Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по биомеханике.doc
Скачиваний:
2497
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
6.22 Mб
Скачать

6.3. Взаимодействие групп мышц при разных сопротивлениях

Напряжение синергистов при разных сопротивлениях изменяется соответственно изменению сопротивления, антагонисты же на­прягаются преимущественно при уменьшающемся сопротивлении (силы инерции), а также при общих больших нагрузках на сустав.

Все сопротивления движению по их величине можно разделить на постоянные, увеличивающиеся и уменьшающиеся. Примером постоянных сопротивлений служат вес, сила трения;

пример увеличивающихся сопротивлений — нара­стающие силы упругой деформации (упражнения с эспандером). В обоих случаях противодействие антагонистов при регулировании величины скорости не является необходимым. Действительно, анта­гонисты при постоянных и нарастающих сопротивлениях не включаются в работу (пока их сильно не растянут). При уменьшающихся же сопротивлениях (например, силы инерции во время разгона снаряда) антагонисты быстрее вступают в работу — приторма­живают звено и этим обеспечивают точность движения, предупреждая травму в случае предельно быстрого окончания движения.

Напряжения синергистов в этих трех случаях соответствуют со­противлениям (постоянные, нарастающие, убывающие—рис. 13, а). Время включения мышц в работу и выключения из нее зависит от кон­кретных условий движения (см. рис. 13, б).

Разгибатель

Рис. 13. Взаимодействие антагонистических пар мышц:

б — при темпах: I — медленном, // — быстром (по К. Вахгольдеру)

Роль инерционных и упругих сил при медленных и быстрых дви­жениях не одинакова. Согласование работы синергистов и антагонистов в зависимости от скорости движения существенно различается. По­этому участие мышц в медленных и быстрых движениях, даже одинаковых по форме, раз­лично.

6.4. Перераспределение напряжений мышц

Моменты включения мышцы в работу и выключения из нее опре­деляются зоной ее активности и оптимальной зоной, что приводит по ходу движения к постоянному изменению тяги мышц — пере­распределению напряжений.

Каждая мышца имеет в определенном движении свою зону актив­ности, в пределах которой она может выполнять необхо­димую для этого движения функцию. Границы этой зоны могут составлять пределы возможного размаха движения, или позы, по достижении которых мышца уже не в состоянии осуществ­лять требуемую для данного движения функцию, хотя звено еще способно продолжать движение в этом направлении. Границы зоны активности в многоосном суставе определяются сменой функций мышц в момент их наименьшей длины. Если движение звена про­должается далее этой границы, то и режим мышцы сменяется (с пре­одолевающей работы на уступающую, или наоборот).

Кроме того, у каждой мышцы есть оптимальная зона действия при опреде­ленном режиме работы. В этой зоне ее тяга в данном движении наиболее эффек­тивна. Границы опти­мальной зоны зависят от условий эффективности ра­боты мышцы — от того, как она растянута, под каким углом тянет (каково ее плечо силы).

В пределах оптималь­ной зоны различают еще акцентируемый участок, где момент силы тя­ги мышцы наиболь­ший. Местоположение этого участка зависит часто от согласования движений с движениями других звеньев.

При входе в соответствующую зону мышца обычно возбуждается, выходя из нее — выключается из активной деятельности, при этом ее напряжение изменяется. Значит, распределение напря­жений в группе мышц определенного сустава по ходу движения изменяетеcя. Нервной систе­мой вносятся необходимые уточнения, как моментов включения мышц в работу и выклю­чения из нее, так и величины напряжения (коррекции напряжения, вызванные координационным несоответст­вием тяги других мышц сустава).