Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по биомеханике.doc
Скачиваний:
2497
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
6.22 Mб
Скачать

5. Координация движений человека

Координация движений1 рассматривается в биомеханике как про­цесс согласования движений, приводящий к достижению цели. Исходя из современного понимания механизмов управления движениями, вы­деляют взаимосвязанные процессы согласования — нервную, мышеч­ную и двигательную координации.

5.1. Нервная координация

Нервная координация — это согласование нервных процессов, приводящее в конкретных условиях к решению двигательной за­дачи посредством управления движениями через мышечные на­пряжения.

. В движениях человека упорядоченность, сообщение им целесообраз­ности начинается с управления, осуществляемого нервной системой. Поэтому определяющей стороной координации движений служит нерв­ная координация.

Характерные черты нервной координации проявляются в ее систем­ности (стереотипия) и приспособительности (динамичность).

Системная объединенность нервных процессов носит много­уровневый характер (субординация - сверху вниз; обратное влияние — снизу вверх). Кроме «вертикальных» связей огромное значение имеют и «горизонтальные» — в пределах данного уровня. Сформировавшиеся подсистемы управления надолго. сохраняются в «памяти» нервной системы, проявляясь как набор накопленных двига­тельных навыков. Приспособительность характеризуется гибким изме­нением подсистем управления: это и способность к перестройке, совершенствованию, и прилаживание (адаптация) к конкретным условиям действия.

Приспособительность не исключает системности, а основывается на ней. Неприспосабливающаяся система — уже не стереотип, а «штамп» (по И. П. Павлову): она не способна эффективно действовать в переменной среде. Изучение нервной координации относится к об­ласти физиологии движений.

5.2. Мышечная координация

Мышечная координация — это согласование напряжений мышц, оказывающих воздействия на звенья тела как в соответствии с сигналами нервной системы, так и под действием приложенных сил (внешнее и внутреннее силовые поля).

Установлено, что напряжения мышц не зависят однозначно от нерв­ных импульсов (команд управления). На напряжение мышцы оказывает влияние много других факторов, в первую очередь степень деформации мышцы. Поэтому, хотя мышца и служит передаточным этапом инфор­мации от мозга к звену (от аппарата управления к объекту управления), мышечная координация не однозначна нервной.

Наиболее характерной чертой мышечной координации служит групповое взаимодействие мышц.

В результате овладения движениями складываются мышечные синергии: более или менее постоянные взаимодействия групп мышц, т. е. подсистемы общей системы взаимодействия мышц. Системная приспособительность в мышечной координации зависит как от таких же свойств в нервной координации, так и от чисто механических взаимодействий групп синергистов и антагонистов. На мышечную координацию существенно влияет наличие многоосных суставов (смена функций мышц) и многосуставных мышц (сочетанное действие на соседние суставы). Крайне важна внутримышечная координация —согласование тяги элементов мышцы (мионов), от которого зависит сила тяги каждой мышцы.