение рациональной системы подготовки – главный путь к раскрытию потенциальных сил человека, к формированию новых возможностей.

Приведём требования к повышению спортивной квалификации:

  • выполнение I спортивного разряда в избранном виде спорта, или

  • подтверждение I спортивного разряда в избранном виде спорта, или

  • выполнение II спортивного разряда в двух видах спорта, или

  • выполнение III спортивного разряда в трёх видах спорта;

  • мастера спорта в индивидуальных видах и кандидаты в мастера в командных (игровых) видах продолжают участвовать в тренировочном и соревновательном процессе;

  • мастера спорта в индивидуальных видах и кандидаты в мастера в командных (игровых) видах, не повышающие спортивного мастерства в ранее избранном виде спорта, тренируются в индивидуальном режиме и сдают соответствующие нормативы.

Достижения в современном спорте очень высоки и продолжают постоянно расти. Потенциальные возможности человека в физическом развитии чрезвычайно велики. И кажется, что если сильно захотеть, преодолевая все трудности тренировочных нагрузок, то можно достичь самых высоких результатов. Однако, как показывает практика, без учёта индивидуальных особенностей, природных задатков занимающихся невозможно достичь высоких результатов. В рамках данного курса студент должен осознать, что необходимо подбирать под себя как вид спорта, так и конкретные технологии. Поэтому в данном пособии раскрываются конкретные технологии повышения спортивного мастерства в беге на различные дистанции, в полиатлоне и туризме, которые реализуются в рамках рассматриваемой дисциплины на I и II курсах.

Приведём требования к выполнению практических нормативов многоборий по годам обучения (табл. 1).

Таблица 1