Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по биомеханике.doc
Скачиваний:
2521
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
6.22 Mб
Скачать

3.5. Оценка эффективности выполнения задачи

На основании разработанных данных оценивается качество выпол­нения двигательной задачи и нередко вносятся уточнения и в саму задачу, и особенно в программу ее выполнения,

ВИДЫ ДВИЖЕНИЙ НА МЕСТЕ

Движения на месте различают по отношению тела к опоре (верхняя и нижняя опора), по направлению движения (вверх или вниз) и по ха­рактеру движений (преодолевающие и уступающие). Возможны раз­личные сочетания этих признаков, а также направление движения не только по вертикали. Движения на месте как самостоятельные упраж­нения применяются не очень часто. Но движения на месте как фазы сложных действий встречаются нередко.

4. Движения при верхней опоре

При верхней опоре возможны движения по способу притягивания к опоре (преодолевающие движения) и с отдалением от опоры (усту­пающие движения).

4.1. Механизм притягивания

Возбужденная мышца напрягается и, если может преодолеть со­противление, сокращается, сближая места прикрепления. Сближа­ются и два звена, соединенные мышцей. Притягивание — способ совершения мышцами положительной работы.

При верхней опоре человек обычно имеет удерживающую связь с закрепленным физическим телом (подвес). Звенья, соединенные с под­весом (гимнастическим снарядом, уступом скалы и т. п.),— опорные. При движениях на месте они чаще всего остаются неподвижными. Остальные звенья тела — подвижные, они переме­щаются относительно опорных. Опорны­ми звеньями служат обычно кисти рук (при захвате пальцами); в спортивной гимнастике опорными звеньями могут служить почти все части тела.

Движение по способу притягивания про­исходит благодаря увеличению напряжения мышц, которые ускоряют своей тягой подвижные звенья, сближают их с опорными. Одновременно возникают силы инерции ускоряемых звеньев и дина­мическая составляющая опорной реакции, которая противодействует тяге мышц, передаваемой через опорные звенья.

4.2. Уступающие движения при верхней опора

По действием внешних сил тело человека может совершать усту­пающие движения, отдаляясь от опоры.

При уступающем отдалении тела от верхней опоры уменьшается напряжение мышц. Возникает избыток силы веса над силой тяги мышц. Направленное вниз ускорение подвижным звеньям придает сила — разность между весом тела и силами тяги мышц вверх, Если бы весь вес тела вызывал ускорение, то было бы свободное паде­ние подвижных звеньев вниз.

Под действием ускоряющей силы подвижные звенья, опускаясь, растягивают мышцу. Работа, которую она совершает на пути своего действия, отрицательная, поскольку направлена в сторону, проти­воположную движению. Положительную работу совершает избыток веса подвижных звеньев над тягой мышцы, приложенной к рычагам.

Уступающее движение под действием веса как постоянной силы происходит вследст­вие уменьшения напряжения мышцы. Ускоряю­щей силой служит избыток веса над силой тяги мышцы. При ускорении возникает сила инерции (направлена вверх) и уменьшается общая опорная реакция.

4.3. Подтягивание в висе и опускание

Рассмотрим в качестве примера движений при верхней опоре под­тягивание в висе и опускание. Первая часть этого движения происходит по механизму притягивания к верхней опоре. Необходимо установить, какие движения в суставах преодолевающие и работа каких мышц их вызывает. Коль скоро в исходном положении руки вытянуты вверх, то пояс верхних конечностей поднят вверх, лопатки отведены от поз­воночника и повернуты нижними углами вперед. Ключицы с лопатками при подтягивании будут опускаться тягой мышц: широ­чайших спины и больших грудных, приводить и поворачивать лопатки будут ромбовидные. В обоих движениях участвуют нижние части трапециевидных мышц. Одновременно широчайшие спины и трехглавые плеча разгибают плечи, а двуглавые плеча и другие сгибатели сгибают предплечья.

Опускание в положение виса выполняется при уступающей (отри­цательной) работе тех же самых мышц с перемещением подвижных звеньев в обратном направлении. При уступающей работе мышцы в состоянии развить большее напряжение, чем при преодолевающей. Поэтому уступающее движение при том же отягощении выполнить легче.