Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по биомеханике.doc
Скачиваний:
2519
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
6.22 Mб
Скачать

2. Контроль за объемом техники

Объем техники определяется общим числом действий, которые выполняет спортсмен на тренировочных занятиях и в соревно­ваниях. Информативность показателей объема техники в не­которых видах спорта представлена в табл. 38.

Таблица 38 Информативность показателей объема техники

Показатель

Критерий

Информативность

Число элементов, выполняемых гимнастом на снарядах

Число приемов, выполняемых борцами

Число технических действий, выполняемых футболистами команды в игре

Квалификация гимнаста

Уровень физической под­готовленности Результат игры

Высокая

Высокая

Низкая

Соревновательный объем техники вариативен и зави­сит от квалификации соперника, тактики поединка и т. п. Например, оптимальный объем игровых действий, выполняемых игроками футбольной команды высшей лиги, — 600—800, а игроками сборной команды СССР по футболу — 800—900. В играх со слабыми соперниками объем игровых действий может превышать 1000, а С сильными — не достигать и 500.

В видах спорта циклического характера (беге, плавании, гребле) соревновательный объем техники представлен одним, многократно повторяемым движением (шагом, гребком).

Тренировочный объем техники спортсмена свидетель­ствует о его потенциальных возможностях, а отношение соревнова­тельного объема к тренировочному — о реализации этих возможно­стей.

3. Контроль за разносторонностью техники

Разносторонность технической подго­товленности спортсмена определяется степенью разнооб­разия двигательных действий, которыми владеет спортсмен. Трени­ровочная разносторонность, как правило, выше соревновательной. Это связано с тем, что в ответственных встречах с равными по классу сопер­никами спортсмен использует ограниченное число (иногда один-два) технических приемов.

В спортивных играх информативным показателем является соотношение частоты использования разных игровых приемов, например отношение числа передач к числу ударов по воротам в футболе. Если этот показатель в играх сборной команды СССР по футболу и клубных команд высшей лиги не превышал 10 (250 передач и 25 ударов в ворота), то результат игры — либо ничья, либо победа. Если же этот показатель был больше 10 (300—500 передач и 15—25 уда­ров в ворота), то встреча, как правило, была проиграна.

Частным случаем разносторонности техники является соотношение приемов, выполняемых в правую и левую сторону. Выбор одной из сторон при выполнении асимметричных движений (например, поворо­тов в прыжках или в плавании, приемов в борьбе) называется латеральным предпочтением. Коэффициент латерального предпочтения равен отношению:

число приемов, выполняемых в доминантную («любимую») сторону общее число выполненных приемов

У некоторых борцов высокого класса в идеальных случаях (примерно равное владение приемами, выполняемыми в обе стороны) этот коэффициент достигает 60%.

Надежность (воспроизводимость) показателей разносто­ронности техники в целом невелика, но для основных приемов у выдающихся спортсменов может быть значительной.

Согласованность показателей разносторонности техники зависит от методики оценивания и качеств эксперта. Например, согласованность оценки объема и разносторонности технических действий, выполняемых футболистами на малой, средней и макси­мальной скорости, почти всегда оказывается очень низкой вследствие того, что эксперты одну и ту же скорость визуально классифицируют по-разному.

Информативность показателей разносторонности техники пред­ставлена в табл. 39.

Таблица 39 Информативность показателей разносторонности техники (по А. Г. Ширяеву, 1974)

Показатель

Критерий

Информативность

Разносторонность атакующих и защитных действий боксеров (мастера спорта и спортсмены I разряда)

а) эффективность технического мастерства б) уровень развития скоростно-силовых качеств в) уровень развития ловкости

0,36 (низкая)

0,25 (низкая)

0,70 (средняя)