Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по биомеханике.doc
Скачиваний:
2515
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
6.22 Mб
Скачать

Корреляция между длиной тела, длиной ноги и длиной шага

Исследователь

Количество испытуемых

Длина тела с длиной шага

Длина ноги с длиной шага

Ромпотти (1956)

40 (мужчины)

0,71

0,54

Ромпотти (1956)

12 (мужчины)

0,50

0,60

Гоффманн (1964)

56 (мужчины)

0,59

0,70

Гоффманн (1967)

23 (женщины)

0,63

0,73

К. Rompott (1956) обнаружил низкую отрицательную зависи­мость между длиной шага и весом тела, равную 0,20. К. Hoffmann (1964) отметил зависимость между максимальной длиной одиноч­ного шага, с одной стороны, и ростом и длиной ноги — с другой.

Результаты этих исследований свидетельствуют, что имеется выраженная корреляция между ростом, длиной ноги и величиной одиночного шага.

Энергетический обмен при ходьбе и беге (рис. 15.28). Организм получает энергию из окружающей среды в виде потенциальной энергии, заключенной в химических связях молекул жиров, углево­дов и белков. В результате сложных окислительных процессов обра­зуется энергия.

Выявлено, что 80% энергии, используемой при мышечной дея­тельности, теряется в виде тепла из-за малой эффективности ее превращения, и только 20% превращается в механическую работу.

Мышечная работа существенно изменяет интенсивность обмена. Так, у спортсменов при кратковременных интенсивных упражнениях, выявлено увеличение метаболизма в 20 раз по сравнению с показателем основного обмена, а при продолжитель­ной работе—в 10 раз.

У людей метаболизм неуклонно меняется с возрастом. У детей он больше, в период полового созревания уменьшается и меньше всего он в старости.

Расчеты показывают, что человек, преодолевающий в день при обычной ходьбе расстояние в 5 км, нуждается в восполнении энер­гии, равной 5 МДж, а на терренкуре (ходьба с углом подъема 15° и скоростью 2 км/ч) 60 мин — 450 ккал (при массе тела 70 кг).

Затраты энергии растут с увеличением скорости в степенной зависимости. Они увеличиваются при малых скоростях во второй степени, а при приближении к доступному для данного лица мак­симуму — в третьей и даже в четвертой степени,

5. Биодинамика прыжка

Основное назначение прыжка с точки зрения биомеханики — пре­одоление расстояния полетом. Во всех прыжках со взлетом осуществ­ляют отталкивание, после которого следует полет (собственно прыжок) и после приземления — амортизация.

5.1 Подготовка н отталкиванию

Подготовка к отталкиванию в прыжках заключается в переходе в начальное положение отталкивания, а также в необходимых случаях в накоплении кинетической энергии (разбег, разгон).

В прыжках на максимальное расстояние в большей части случаев используют кинетическую энергию, накопленную перед отталкива­нием.

В легкоатлетических прыжках выполняют разбег, в прыжках на лыжах с трамплина — разгон (на горе разгона). Разбег применяют и в некоторых других видах прыжков, даже когда не ставится задача преодолеть полетом максимальное расстояние. Иногда разбег завершается напрыгиванием на упругую опору (трамплин).

Каков бы ни был разбег или разгон, во всех случаях к началу фазы отталкивания принимают наиболее целесообразное начальное положе­ние. Это положение, как правило, является мгновенным положением в движении.

Для разбега характерны направление и особенности наращивания скорости. Он обеспечивает накопление кинетической энергии, необходи­мой для взлета после отталкивания. Но роль разбега не только механи­ческая. Одна из наибольших трудностей разбега для прыгунов — вы­работка ритма шагов. Шаги разбега, особенно последние, неравной длины. Длина каждого шага, а стало быть, его продолжительность и скорость закономерно отклоняются от средней.

Задачи отталкивания в различных видах легкоатлетических прыж­ков различны, вследствие чего начальное положение отталкивания также бывает различным.