Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по биомеханике.doc
Скачиваний:
2515
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
6.22 Mб
Скачать

Тема 11. Основы контроля за технической подготовленностью

1. Задачи и виды контроля 2. Контроль за объемом техники 3. Контроль за разносторонностью техники 4. Контроль за эффективностью техники 5. Разновидности оценок эффективности техники 6. Контроль за освоенностью техники

Контроль за технической подготовленностью, или, что то же самое, техническим мастерством (ТМ), заключается в оценке того, что умеет делать спортсмен и как он выполняет освоенные движения.

1. Задачи и виды контроля

Задачи контроля над техникой заключаются в проверке качества выполнения тренировочных заданий путем определения характе­ристик и структур системы движений (разброс отклонений, его допустимые пределы, эффективность техники и др.).

Овладение техникой и ее совершенствование осуществляется в виде выполнения заданий тренера и самозаданий спортсмена. Без обратной связи невозможно оценить качество выполнения задания. Эти сведения необходимы для рациональной постановки последующих заданий. Ин­формация поступает по нескольким каналам: основная информа­ция — непосредственно через органы чувств самого спортсмена во время упражнения (зрительный контроль, двигательное чувство) и дополнительная — с помощью наблюдений тренера или това­рищей, показаний приборов во время и после выполнения упражнений. Наиболее объективные показания приборов. Информация от тренера и восприятие самого спортсмена хотя и имеют субъективный характер, также дают объективные, правда менее точные, данные.

Выполнение заданий подвергается контролю с целью оценки. Со­поставление задания и оценки выполнения служит основой для следую­щего задания. Контроль со стороны тренера и использование аппара­туры способствуют развитию самоконтроля спортсмена. Самостоятель­ность деятельности спортсмена по мере роста квалификации повышает­ся. Необходимо систематически переходить к самозаданиям, са­моконтролю и самооценке. Только это дает необходимую надежность выполнения в соревновательных условиях.

Очень полезно сопоставлять данные технического самоконтроля с показателями приборов. Это помогает развить самоконтроль и само­оценку и повысить уверенность спортсмена в степени их объектив­ности.

Контроль можно вести по многим кинематическим и динамическим. Характеристикам движений и по результатам действия. Контрольно-измерительных приборов (КИП) не должно быть много. В каждом слу­чае надо обоснованно выбирать контролируемые параметры — те характеристики, которые отражают существенные осо­бенности качества выполнения. Приборы могут давать информацию сразу после выполнения упражнения (срочная информа­ция) или непосредственно во время выполнения (э к с п р е с с-информация). Информация может регистрироваться (запись) или передаваться индикатором (наблюдение за прибором). Трудоемкие способы обработки информации, дающие только отсроченную информацию, связаны с длительной фотохимической или мате­матической обработкой.

Различные методы контроля помогают решению его основных задач. Простейшая задача — получить меру выполненного движения. Эта задача дополняется сопоставлением задания и выполнения. Расхожде­ния между ними указывают на направление задания в следующей по­пытке. Сравнение ряда попыток характеризует разброс откло­нений. Сопоставление отклонений с результатом упражнения опре­деляет пределы допустимых отклонений. Сравнение всех полученных данных обусловливает оценку эффективности вариантов техники.

Прослеживание на протяжении известного периода времени за сдвигами под влиянием разных средств и методов позволяет уста­новить соответствие методики поставленным задачам технической подготовки.

На основе дополнительной информации (КИП) возможна выработка показателей технического самоконтроля, столь необходимых для самостоятельности спортсмена в управлении своей техникой.

Различают два основных метода контроля за ТМ: визуальный и инструментальный.

Первый является наиболее распространенным методом вообще и одним из основных в спортивных играх, единоборствах, гимнастике, фигурном катании на коньках и некоторых других видах спорта. наблюдение за действиями спортсмена как начальный этап экспертного оценивания должно проводиться в соответствии с требованиями, изложенными в гл. 6. Только таким образом можно обеспечить достоверность информации о ТМ спортсмена.

Необходимо уделить самое пристальное внимание составлению программы наблюдений и обучению наблюдателей. Например, измеряя ТМ футболистов по количеству, точности и эффективности выполнения длинных, средних и коротких передач, следует предварительно договориться об их классификации. Каждый наблюдатель должен знать, что к длинным передачам надо относить только передачи мяча на 30 м и более, к средним — на 15—30 м, к коротким—до 15 м.

Оценивая эффективность ТМ конкретного спортсмена (например, по числу ошибок, допущенных им при выполнении игровых действий), нужно учитывать степень взаимопонимания игроков. Предположим, игрок А делает точную и тактически обоснованную диагональную передачу на ход игроку Б. Последний, неверно понимая позицию, поздно начинает движение и не успевает к мячу. В этом случае ошибка записывается спортсмену Б, вследствие чего его индивидуальный коэффициент технического мастерства уменьшается.

В игровых видах спорта и в единоборствах возможности оценки ТМ с помощью специальных тестов ограничены: показатели, измеренные в процессе тестирования (например, определение точности и дальности передач, точности ударов в ворота), как правило, неинформативны. Коэффициенты корреляции между точностью выполнения этих приемов в тестах и в соревнованиях (играх, боксерских поединках и т. д.) обычно близки к нулю. И это понятно, так как условия выполнения приемов и действий в соревновательной обстановке резко отличаются от условий во время тестирования.

Поэтому по результатам таких тестов, как правило, нельзя предсказывать эффективность соревновательной деятельности. Однако тесты ТМ все же полезны. Они позволяют определить уровень ТМ в условиях, когда нет сбивающего влияния соревновательных факторов. Сравнивая результаты такого тестирования с показателями в соревно­ваниях, тренер может определить слабые стороны спортсмена и наметить пути их усиления. Например, если применять в хоккее такой тест, как «ведение шайбы с обводкой стоек», то может случиться так, что по результатам теста спортсмен А опережает спортсмена Б, а в условиях соревнований уступает ему в ведении шайбы с изменением направления бега. Из этого следует, что у спортсмена Б резерв в повышении эффективности данного приема лежит в совершенствовании его техники в облегченных условиях (без противодействий противника и возбуждения, связанного с соревнованиями), а спортсмену А можно рекомендовать совершенствование приема при сбивающих факторах (активно противодействующем противнике и т. п.).

Показатели, используемые для измерения ТМ непосредственно в соревнованиях, гетерогенны: их значения во многом определяются тактическим мастерством и уровнем физической подготовленности спортсменов. Поэтому, регистрируя точность выполнения игровых действий, эффективность нанесения ударов и т. п., измеряют не столько техническое, сколько технико-тактическое мастерство.

Визуальный контроль за ТМ проводится двумя способами: 1)в ходе непосредственных наблюдений за действиями спортсмена и 2) с помощью видео-магнитофонной техники. Второй способ в последнее время становит­ся все более распространенным. Это связано с возможностью:

1) документально зафиксиро­вать движения спортсмена;

2) при систематической видео­записи иметь видеотеку движений и анализировать их технику в дина­мике;

3) использовать стоп-кадр, а также замедленно показывать действия, что повышает достовер­ность их анализа;

4) устранить влияние соревно­вательной обстановки на процесс наблюдения. Даже самый опытный эксперт, наблюдая за действиями спортсмена на соревнованиях, мо­жет ошибаться вследствие эмоцио­нального возбуждения, увлеченно­сти каким-то моментом и т. д.

Рис. 7S