Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по биомеханике.doc
Скачиваний:
2521
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
6.22 Mб
Скачать

4. Современный этап развития биомеханики

4.1. Теоретические основы

В процессе длительного развития биомеханики сложились ее совре­менные теоретические основы: признание рефлекторной природы систем движений при сложном сочетании произвольного и автоматического управления ими; объяснение механической стороны движений тела человека (биомеханической системы) с точки зрения механики не только абсолютно твердого тела, но и деформируемого тела; рассмотре­ние двигательных действий как систем, состоящих из множества вза­имосвязанных движений; признание зависимости выполнения систем движений и их эффективности от сочетания множества взаимосвязан­ных внутренних и внешних факторов.

Современная биомеханика относится к биологическим наукам но­вого типа, широко использующим физико-математические подход и методы. Биомеханика человека в целом имеет педагогическую на­правленность: основная цель биомеханических исследований — совершенствовать двигательную деятельность человека в различных ее проявлениях.

4.2. Методики исследования

Биомеханическое исследование требует совместного изучения меха­нических и биологических сторон движений с возможно более точной количественной мерой и вскрытием взаимосвязей в системах движений (их структур).

Методики биомеханического исследования имеют в соответствии с системностью движений комплексный характер. Изучение движений проводится с синхронной регистрацией ряда существенных характе­ристик при высокой точности и быстроте измерений. В методиках биомеханического исследования используются отдельные методы ре­гистрации из смежных научных дисциплин, а также достижения современной техники. Они позволяют полнее отразить специфику движений человека в ее современном теоретическом понимании.

4.3. Практическое применение

Области двигательной деятельности человека, где используются методы современной биомеханики, обширны. В первую очередь они используются там, где оценка эффективности движений наиболее важна, например в биомеханике спорта.

Биомеханика приобретает все большее значение в изучении взаимо­действия человека и машины — в проблемах инженерной психологии, учитывающей специфику двигательной деятельности человека. В раз­работке проблемы человек — машина важную роль играет биомеха­ника труда, которая часто смыкается с физиологией труда (устройство рабочего места, оценка рабочих операций и т. п.).

Деятельность человека в условиях космоса (в невесомости, особенно вне космического корабля) нуждается в биомеханическом обосновании и контроле над овладением навыками в необычных условиях.

Биомеханика нередко играет ведущую роль при восстановлении утраченной трудоспособности, особенно в протезировании инвалидов, обеспечивая более точное решение поставленных задач (оценка функ­циональных возможностей, создание замещающих конструкций, конт­роль над овладением движениями).

В меньшей степени используется биомеханика в искусстве, где выразительность движений допускает большую их вариативность и не требует строгой количественной точности.

Везде задача сводится к раскрытию, дальнейшему совершенство­ванию и лучшему применению двигательных возможностей человека, В РФ наибольшее развитие получила биомеханика физических уп­ражнений, особенно спортивных (биомеханика спорта).