Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по биомеханике.doc
Скачиваний:
2521
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
6.22 Mб
Скачать

Изменение скорости и точности прямого нападающего удара в волейболе в зависимости от установки тренера

(п = 20) — по В. А. Левчуку, 1975

Установка пробить

Скорость удара (м/с) -У±ет

Точность удара (баллы) Х±о

Сильно

Быстро

Точно

22,8+2,2.

22,0+1,8

20,0+1,6

2,1+0,3

2,1 ±0,3

2,2±0,3

Тема 12.Структура движений человека и управление ими

1.Двигательное действие как система движений. 2. Виды структур в системе движений 3. Физическое упражнение как управляемая система 4. Управление движениями в переменных условиях 5. Координация движений человека 6. Формирование систем движений 7.Развитие двигательной активности и координации движе­ний 8. Изменение движений при физическом воспитании

Закономерности объединения движений в систему изучаются как ее структура1. От того, как объединено множество движений в единое целое, зависит самое существенное — насколько совершенно данное двигательное действие (акт).

Произвольные движения человека — целесообразные движения, соответствующие осознаваемой цели благодаря управлению. Нап­равленность на достижение цели и отличает движения живых организ­мов от неуправляемого движения неживых объектов. В системе дви­жений управление тесно связано с ее структурой. Изучение структуры движений человека и управления ими позволяет понять, как исполь­зуются законы движений (механические и биологические) в двига­тельной деятельности человека для достижения цели.

1.Двигательное действие как система движений.

1.1. Виды систем

Система как единое целое закономерно объединяет в определен­ном порядке разнородные составные части (элементы), которые взаимодействуют друг с другом.

Слово «система» по-гречески означает «целое, составленное из взаи­модействующих частей». Весь окружающий нас мир представляет собою огромное множество систем.

Двигательный аппарат человека включает более 200 костей (в сое­динениях которых свыше 100 степеней свободы движений), более ше­стисот мышц — это пример вещественной системы.

В теле функционируют многие системы органов, объединенные в единую систему — организм.

Процессы, происходящие в системах органов, также объединяются в системы. Биомеханику более всего интересуют системы движений, а также системы процессов управления. Это примеры другого вида систем — систем процессов.

Системы органов движения и самих движений обладают различными свойствами (например, упругость, вязкость мышц; целостность и расч­лененность движений). Эти свойства не единичны, не обособлены, они взаимосвязаны, зависимы друг от друга — это системы свойств.

Наконец, и в движениях, и в управлении ими выявляются связанные друг с другом отношения: соподчинение (субординация), самоуп­равление (автономия) и др. Эти отношения также связаны в единое це­лое — систему отношений.

Таким образом, в двигательной деятельности человека представ­лены все виды систем (вещественные, процессов, свойств и отношений).

Различают системы:

суммативные (части относительно мало связаны) и целостные (с очень тесной зависимостью частей);

статические (малоизменяемые, равновесные) и динамические (ко­торые характеризуются постоянным изменением);

простые (обычно в одинаковых условиях ведут себя одинаково) и сложные (преимущественно очень большие системы, которые в оди­наковых условиях могут вести себя по-разному и поэтому нуждаются в управлении).

Движения человека представляют собой целостные, динамические и сложные системы процессов.