Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по биомеханике.doc
Скачиваний:
2497
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
6.22 Mб
Скачать

5.Виды веремещающих действий

С точки зрения биомеханики перемещающие действия отличаются довольно разнообразными условиями их выполнения. В движениях со штангой ее вес в соревновательных условиях нарастает от попытки к попытке до предельного; контакт со штангой до конца упражнения (фиксация) постоянный. В бросках в борьбе вес противников значи­тельный; контакт — до конца проведения приема. В легкоатлетических метаниях различны вес и форма метаемых снарядов; контакт со снаря­дом — до придания ему максимальной скорости. Броски мяча (баскет­бол, ручной мяч, водное поло и др.) — также с сохранением контакта до вылета снаряда. Как видно, задачи и условия их решения в этих группах упражнений различны.

Особую группу составляют ударные действия с предельно кратко­временным контактом. Преимущественно это удары по мячу ногой, рукой, ракеткой или клюшкой по мячу или шайбе2.

Общее для всех перемещающих действий — наращивание скорости рабочей точки (вместе с ускоряемым телом или к моменту удара по нему).

5.1.Перемещение тел с разгоном

Фазы перемещения тел с разгоном

Исходное стартовое положение определяется точно в тех случаях, когда короток путь наращивания скорости, стро­го зависящей от всех движений с самого их начала. Таковы, например, исходные положения в рывке штанги, толкании ядра. В играх, где требуется лишь эффективность броска, а ситуации разнообразны, такой жесткой определенности в исходных положениях не может быть.

Фаза предварительных действий наиболее четко определена в упражнениях, где требуется максимальная начальная скорость вылета снаряда. Эта фаза включает совместный раз­гон и обгон звеньев и завершается исходной позицией финального разгона (усилия). В других группах упражнений предва­рительные действия играют роль либо тактического обыгрывания (под­готовка броска в борьбе), либо важнейшего стартового разгона (тяга штанги).

Фаза финального усилия— решающая в создании максимальной скорости вылета снаряда в нужном направлении (лег­коатлетические метания) или приведении противника в заданное поло­жение (бросок в борьбе).

Поскольку разнообразие перемещающих движений в спорте очень велико, рассмотрим только группу легкоатлетических метаний, в прин­ципе сходных между собой. Они различаются способами выполнения, зависящими от особенностей снарядов.

Фазы предварительного разгона снаряда

В легкоатлетических метаниях, в какой бы форме ни выполнялся разбег (бег, скачок, поворот) как предварительный разгон сна­ряда, разбег выполняется в виде совместного разгона со снарядом.

В легкоатлетических метаниях для предварительного разгона сна­ряда при его сопровождении применяется прямолинейный разбег (бег — в метании копья, скачок — в толкании ядра) и криволинейное движение снаряда с поворотами метателя (метание диска и молота).

Разбег в метании копья не ограничен; практически он составляет около 25 м у женщин и 30 м у мужчин. За 9 м (у женщин), 12 м (у муж­чин) выполняют отведение копья — переводят его из положения над плечом в положение сзади. Предпоследний шаг (скрестный) на правую ногу сопровождается поворотом таза вправо.

Разбег при толкании ядра выполняют стоя спиной в направлении толкания от задней части круга (диаметр 213,5 см) скачком на правой ноге. Скачку помогает предварительное подседание на правой ноге и мах левой ногой при отталкива­нии правой.

При метании диска разбег производят в круге (диаметр 250 см) из положения спиной в направлении метания (удлиня­ется путь разгона). Поворот начинают после предварительного замаха рукой с диском вправо-назад. Во время него происходит стартовое вращение на двух ногах, на левой ноге и собственно поворот. Активная работа ног выводит ось таза вперед относительно оси плеч; происходит обгон звеньев (рис. 78).

Метатель молота выполняет разбег в круге (диаметр 213,5 см) во время предварительного вращения молота вокруг тела и следующих за ним трех или четырех поворотов с одно- и двухопорными фазами в каждом при непрерывном контакте с грунтом и плавном повыше­нии скорости.

Финальный разгон

В финальном разгоне мышцы, максимально растянутые и напря­женные, сокращаясь, выполняют выбрасывание (или выталки­вание) снаряда, придают ему начальную скорость полета.

Из соответствующей исходной позиции в легкоатлетических мета­ниях осуществляется финальный разгон. В метании копья он включает сначала поворот таза и переход в положение «натянутого лука». Копье еще больше отстает от выведенного вперед таза. Далее следует сокраще­ние растянутых сгибателей туловища и стремительное выбрасывание копья рукой.

При толкании ядра сначала поворачивают таз влево со скручива­нием туловища, затем следует поворот плечевой оси и выталкивание ядра рукой.

При метании диска сначала поворачивается таз влево, обгоняя плечевую ось. Далее продолжается поворот плечевой оси, затем рука догоняет плечевую ось и, наконец, следует выбрасывание диска рукой.

При метании молота в финальном разгоне, как и в предыдущих по­воротах, плечевую ось сначала поворачивают налево. Далее, наклоня­ясь назад, выбрасывают молот.

После выпуска снаряда во всех метаниях выполняют завершающие действия, тормозящие продвижение метателя за планку или край круга.

Толкание ядра

Последовательность движений при толкании ядра можно описать, разделив упражнение на три фазы: скачок, поворот туловища и выпрям­ление руки (рис. 15.42). Дальность полета ядра зависит от траектории ядра, от стартовой точки до момента выпуска ядра, скорости скачка (т. е. в первой фазе упражнения), скорости выпуска ядра выпрямленной рукой, высотой выпуска яд­ра, массы спортсмена и др.

S. Francis (1948) выявил, что средняя высота выпуска ядра была' на 152 мм выше среднего роста обследованных спортсменов (183 см).