Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право-1 ч..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
378.88 Кб
Скачать

Уголовное право

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

  1. Понятие и задачи уголовного права, его исторически изменчивый ха­рактер. Уголовная политика, ее содержание.

Уголовное право – совокупность юридических норм установленная высшими органами государственной власти которая определяет преступность и наказуемость деяния, а также основания уголовной ответственности, понятие системы наказания, виды применения мер уголовного воздействия, порядок основания освобождения от головной ответственности и наказания.

Задачи – охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного стоя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а так же предупреждение преступлений.

Уголовная политика — деятельность государства по защите граждан и общества от преступных посягательств и преступлений в целом. Содержанием уголовной политики является разработка целей и задач, выработке средств и методов борьбы с преступностью.

  1. Предмет уголовного права, его специфические черты и система.

Предмет уголовного права – это регулирование общественных отношений, возникающих в результате совершения преступления.

Система уголовного права состоит из двух основных разделов, или частей — Общей и Особенной.  Общая часть содержит законодательное определение принципов и задач уголовного права, пределов действия уголовного закона, основные понятия уголовного права, такие, как преступление, вина, соучастие и т. д.  В Общей части также сформулированы положения, определяющие основания, условия и пределы уголовной ответственности. В Общей части указываются цели наказания, содержится описание видов наказания, определены условия и порядок их применения, а также условия и порядок освобождения от наказания.  Всего в Общей части Уголовного кодекса РФ содержится 15 глав.  Особенная часть уголовного законодательства состоит из норм, содержащих описание отдельных видов преступлений, и указаний на конкретный вид и размер наказаний, предусмотренных за совершение конкретных преступлений.  Однородные по своему характеру и сущности виды преступлений объединяются в 6 разделов, которые делятся на 34 главы. В Общей и Особенной частях сохраняется единая нумерация разделов и глав.  Всего в Особенной части УК девятнадцать глав.  Система Особенной части строится на основе иерархии ценностей, защищаемых уголовным правом и принятых государством и обществом. 

  1. Задачи усиления борьбы с преступностью и ее предупреждения в условиях переходного периода.

  2. Уголовное право и смежные отрасли права Российской Федерации.

  3. Наука уголовного права. Ее содержание, задачи и предмет. Методы науки уголовного права, ее неразрывная связь с практикой.

Наука уголовного права – имеет своим предметом не только действующее законодательство, но и историю его развития, правоприменительную практику в России и за рубежом.

Предметом науки уголовного права являются российское и зарубежное уголовное законодательство, история развития уголовно-правовой мысли и уголовно-правовых институтов, правоприменительная деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью, особенности субъектов, совершающих различные виды преступление.

методы: обобщение и анализ следственной практики, исторический, систематический, сравнительный анализ законодательства, анализ уголовной статистики, конкретно-социологические методы (опросы, анкетирование, экспертные оценки); системный метод; метод сравнительного правоведения при изучении зарубежного уголовного законодательства.

Задачами науки уголовного права являются: разработка фундаментальных проблем уголовно-правовой теории, предложений по совершенствованию и развитию уголовного законодательства, обобщение и анализ судебной практики и формулирование рекомендаций по повышению ее эффективности, изучение зарубежного опыта борьбы с преступностью, правовая пропаганда в целях повышения правосознания населения, издание учебной и методической литературы для обеспечения юридического образования в стране.